• Просмотров: 1996

22 октября 2011 года по благословению Преосвященного епископа Романа кладбищенская часовня апостола Андрея Первозванного была преобразована в храм, ибо архитектурные особенности и размеры здания позволяют расширить часовню до самостоятельного приходского храма. Благословением епископа настоятелем назначен иеромонах Серафим (Рошка), духовник и председатель попечительского совета Православной гимназии г. Мирный. 

Чин великого освящения храма с крестным ходом совершил епископ Якутский и Ленский Роман.
Часовня была построена в 2005 году на средства частного предпринимателя Андрея Ямбогло. Ранее в ней совершались все городские отпевания и поминальные заупокойные службы годичного круга богослужения.
По совершении освящения епископ Роман в сослужении духовенства города совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме, после чего обратился к прихожанам со словами проповеди.
«Поздравляю вас с освящением нашего Андреевского храма! Все, что мы совершили сегодня общими усилиями – явление уникальное, и пусть оно происходит в некоторой скромности и в небольшом стечении людей, но само по себе по духовной значимости это событие, которое еще требует осмысления и которое являет особую великую милость Божию ко всем живущим в городе Мирный. Мне очень радостно, что мое желание и желание отца благочинного относительно утверждения и открытия здесь в этой очень благоустроенной, хорошей и давно построенной часовне храма совпало, и выразилось в сегодняшнем великом освящении. Сегодня жители мирного приобрели еще один храм и еще одно место, которое является источником благодати и Божественной помощи. Я поздравляю отца настоятеля и прошу, чтобы как минимум один раз в неделю здесь совершалось богослужение, приносилась Бескровная Жертва за всех, кто живет в городе, и тех, кто погребен на ближайшем кладбище, за тех, кто еще будет жить в нашем городе, продолжая его великую славу».
Также Владыка поприветствовал главу города Мирный Сергея Юрьевича Александрова, присутствовавшего на богослужении.
«Для вас быть здесь – дело большой чести и говорит о том, что вы с народом Божиим вместе присутствуя, подтверждаете ту истину о незыблемости духовных основ и значении веры в жизни народа. Спасибо за внимание и помощь, которую вы оказываете отцу благочинному и всем храмам. Надеюсь, что в дальнейшем так и будет всемерное сотрудничество и союзничество во имя будущего, во имя духовного благополучия и процветания города Мирного».
Благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, обратившись с поздравительным словом к Владыке Роману, отметил следующее:
«Позвольте поблагодарить вас за сегодняшнюю молитву и за освящение храма. Нам еще не совсем привычно, что на месте часовни теперь стоит настоящий полноценный храм, и в нем будет совершаться регулярное преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, то есть самое главное и значимое Таинство, которое есть в Христовой Церкви.
Мирный – очень замечательный и уютный город. Но таким он стал не сразу. Над этим трудилось поколение людей в течении нескольких десятков лет, своими трудами, болезнями и потом они созидали тот прекрасный город, в котором мы сегодня живем. Многие их этих людей покоятся на близлежащем кладбище. Думаю, что сегодняшнее наше событие будет неким очень важным и значимым подспорьем для тех людей, которых уже нет с нами, тех, кто перешел в вечные обители, которые потрудились на благоустройстве города. Если до этого здесь возносились только заупокойные молитвы, то теперь здесь будет совершаться Бескровная Жертва и через нее Господь простит всякое вольное и невольное согрешение всем тем, кто здесь прилежит.
Вам, Владыка, хочется пожелать апостольской ревности в служении и тех апостольских благодатных даров, которые преизобильно были явлены в жизни святых апостолов. Пусть Господь и в вашей жизни явил столько же даров и утешения людям, вас окружающим».
 
{jcomments off}