• Просмотров: 1450

  21 октября 2011 года Преосвященный епископ Роман посетил приход святителя Тихона Задонского, что в поселке Чернышевский. Владыка совершил молебное пение святому и вручил каждому молящемуся образок. Потом обратился к прихожанам с проповедью.
«Ничто так не объединяет человеческое общество как молитва. Ибо сам Христос сказал: «Где двое или трое собрано во имя Мое, там Я посреди них». 
   
 
И верю, что это единение, которое в молитве устанавливается между членами общины, это Христом утвержденное единение. И в этом единении благословение Божие, Его мир сходит в сердце каждого человека, кто творит молитву с чистым сердцем и самыми искренними и добрыми побуждениями.
Ваш храм небольшой и занимает лишь некую часть общественного здания, но чувствуется, что этот храм намолен. Чувствуется, что здесь творится молитва благодатная, что здесь дух Христов живет, потому что вас много и потому что вы такими светлыми и добрыми глазами участвуете в богослужении. Мне очень приятно было, что вы все молились, пели, собрались несмотря на то, что сегодня рабочий день и время-то неудобное, однако же, все мы вместе и все мы славим Господа.
Когда-то первые последователи Христа на заре христианства во время гонений от римских властей собирались вот также в небольших комнатах, подвалах, которые назывались катакомбы, но это их не сдерживало, потому что для души нет ограничения. Как у поэта: "Если душа родилась крылатой, что ей хоромы и что ей хаты?" Душа бесконечна, как и благодать Божия, которая действует и освящает, не взирая, может быть, на какие-то временные неудобства.
Я призываю вас не стесняться того, что есть. Мне кажется, что это очень милый, скромный и духовный уголок, который мы называем храмом по месту своей молитвы. А еще призываю вас молиться о том, чтобы в скором времени все же настоящий храм у нас был здесь.
Есть огромное желание построить храм - у священноначалия, у отца благочинного, и знаю, что у администрации есть желание. Вот только бы Господь нас подтолкнул как слепых, но ищущих утешение котят. Вот этого указующего перста от Господа, руки Его благодатной и твердой надо нам вымолить. Вымолить, чтобы Господь дал кого-то, за кем идти было в строительстве.
Я верю, что это будет, потому что молитва не остается никакая пред Богом неуслышанной. Это мы по-человечески можем быть неблагодарными, невнимательными. Но у Бога не проходит никакая наша просьба и никакое наше доброе дело. Иногда Господь выдерживает нашу просьбу, потому что, наверное, мы еще не готовы к тому, что просим. Но Господь, выдерживая, тем самым нас сплачивает и объединяет, и, может быть, это временное пребывание здесь и молитва не в совсем больших и просторных условиях с другой стороны вам позволяет почувствовать локоть друг друга. В большом храме наверно все бы растерялись. А здесь, когда немножко тесновато, чувствуется локоть и дыхание друг друга и ближе становится тот, который молится рядом. Поэтому у Бога свои уроки и свое время. Нам же только остается молиться и надеяться, что Его милость, Его благословение снизойдет на нас: священноначалие, администрацию поселка, градообразующего предприятия, потому что есть у нас такое желание - быть храму!
Будем молиться, надеяться и верить в то, что Господь вскоре устроит быть прекрасному просторному и светлому храму, а в нем многочисленным верующим жителям поселка».
После этого Владыка проехал на место строительства православного храма. Осмотрев место, епископ благословил строительство и выразил надежду на то, что в самом скором времени на этом месте будет стоять еще один оплот православия в Западной Якутии.
 
 
 
{jcomments off}