17 июля - День памяти святых Царственных Страстотерпцев

Житие благоверного Императора Николая Александровича.

Последний Российский Император Николай II был старшим сыном Императора Александра III и его супруги Императрицы Марии Феодоровны (дочери датского короля Христиана VII). Он родился 6 мая 1868 года. Император Николай Александрович восшел на престол после смерти своего отца – Императора Александра III – 20 октября 1894 года.

12 июля - День памяти апостолов Петра и Павла

Петр и Павел: два непохожих апостола

Прославляя их в один день, Церковь, кажется, хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Обоих апостолов называют первоверховными, но и первенство у них совсем не одинаковое. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел вообще не имел никакого отношения к евангельским событиям.

Возобновляется богослужение на якутском языке

В настоящее время за богослужением уже читаются Послания апостольские на якутском языке. Кроме того, 19 июля, в памятный день, по благословению правящего архиерея, в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе сотоится Божественная Литургия, множество молитвословий и песнопений которой будут звучать на языке народа саха.

Часовня на реке Олгуйдах

Вот уже четвертый год подряд, по реке Олгуйдах сплавляется экспедиция жителей г. Удачный под руководством Павловца Александра Александровича и по благословлению настоятеля прихода в честь прп. Серафима Саровского г. Удачного, иерея Димитрия Глухова, до местечка под названием «Избы Савина». 300 км. от Удачного до реки Олгуйдах, далее  рекой по труднодоступным местам 60 км.

Впечатления прихожан по итогам визита Епископа Романа

ВЗАИМНАЯ  ВСТРЕЧА

2-3 июля епископ Якутский и Ленский Роман с первым архипастырским визитом посетил столицу алмазного края.

Целью поездки являлось знакомство со священнослужителями, руководителями района и прихожанами.

Священники нашего храма посетили наркологическое отделение

6 июля священнослужители Свято-Троицкого храма г. Мирного, протоиерей Владимир Севрюков и иеромонах Петр (Козицин), посетили наркологическое и психиатрическое отделения Мирнинской городской больницы.

Начался визит епископа Якутского и Ленского Романа в г. Мирный

2-3 июля 2011 года состоялся первый архипастырский визит, епископа Якутского и Ленского Роман в город Мирный. По приглашению руководства Района, владыка в качестве почетного гостя присутствовал в праздновании V Ысыаха Олонхо.

Открытие Ледовой арены в г. Удачном

В городе Удачном состоялось открытие ледовой арены «Снежинка». Участие в этом торжественном мероприятии приняли благочинный Мирнинского благочиния, протоиерей Владимир Севрюков и настоятель прихода в честь рождества Христова поселка Айхал, иерей Иоанн Серкин. Священнослужители отслужили краткий молебен на освещение здания.