30 октября 2011 года по благословению Преосвященного епископа Романа в Градоякутском кафедральном соборе была совершена ранняя Божественная Литургия, молитвословия которой звучали полностью на якутском языке.

Это первое применение перевода Литургии на язык саха, сделанного М. Дьячковским.Богослужение совершили настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Намцы иерей Павел Слепцов и руководитель информационного отдела епархии иерей Михаил Добровольский. За богослужением молился Преосвященный епископ Роман, который благословил доброе начинание и пожелал Божией помощи молящимся.

В дальнейшем такое богослужение будет традиционным, и каждое воскресение ранняя Божественная литургия в кафедральном соборе будет служиться на якутском языке.

Источник.

{jcomments off}