• Просмотров: 1625

23 октября 2011 года в воскресный день Преосвященный епископ Роман возглавил совершение Божественной литургии в Троицком храме города Мирный.
После богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью.
«Мы сегодня прославляем Господа с благодарностью и с просьбой благословения и укрепления в наших жизненных и семейных делах.
Евангельское повествование, которое мы слышали с вами за богослужением, повествует нам о воскрешении Христом умершего сына наинской вдовы.
Господь воскрешает юношу, бывшего мертвым, одним Своим словом, и тот, восстав от смертного одра, начинает говорить. Страх и ужас объял всех, находившихся в тот момент рядом. Свидетели чуда прославили Бога и говорили, что «великий пророк восстал между нами».
Чудеса, которые описаны в Евангелии, как правило, касаются лишь отдельных направлений человеческой жизни, разных аспектов ее. Евангельская история знает всего три события воскрешения мертвых: воскрешение Христом праведного Лазаря, дочери Иаира и вот теперь, воскрешение сына наинской вдовы. Господь своими немногочисленными, но очень памятными и значительными чудесами воскрешениями мертвых говорит о том, что Он – воистину Податель и Хозяин жизни. И Он властен попустить смерть, и силен воздвигнуть от нее. Он добровольно Сам отдается в руки ужасной смерти, переживает то, что переживет каждый из нас и все человечество. Он сам прикоснется смерти и сойдет во ад.
Сегодня в этом действии, которое Он совершает над вдовой и бедным юношей не утверждается Он сам, а проповедуется Его сила и власть над жизнью и над смертью.
Многие святые отцы и толкователи, когда вдумываются глубоко в это евангельское чтение, толкуют его таким образом. Евангельская вдова - это символ каждого из нас, когда мы оставляем Бога, забываем Его, ибо только в союзе с Богом личность человеческая обретает то наполнение и тот смысл, который вкладывает в каждого человека Творец. Всякий раз, когда мы прерываем с общение с Богом, когда сознательно забываем о Нем, мы становимся страшно одинокими, наподобие наинской вдовы. Но еще ужаснее происходит с нами, когда в результате нашего нерадения и отсутствия духовной жизни начинает увядать и умирает наша душа, и мы тогда ее хороним, оплакиваем, отчаиваемся, теряя весь смысл жизненный. Но Бог сегодняшним действием показывает, что Он силен воскресить душу всякого бесчисленное число раз. Важно помнить, что только Бог воскрешает наши души, что в Его силе оживотворить души дыханием Божественным через таинства церковные и благодатную молитву.
Сегодня Господь всякому, кто чувствует в себе тяжесть душевную, кто видит, что недостаточно проявляется жизнь его души, Господь показывает и призывает к Себе, источнику блага, жизни и единственной надежде на воскресение, жизнь вечную и на полноценную человеческую жизнь на земле.
Господь Милосердный воскрешает сегодня единственного сына наинской вдовы, и по нашим молитвам воскрешает наши души, наполняя жизнь истинным светом и смыслом.
Дай Бог, чтобы мы всегда помнили эти слова, руководствовались ими и не спали духовно, не допускали умертвение своей души. Дай Бог, чтобы каждый из нас продолжил посильную духовную работу. А видя наше преображение наши с вами ближние будут идти за нами, ибо христианам поручен по слову Божию весь мир. Будем служить Господу любовью и помогать вести ко спасению всех наших ближних».
Благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков обратился к архипастырю с поздравительным словом, в котором в частности отметил:
«Все мы, православные, веруем во Святую Соборную и апостольскую Церковь, о чем мы постоянно молимся в наших утренних молитвах, и слышим за богослужением. Умом мы понимаем, что такое соборность, но познать это опытно в нашем суровом северном крае с большими расстояниями очень сложно. Ваши визиты, дорогой Владыко, позволяют нам почувствовать присутствие соборности, когда есть епископ, архипастырь, священство, народ Божий, и в этом единстве мы ощущаем ту соборность, к которой призвана наша Православная Церковь и каждый из нас».
{jcomments off}