24 октября 2011 года Преосвященный епископ Роман посетил Православную гимназию города Мирного, осмотрел классы, познакомился с организацией учебного процесса. После этого епископ пообщался с воспитанниками гимназии.
В своем слове, обращенном к учащимся, Владыка отметил:
«Православный гимназист – это высокое звание. Господь подарил вам уникальную возможность через выбор ваших родителей, через решение священноначалия обучаться в православной классической гимназии. Обучение здесь – яркое, интересное и ответственное. Радуюсь вашим успехам, ведь вы стараетесь учиться достойно, а значит идете правильным путем. Желаю вам, чтобы своими успехами вы принесли пользу Церкви Христовой».
В завершении беседы Владыка благословил каждого учащегося, и обсудил с директором гимназии Кучеренко Л.Л. и духовником иеромонахом Серафимом (Рошко) церковную составляющую гимназического образования.

{jcomments off}