• Просмотров: 1561

4 ноября, по окончании Божественной Литургии в поселке Алмазный, по благословению епископа Якутского и Ленского Романа, состоялось приходское собрание, которое возглавил благочинный Мирнинского благочиния, протоиерей Владимир Севрюков. Было принято решение и подписан протокол, о учреждение прихода в честь святой Великомученицы Варвары.

 

Протокол направлен для утверждения, управляющему Якутской епархией, епископу Роману, после чего решение собрания вступит в законную силу.

Св. влмч. Варвара традиционно считается покровительницей людей, чья профессия связанна с горным делом.

Справка:

Святая Варвара Илиопольская (приняла мученическую смерть около 306 года), входит в число наиболее почитаемых святых – покровителей горняков, как в католической, так и в православной  традиции.

Св. Варвара родилась в городе Илиополь (византийская империя) в семье знатного  человека по имени Диоскор.

Св. Варвара с юности искала понимания Единого Бога и согласно церковному преданию, весть о Едином Боге и Христе св. Варваре известил Дух Святой, подвигнув креститься.

Когда отец Варвары, бывший верный римским богам, узнал о религии дочери, она  была вынуждена бежать от него, скрывшись в расселину, которая образовалась по ее  молитве в каменной горе. Святая скрывалась в пещере до тех пор, пока место ее нахождения не было выдано отцу пастухом.

Святая дева Варвара скрылась в образовавшуюся расселину, и тотчас скала сомкнулась за нею, дав дочери свободный путь на верх горы.

Однако Диоскор догнал дочь и вместе с правителем города подверг её пыткам, побуждая отказаться от христианской веры. Варвару бичевали воловьими жилами, а раны  растирали власяницей и подвергали другим пыткам, но она не отринула новую веру и  была казнена отцом.

Св. Варвара в одной из последних молитв, перед казнью, обращалась к Богу со следующими словами «… подай благодать Свою всякому человеку, который будет вспоминать  меня и мои страдания, да не приблизится к нему внезапная болезнь и да не похитит его  нечаянная смерть…».

Вполне логично, что работники опасных профессий, в т.ч. горняки молятся Великомученице Варваре, как защитнице от внезапной смерти, которая в христианстве считается  нежелательной, как смерть без покаяния и причастия.

После казни тело святой было сброшено в шахту, откуда впоследствии было перенесено в специально построенную церковь благочестивым человеком по имени Галентиан.

{jcomments off}