Можно ли священника называть отцом?

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #295 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
ефрем писал(а):

Апостол Иоанн Богослов в своих посланиях христиан называет детьми по той же причине, что и Павел, он родил их во Христе, для них он - духовный отец, который даст ответ Богу за своих чад.


Мир вам Ефрем!
Павел то может и родил во Христе, а вы кого из нас родили?
Для кого из нас вы являетесь духовным отцом??? Мы это уже пытались выяснить по отношению к Владимиру, духовником назвался Анатолий, тоже большая загадка - для кого?

К тому же вы не видите, что речь идет о духовном возрасте, начиная с детей. Это духовный ребенок уверовавший, прошедший покаяние и начавший свой путь по возрастанию в вере. Мы видим духовный возраст отца, чего ваши прихожане по вашим рассуждениям достичь не смогут никогда. Но это тоже неправда. Здесь границам нет предела, но оставаться на уровне младенца всю свою жизнь - неправильно. Вы же стали отцами автоматически? По окончанию семинарии? Полагаю даже раньше, сразу как вам выдали вашу униформу.

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(Ин 2 12:14)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #296 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
ефрем писал(а):

И снова Вы выдаете полное незнание Священного Писания. О почитании святых мощей, разве не читали в 4 книге Царств о том, как воскрес умерший, после того, как его бросили на кости пророка Елисея? А ведь для евреев коснуться умершего человека означало осквернение, умерший - скверна и здесь чудо, коснулся умерший останков пророка Божия и воскрес.

Этот случай описанный в ВЗ нам хорошо известен. Я подчеркиваю - в ВЗ!!! С приходом Мессии наступил НОВЫЙ ЗАВЕТ, и даны были другие заповеди, ВЗ не отменен, он упразднен, и нам должно его рассматривать как некий прообраз Божьей воли.

Вот что говорит Сам Иисус:
...Вы слышали, что сказано древним...А Я говорю вам... И в Новом завете вы не найдете никаких поклонений костям мертвых людей.

Ефрем, мы меня конечно извините, но лично мне это просто неприятно. Когда-то я училась на врача *1* провела в анатомке немало часов, и целовать, почитать, кланяться костям мертвых людей, причем абсолютно мне посторонних, у меня нет никакого желания. Но вам можно, я не против. *1*

А в Деяниях Апостольских что говорится, платки и даже тень Апостолов исцеляли больных.


А сейчас тень от личного самолета патриарха освещает всю Русь-матушку и ближайщие страны. *38*

А как же изображения Херувимов в скинии Завета, а как же вышитые изображения в храме Соломона, это тоже идолы? А медный змей, тоже был идолом, взирая на который, евреи получали исцеление?

Это всё ВЗ.

Мы свою иерархию можем спокойно проследить до Апостолов по епископской хиротонии,

Вы, вы, вы, кругом только вы, это мы уже поняли.

"Кто хочет быть большим, будь меньшим!" - по этому принципу должна быть устроена иерархия.

Да, кстати, Священное Писание, на которое Вы постоянно ссылаетесь, оно не Ваше, оно плод Православной Церкви,


Это мне тоже известно, только это плод не православной, а католической церкви, от которой отделилось православие. *1*
Обозначают ли эти ваши рассуждения, что например я, не имею право её читать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #297 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
иерей Анатолий Астафьев писал(а):

Здравствуете братья и сестры.


Здравствуйте, Анатолий. Вам уже было сделано замечание про поводу "братья и сестры" *1* Поясняйте что ли, кроме Френда, Крис и Наили - это, кстати моё настоящее имя, в отличии от моих друзей использующих ники. Все мы по определению не должны быть вашими братьями и сестрами.

Дорогие противники православия,

Только, чур не обзываться. *154*

такое ощущение, что у вас много лишнего времени.

Да, у меня работа не пыльная, времени свободного для общения достаточно, и интернет безлимитный. А что? *1*

Если так, то пожалуйста не тратте время мое и людей которые могли бы на форуме пообщаться.

Да мы собственно никому не мешаем. Кстати, с нашим появлением активность на форуме резко возросла. Ну это так, к сведению.

И это, в прямом смысле, вопрос жизни и смерти. Начинаешь искать.


Да, я слышала про такое. Мой отец не так давно сказал мне, что человек начинает интересоваться религиями и Богом, только когда в его жизни происходит что-то очень плохое. В эту категорию отнесены заключенные, наркоманы, алкоголики и прочие, но вам я могу сказать, что встречала свидетельства людей и так называемых "интеллигентных грешников", с Френдом мы как-то тоже говорили на эту тему, и вот мы с ним как раз из таких. То есть исключения из правил всё же бывают. *4*

Многие люди не принимают Бога не потому что нет веских доказательств Его присутствия в мире, а по внутреннему эстетическому неприятию христианских ценностей.

Многие люди не принимают православие, а что делать иначе не знают, и потому становятся атеистами. Всё намного проще.

Поклоняться Богу нужно в Духе и Истине.

*36* *36* Абсолютно точно.
Осталось выяснить предназначение храмов, и того "боголепия" что в них есть? А ещё наличие обрядов, ветхозаветной практики, развитого культа мертвых, и прочего.

Что вы можете мне предложить лучше православия?


Веру в Бога, а не в православие. Это разные вещи. *1* Поклонение Ему, а не исполнение обрядом смысла которых не понимает и 10% ваших прихожан.

И про женщину с крестным знамением не смешно.


Действительно не смешно, человек понял, как я в своё время, Бог даст поймет и всё остальное.

Крис. Объясняю, что если вы не признаете Святую Троицу вы к сожалению не христианка.


Эта тема кочует из форума в форум, поднята она была мной на мирке с отцом Айседоры. Крис способная сама по себе, и мне не потребовалось много времени, чтобы объяснить ей эти моменты. На счет вас, не уверена, но попытаться я должна.
Троицы не существует. *142*
Есть ОДИН истинный БОГ, он ОДИН, и нет больше никаких других богов.
О том, что Господь на протяжении Ветхозаветной истории являл Себя людям в многообразных формах, говорится в Послании Евреям 1:1 "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках…".

Приведу банальный пример:
Вы - Анатолий, вы же муж своей жены (если женаты), вы же сын своих родителей, вы же отец своим детям (если они есть), вы служитель в храме, вы же иерей Анатолий и всё же один, просто иногда вы выполняете разные функции.
Также и Бога нельзя делить на Личности, ведь Личность - это разные единицы сознания, независимые друг от друга. А это уже ведет к многобожью, что в принципе противоречит Христианству в целом.

то у многих клички какие-то собачьи.


Очень "по-христиански". Ай. ладно, вам можно.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #298 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
ефрем мир вам!

Эти слова Спасителя обращены были к книжникам и фарисееям, которые присвоили себе функции, им не принадлежащие.


То есть фраза :[Мф.23:13] Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

То есть имеют ключи от тех дверей, которые не Бог дал им? Доказать сможете что они их украли? Или "имеете"сказано как о факте, говорит о том что по праву имеют?

В противном случае нужно обвинять апостола Павла, который прямо говорит коринфским христианам, что я вас родил, что вы мои чада во Христе:"Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Для сего я посылаю к вам Тимофея, моего возлюбленногои верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе...(1Кор. 5, 15, 17).


А мыслить сами умете? Богу доверяете? Тогда попробуйте подумать учитывая такие факты. Ап Павел знал о том что Христос говорил о отцовстве,наставничестве и учительстве и говоря так вкладывал совсем иной смысл? Такую задачку решайте с такими данными,а не по чьим то нелепым алгоритмам,когда Христос говорит одно,а получается Апостол игнорируя говорит другое. Такое исключено! Ищите значит другое объяснение либо того что Христос сказал(а тогда АП Павел прав),либо то что Ап Павел имел в виду не то, что вы хотите оправдать и ответ другой.
Но я знаю напрёд как вы поступите! Вы скажете :зачем нам бред каких то незнакомых людей,а у нас всё налажено и думать теперь не требуется.
Ну и не думайте. Так и не узнаете на чём и как вас обманывают.Идите убивайте,когда Христос говорил любить,называйте кого угодно так,как Христос не рекомендовал,соблюдайте ритуалы,которых Христос не просил соблюдать. Ведь прямых запретов нет?!А что разрешений нет не наждо на это обращать внимание!
И я сейчас задаю свои вопросы не с позиции упрекнуть и назвать вас сектантами(хотя думаю что это так и есть),а с той позиции кто и зачем вам велел думать и соблюдать то что есть?! Вы сами из того что то обдумали? Или плывёте по течению традиций кем то когда то установленных? Вот в чём суть разговора,думали ли вы сами или вам ваши мысли ограничивали какими то "незыблемыми" традициями?

Апостол Иоанн Богослов в своих посланиях христиан называет детьми по той же причине, что и Павел, он родил их во Христе, для них он - духовный отец, который даст ответ Богу за своих чад.


Подскажите каким СВОИМ органом *38* ему это удалось и считайте что спор вы выиграли.
И кстати по поводу Тимофея! Апостол говорит :"и пошлю отца Тимофея!?" Нет?! А почему? *4*
Ну вы подумайте,у нас ведь время есть!?

К вопросу о священстве! Иерерахия установлена Апостолами и глупо это отрицать, тогда нужно подвергнуть правки Послания Апостолов, в первую очередь апостола Павла. На Соборе в Иерусалиме решающий голос имели Апостолы и пресвитеры, а особенно председатель Собора, апостол Иаков, первый епископ Иерусалима


А теперь найдите ссылку на протоиерея? На архиепископа или какого то папы или владыки? Иерархии есть,но не все они от Апостолов.
Если кто то для СЕБЯ счёл нужным устроить или расширить иерархические лестницы,то пусть так и говорит что это мы так решили а не Бог велел. А человек сам выбирает подумав,надо ли ему подчиниться кому то ещё кроме установленных верными свидетелями имевшими близкий контакт с Христом. То есть этот вопрос-вопрос доверия и личного опыта в видении жизненного опыта этих иерархических структур и того что они порождают. И если он думающий и наблюдательный решит что это всё необходимо в контексте прочтённой им Библии ,то только Бог ему Судья.
Но отправлять по течению традиций людей слабых духом и неокрепших,я считаю просто преступленим.Откуда ребёнку знать надо ли целовать мощи или нет? Надо ли любызать картины или нет? Он откуда знает от Болга такое руководство или иерархиями установлено?
Мне повезло,я принимаю такие решения сам,а кто то и позволить подумать над выбором не имеет в себе права,из страха нарушить какие то человеческие традиции! Это великая ложь там,где вроде должна быть великая правда!

И снова Вы выдаете полное незнание Священного Писания. О почитании святых мощей, разве не читали в 4 книге Царств о том, как воскрес умерший, после того, как его бросили на кости пророка Елисея? А ведь для евреев коснуться умершего человека означало осквернение, умерший - скверна и здесь чудо, коснулся умерший останков пророка Божия и воскрес. А в Деяниях Апостольских что говорится, платки и даже тень Апостолов исцеляли больных.


О..о и вы пропитаны этой великой ложью? Разумеется что думать вам над прочитанным не позволили. А обратитиь внимание как вам поменили одно на другое не смогли разумеется,мол старшие никогда не врут и всё такое! А вот уж и не так!
Что там произошло? Воскресение! А вы о чём? О исцелении! Разницу можете заметить сами? Разу меетеся что нет,давно бы заметили!
И теперь давайте,расскажите мне о хоть одном воскресении от мощей во времена НЗ и не какие то басни желательно.
Но я бы для того чтобы убедиться в подмене посоветовал вам встать на входе у кладбища с чьими то мощами. Знаете много семей где умирает единственный сын или дочь и думаю как раз у вас есть шанс доказать всему миру,что в православии верно мыслят по поводу мощей! Жду ваших успешных результатов.

А как же изображения Херувимов в скинии Завета, а как же вышитые изображения в храме Соломона, это тоже идолы? А медный змей, тоже был идолом, взирая на который, евреи получали исцеление?


А как насчёт поразмышлять своей головой? Попробуете? Например приложить к своим рассуждениям такой факт -а какое изщ изображений вами перечисленных изображало Бога?
И какое из нанешних образов повеление аналогично Моисею:"Сделай себе"? Теперь попробуйте выйти на тот же результат который вы так мило нам предложили?! *4*
Уже не выйдет! Знаете почему? Вы начали учитывать неудобные вопросы,а от этого севшим на седалище Моисеевом книжникам и фарисеям неуютно станет и орт вас непременно пожелают освободиться. При чём будет раскольником или вообще отступником! Неудобные вопросы задавать запрещено! А делать всякие непотребства типа целования отстанков людей и каких ото картин,при этом фанатично ненавидя тех кто на это указывает как на непотребство можно и даже похвально! Кто с вами это сделал? Точно не Иисус! Точно не Апостолы! Но кто?

Да, кстати, Священное Писание, на которое Вы постоянно ссылаетесь, оно не Ваше, оно плод Православной Церкви, которая собрала воедино Священные книги. Святитель Афанасий Великий в своем 39 Пасхальном послании дает перечисление книг, вошедших в канон, а окончательно Библия в современно виде была утверждена на Трулльском соборе в Константинополе. так что с какой стороны не посмотри, а к Библии вы не имеете никакого отношения, вы пользуетесь тем, что создала и собрала Православная Церковь, которая по слову апостола Павла: "Есть столп и утверждение истины".


Мне без разницы кто составил и сохранил книги. Просто музей или какие то идейные люди. Прежде всего это Слово Божье,а не плод каких то умственных трудов каких то людей. Вот тут я знаю что значит не называть себе никого на земле в духовном плане отцами ,учителями и наставниками.Даже если я кому предложу книгу,даже своей рукою переписанной и если кому помогу вникнуть в смысл ,то моей заслуги тут нет,или на столько мало чтобы затмевать или соперничать со славой Отца,Наставника и Учителя Который Сам в те предоставленные мной минуты или часы мной самим моего тела и ума на разумное служение для какой то души, сделал что то, для кого то, используя меня на мой взгляд меня же недостойного.Какой я ему отец,когда его учил и учит Отец? Разве Христос называл Себя Отцом? Как тем более человек может такое подразумевать о себе? Рождаются от Духа,а не от Его носителя.Человек не может быть Отцом и присваивать себе заслугу сделанного Отцом даже если через него.Даже Иисус не делал так.Он говорил о Отце не как о Себе,но с уважением,давая понять что Он послан, а не Пославший.Поэтому нельзя в духовной сфере называть кого то отцом,вот о чём Иисус сказал буквально.
Благословений.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #299 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
иерей Анатолий Астафьев

Здравствуете братья и сестры. Дорогие противники православия, такое ощущение, что у вас много лишнего времени. Вечером приходите домой и на форумы позубоскалится. Хобби такое. Если так, то пожалуйста не тратте время мое и людей которые могли бы на форуме пообщаться. Попытки поплевать в мою сторону и даже оскорбить меня не задевают.


Как "умно и благочестиво" поплевав в сторону собеседников иерей Анатоллий решил назвав всех при этом братьями и сёстрами продолжить нести своё нескладное наставление которое не по учению Христа.У вас что тоже такое хобби? И как,многие клюют на такую наживку высокомерия? Ну на каждую рыбу свой рыбак.Просто смиритесь что я на такую наживаку уже никогда не клюну. После это ,когда смиритесь разумеется вы сможете как остальные участники спуститься с "небес" и говорить обычно,как бывает когда ближе к народу.

Многие протестные (протестантские) верующие считают, что с принятия Христа как Спасителя. И здесь совершают принципиальную ошибку. Рождение христианина начинается с покаяния, т.е. в какой-то момент своей жизни, по каким-то причинам человек себя переоценивает.


Полное притиворечие Писанию Вам воскреску у баптистов стоит сначала осилить *38* . Правильно так:
1.[Евр.11:6] А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

То есть верить что Бог есть,чтобы было перед Кем каяться.

2.[Рим.10:14] Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

Значит должны быть посланники.Без каких либо добавок к учению Христа и Апостолов.Значит никакой конфессиональной окраски! *4*

3.[Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Посланники должны научить и как следствие принятие человеком слов Божьих крестить.Имеем подтверждение в Писании этой мысли:

[Деян.17:30] Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

То есть это один из важных этапов ,человек понимает что есть Бог,понимает что и как по поводу греха и его собственного,согласен что необходимо покаяться и принимает Иисуса Христа как своего Спасителя принимая при этом крещение как добровольное и осознанное действие а не обряд в неосознанном младенчестве.

Зачем я вам вкратце об этом написал? А затем чтобы вам стало стыдно,что рассуждая о протестантах вы ни протестантов,ни Писания не знаете,но уже иерей.
Остальную часть вашего сообщения оставлю без комментариев,возможно это плод вашего ума,а может чьего то.В нём так же можно найти и изъяны и верные мысли. Но так как уже понял что вы себе где то построили на небе воздушный замок и там сам себе принц,я оттуда вас выкуривать не стану.Пусть Господь вас научит,как и многих других по лужам,с мокрыми штанами,иногда с запачканной физиономией,но к верной дороге.
Ведь как написано:
[Рим.8:28] Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Надеюсь что этот стих как бы я не думал относится и к вам.Благословений.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #300 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир

Опять попытка подогнать Христа под себя. Бесноватый, он не контролирует себя, и если что то делает, то делает под давлением злой силы. А в душе несомненно хочет чтобы его понимали, выслушали, любили, терпели, не обижали ит.д. Поэтому ваше оправдание мимо цели.


Как же вы работаете с душами людей совершенно не понимая их? Я сказал о том что вам теперь не гоже поступать так ,как возможно поступила с вами ( с ваших слов) Крис! Что и я не оправдываю своё иногда не соответствующее поведению Христа в таких случаях поведение.
Вы же мне какого то своего идола в из своего сознания мне в пример и ещё вину какую то приписали! Вот это да! Да я смотрю вы совершенно не умеете работать с теми кого называете сектантами. Но вид тогда зачем такой важный создаёте? Кто вас такими сделал? И какая польза от вас в таком случае тем кого считаете сектантами? *2*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #309 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля

Мир вам.

Вы же стали отцами автоматически? По окончанию семинарии? Полагаю даже раньше, сразу как вам выдали вашу униформу.


Я думаю умышленно "жалить" их в том что на самом деле они сами понимают,особо не стоит. Им такое "звание" даётся авансом,мол должны впоследствии оправдать,как и крещение во младенчестве. Такое хитроумное обязательство *4* появилось думаю тогда,когда традициями начали заменять живое общение с Духом Святым.Так возникают различные религиозные системы опирающиеся на свои специфические взгляды на эту теперь уже проблему.
Так и тут ,не полагаясь на механизм который предложен Господом как последовательность -научите,побудите покаяться через уверование и крестите как подтверждение осознанного принятия предлагаемого Богом придумали этот "аванс" ,типа теперь вы Богу даже не зависимо от того понимаете или нет но уже должны! ЭИ должны тем кто покрестил.Это своеобразное насилие над душами,но из пожелания чего то хоршего.
Ведь если срабоотает то ведь будет хорошо?! То есть если кто то изнасиловал и потом женился то вдруг возникнет потом настоящая любовь то цель оправдала средства! А жизнь показывает что если такое и бывает,то это исключение из правил!
Так и они если станут отцами,то это будет исключением из таких правил,потому что отцовство Ап Павла и то что получают путём окончания духовных высших заведений совершенно разные явления и их суть. Но видимо тутошние отцы ещё просто молодые.

А сейчас тень от личного самолета патриарха освещает всю Русь-матушку и ближайщие страны.


Мда...За то какую гордость вызывает в глазах подопечных!Только миллионеры ещё имеют свои самолеты,вот как их почитает мир *38* !
Я тоже в свое время гордился когда наш руководитель летал на конференции в другие города. Хотя никогда до конца не понимал за чем.
А такой как Ап Павел своей тенью (совершенно бесплатной) хоть кому то помог исцелитиься,а тут одни гос. растраты.
Словом в недоумении кк и вы.Но это вроде как не наше дело,мы же в этой конфессии чужие.

Вы, вы, вы, кругом только вы, это мы уже поняли.


Вам же сказали"диктат веры".Диктат не подразумевает ни обсуждений,ни попыток изменения.Главное при диктате "учтены" все возможные сопротивления душ.И меры разработаны и мсихологические шаблоны заготовлены,типа не согласен -значит предатель,раскольник,Иуда и всё в таком духе.А если пытаешься рассуждать-значит волк в овечьей шкуре.В любом варианте диктат должен одержать победу.

Это мне тоже известно, только это плод не православной, а католической церкви, от которой отделилось православие.
Обозначают ли эти ваши рассуждения, что например я, не имею право её читать?


А католики тоже православные,только плохие и об этом они ещё не знают.Но если попадут на аналогичный форум,то...

Многие люди не принимают православие, а что делать иначе не знают, и потому становятся атеистами. Всё намного проще.

Но разве в этом православие виновато? Что вы,это исключено! Разве диктат может повредить какой то душе?
Он же только помогает! И Ленин это знал и Сталин. В итоге радио Росии так и говорит:"всё будет хорошо!"
Или уже всё хорошо?! Да, Россию одним умом понять сложно.А после нескольких бесплодных попыток понимаешь что и не нужно!
Так и плывёмс.

Веру в Бога, а не в православие. Это разные вещи. Поклонение Ему, а не исполнение обрядом смысла которых не понимает и 10% ваших прихожан.


А верить надо в СВОЮ Церковь,что именно она единственная и правильная. Поэтому 10% это даже слишком много.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #321 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Первое: Просьба к нашим протестанствующим собеседникам: или вы все таки предоставите доказательства, что дядьку, при помощи которого вы появились на свет, можно называть отцом??? Или признайте нелогичность вашего толкования, данного отрывка, а следовательно, нелогичность и необоснованность критики православных.

Чтобы не было дальнейшего балагана, слезно прошу наших оппонентов, определится с поставленной перед нами задачей.
Вы не смогли доказать, что вашего отца по плоти таковым можно называть, при вашем подходе к Евангелию.
Поэтому, суть нашей дискуссии, призываю сконцентрировать вокруг основной идеи: имеет подобное обращение Библейское основание или нет???

Напоминаю:
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

(Матф.23:9,10)

Итак, аргументы православных:

1. Подходя к толкованию данной цитаты, согласно вашему методу, мы не можем обосновать называние отцами, таких библейских персонажей, как Авраам, Иаков, Исаак, следуя вашей логике, здесь уже содержится недопустимое безобразие:
21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
(Матф.4:21)
9 Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
11...так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.
(Рим.4:9-12)

Апостол Павел в отличии от Вас, допускает подобное обращение не только к отцу по плоти.
17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое".
(Рим.4:17,18)

2. Отцовство себе присваивал и апостол Павел и апостол Иоанн:
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:14,15)
Странное дело, если следовать вашей логике, апостол Павел, как будто не слышал вообще о повелении Христа, НИКОГО не называть отцом и наставником. Говорит что отцов не много, но он ОТЕЦ, а наставников так даже тысячи. Странное дело. *150*
Ну ладно, апостол Павел не слышал проповедь Христа, поэтому по незнанию написал такой ляп, а следовательно ему простительно. *92*
Но и апостол Иоанн (свидетель проповеди и жизни Христа) многократно называет своих собратьев, к которым он пишет свои послания, детьми:
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)
12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
(1Иоан.2:12)
28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.
(1Иоан.2:28)
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
(1Иоан.3:7)
18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
(1Иоан.3:18)

Раз называет детьми, значит мнит себя по отношению к ним отцом. Странное дело, следуя вашей логике, апостол Иоанн допускает не позволительный ляп, считая себя их отцом. Здесь даже, обращаю ваше внимание, что не они называют его отцом, а он сам набивается к ним, как вы говорите, в отцы. Вот так дела. *1*

Заранее предупреждаю, аргументы, что православные де не апостолы, не принимается, потому что не об этом идет речь. А о том, есть подобная практика в Библии, или она напрочь там отсутствует.

Теперь поговорим по серьезному. *1*
Посты в которых будет присутствовать глум и замыливание темы, будут удалятся.


Еще раз обращаю ваше внимание, что наименование отец относится не к личности, но к сану, которым личность облечена. Нименование -отец - обнажает пред нами ту высоту и святость служения священства, согласно которой каждый священник должен быть по отношению к свое пастве, тем отцом, который помогает родится им во Христе Иисусе.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #327 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

что дядьку, при помощи которого вы появились на свет, можно называть отцом??? Или признайте нелогичность вашего толкования, данного отрывка, а следовательно, нелогичность и необоснованность критики православных.


Владимир, 15 раз в Библии встречается словосочетание: "...почитай отца..." имеется ввиду отца по плоти. Какие ещё вам нужны доказательства?

Напоминаю:
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

(Матф.23:9,10)

В этой заповеди говориться о духовном отце. НЕТ у нас духовных отцов, и называть так кого-то кроме Бога ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Речь об отцах, которые предлагают своё научение, вопреки научению божьему.

Говорит что отцов не много, но он ОТЕЦ, а наставников так даже тысячи.

Мне в этом месте сделать вид что я ничего не заметила? *17*
Где он сказал, - я ваш отец Павел?

Но и апостол Иоанн (свидетель проповеди и жизни Христа) многократно называет своих собратьев, к которым он пишет свои послания, детьми

И он, подобно Анатолию где-то пишет, - я ваш отец Иоанн?

Заранее предупреждаю, аргументы, что православные де не апостолы, не принимается,

Вы меня конечно извините, но вы - не апостолы, причем далеко. *4*

А о том, есть подобная практика в Библии, или она напрочь там отсутствует.

Кому вы отец, пусть так и будет, мне вы не отец, и никогда им не станете. И мне всё равно - кого вы родили, не меня - точно.

Посты в которых будет присутствовать глум и замыливание темы, будут удалятся.


Да, это ваше право, и вы уже вошли во вкус, оскорбления в мой адрес вы оставляете, мои вполне корректные ответы на них, удаляете.
Расширяйте штат модеров, вы один не справляетесь, так как не всегда есть на сайте, а количество просмотров растет, люди видят вашу работу. *4*

Еще раз обращаю ваше внимание, что наименование отец относится не к личности, но к сану,

Вас этим саном никто не наделял, вы себе его сами придумали. Всё просто.
Вы - просто человек, существо из крови и плоти, созданное Творцом, не более.

каждый священник должен быть по отношению к свое пастве, тем отцом, который помогает родится им во Христе Иисусе.

Мне, лично вы ничего не должны, я освобождаю вас от этого. *1*
Акушерка помогают родиться младенцам на свет, но это не значит, что она их мать или отец.

С миром к вам! *1*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #328 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Ой, прошу прошения, что-то я совсем заблудилась на этом форуме, *101* если ответила не там, отредактируйте пожалуйста.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #329 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Кстати, Владимир, где я могу ответит на посты из закрытых вами темах? Мне создать новую? Или создадите всё же одну, для диалогов с "протестантами" *38*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #332 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Владимир, 15 раз в Библии встречается словосочетание: "...почитай отца..." имеется ввиду отца по плоти. Какие ещё вам нужны доказательства?

Замечательно, значит вы согласны, что буквально понимать запрет "НИКОГО НЕ НАЗЫВАТЬ ОТЦОМ" нельзя. *1* Это уже, слава Богу, прогресс. *1*

Напоминаю:
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

(Матф.23:9,10)

В этой заповеди говориться о духовном отце. НЕТ у нас духовных отцов, и называть так кого-то кроме Бога ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Речь об отцах, которые предлагают своё научение, вопреки научению божьему.

Замечательно. Вы честно признались, что у вас духовного отца нет. Но речь идет не о Вас, вы опять замыливаете тему. Если его нет у вас, это не означает, что его не может быть вообще.

Мне в этом месте сделать вид что я ничего не заметила?
Где он сказал, - я ваш отец Павел?

Говорить Павел не обязательно. Он сказал что он их отец вот здесь: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием". (1Кор.4:14,15)
Я надеюсь, что вы умеете читать текст. Читаем вместе "отцов не много" - вывод - значит они есть. "Я родил вас во Христе Иисусе", не помог родится, как акушерка, а родил (безобразие какое то). Раз он не отец (родив кого то), может он тогда мама??? *4*

С вашей стороны вижу только одно: не желание, признать свое поражение. Будьте мужественны. *1*

Но и апостол Иоанн (свидетель проповеди и жизни Христа) многократно называет своих собратьев, к которым он пишет свои послания, детьми

И он, подобно Анатолию где-то пишет, - я ваш отец Иоанн?

Не лгите, отец Анатолий не пишет вам, что он ВАШ отец Анатолий. Наверное своих братьев и сестер вы подобно апостолу Иоанну тоже называете - детьми. Поэтмоу прошу опять не лгать.

Не понятна ваша позиция, постоянно приписать нам то, чего нет на самом деле. Вы постоянно отбиваетесь, что мы священники не ваши отцы. Но разве кто то из нас, к вам в отцы набивался????? Разве вас принуждал кто-то из нас, обращаться к нам, только приставкой отец. Но ведь этого же не было, зачем Вы накаляете обстановку, которая и так накалилась дальше некуда. *2*

Заранее предупреждаю, аргументы, что православные де не апостолы, не принимается,

Вы меня конечно извините, но вы - не апостолы, причем далеко. *4*

И что???? Речь не об этом. Встречается ли в Новом Завете подобная практика или нет??????? А она встречается. *36* Не увиливайте и не замыливайте тему. *2*

А о том, есть подобная практика в Библии, или она напрочь там отсутствует.

Кому вы отец, пусть так и будет, мне вы не отец, и никогда им не станете. И мне всё равно - кого вы родили, не меня - точно.

Я к вам и не набиваюсь в отцы. Не лукавьте и не замыливайте опять тему. Повторюсь, речь у нас не об этом, а о том есть ли в Писании основание для подобного обращения. А там оно есть.

На остальное даже не буду отвечать, как не соответствующее теме нашего разговора. *2*

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #335 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Кстати, Владимир, где я могу ответит на посты из закрытых вами темах? Мне создать новую? Или создадите всё же одну, для диалогов с "протестантами" *38*

Неля, давайте пока остановимся на этих двух темах "о крещении детей" и о "отцах". Иначе, у нас опять все вернется к балагану. Завершим эти темы, придем к какому то знаменателю, и с Божьей помощью вернемся к остальным обсуждаемым темам. Я их обязательно разблокирую. А иначе у нас опять будет не разговор, а пустая болтовня, сразу о всем и в итоге ни о чем. *2*

Кстати вот подтверждение моей позиции:

Наиля писал(а):

Ой, прошу прошения, что-то я совсем заблудилась на этом форуме


Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #337 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Актуальность данной темы лично мне вполне понятна. Как и многие, я был воспитан в атеистической семье и называть отцом кого-то ещё кроме родного отца, мне было, мягко сказать, непревычно. Но со временем я всё больше убеждался - все проблемы, связанные с моралью и нравственностью, порождены отсутствием чувства почитания и уважения перед Богом и Церковью... Поэтому, ничего "такого" не вижу в том, чтобы данное чувство испытывать перед служителями Церкви. Благодаря Ей, мы, по крайней мере, знаем, что такое Русь.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Constantinus.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #345 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Добрый день форуму!
протоиерей Владимир писал(а):

Замечательно, значит вы согласны, что буквально понимать запрет "НИКОГО НЕ НАЗЫВАТЬ ОТЦОМ" нельзя. *1* Это уже, слава Богу, прогресс.

Нет конечно, не согласна. Библия - это как живой организм, её нельзя рассматривать в свете одного предложения, и красной полосой через всю Библию проходит то, что отец у нас один - это Бог. В данной заповеди речь идет о духовных отцах, именно на эту роль претендуете все вы. И именно против это я.
Но также есть отец и по плоти, почитать которого я должна.

Замечательно. Вы честно признались, что у вас духовного отца нет.

*1* Это только для того, чтобы никто не увлек меня учениями человеческими, не по Христу.

Но речь идет не о Вас, вы опять замыливаете тему. Если его нет у вас, это не означает, что его не может быть вообще.

Вот этот вопрос как раз мы и пытаемся выяснить - у кого есть, и чей, например вы отец? Что-то никто не сознается пока.

Читаем вместе "отцов не много" - вывод - значит они есть.

Если есть отец, значит есть и мать. *38*
Обозначает ли это, что ваша жена автоматически кому-то мать, сестра - тетя, брат-дядя, дети - двоюродные сестры и братья, и все во Христе.
Не Владимир, таких алгоритмов я принять не могу, мне жаль, если расстроила вас.

"Я родил вас во Христе Иисусе", не помог родится, как акушерка, а родил[/b] (безобразие какое то). Раз он не отец (родив кого то), может он тогда мама??? *4*

Может и мама. Ниже слова Павла *64*

Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах

Не лгите, отец Анатолий не пишет вам, что он ВАШ отец Анатолий.


Правда?? Я читать вообще-то умею, с памятью и с головой у меня по моему скромному мнению, всё в порядке. *4*

иерей Анатолий Астафьев писал(а):

Функция священника в отношения христианина – родительская, отцовская. Вот поэтому я вам – отец, а вы мне не мать....

*36* *38*

Вы постоянно отбиваетесь, что мы священники не ваши отцы. Но разве кто то из нас, к вам в отцы набивался?????

Вас называют "отцом" форумчане, на мои слова или слова Крис типа: "...ваш отец Владимир..." следует бурная реакция.
Был вопрос, - чей отец "отец Владимир"? Ответа похоже мы так и не дождемся. *2*
А вообще, лично против вас я ничего не имею, вы мне очень даже симпатичны. *210* Дорогой друг и старший брат во кресте православном *120* !
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #346 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

Неля, давайте пока остановимся на этих двух темах "о крещении детей" и о "отцах".

Здрасте!
Вообще-то я бы хотела общаться на разные темы. Признавайте, что темы о кресте и молитвах мертвым моими оппонентами проиграны, поэтому они и заблокированы, и пойдем дальше. *4*
Жаль что не имею возможности сейчас ответить на выпады в свой адрес со стороны Ефрема и Ангелины. *2* Это нечестно, люди сказали и должны получить ответ.

Кстати вот подтверждение моей позиции:

Наиля писал(а):

Ой, прошу прошения, что-то я совсем заблудилась на этом форуме

Эти мои слова были отнесены к этой конкретной теме, я ответила, и свой ответ увидела на другом конце форума. Ничо нипанимаю. *68*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #347 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Constantinus писал(а):

называть отцом кого-то ещё кроме родного отца, мне было, мягко сказать, непревычно.

Мне непривычно ещё и потому, что это противоречит текстам и смыслу Писания.

Но со временем я всё больше убеждался - все проблемы, связанные с моралью и нравственностью, порождены отсутствием чувства почитания и уважения перед Богом и Церковью...

Обозначает ли эти ваши слова, что любой человек в рясе заслуживает неприкосновенного уважения и он всегда мне отец, независимо от того - дочь я ему или нет? *4*

Благодаря Ей, мы, по крайней мере, знаем, что такое Русь.

Я бы вам показала эту "Русь", но здесь, этот "юмор" оценен не будет. Набирайте соответствующие слова в поисковиках и наслаждайтесь увиденным! Вам понравиться. *36*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #348 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля, откуда в Вас столько агрессии и маниакальная убеждённость "все дураки, а я умная" (простите, но других слов не подобрать)??? В данной теме я высказал дишь свою точку зрения, что называть священника отцом имеет под собой определённую морально-нравственную нагрузку. Мы уже пережили времена, когда "попов поливали грязью", плоды этой эпохи мы пожинаем сегодня, когда для молодёжи нет ничего святого, харама, как угодно это называйте.

Что касается Руси, то показывать мне её не надо, я как историк по образованию Вам сам её и покажу, и расскажу. И речь идёт не о языческой Руси, а о православной, которая под христианскими хоругвями билась с тевтонцами и монголами. Я имел в виду, что визит в храм это не только визит к Богу, но и в каком-то смысле возможность хоть немного ощутить дух той далёкой эпохи.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #351 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Constantinus писал(а):

Наиля, откуда в Вас столько агрессии и маниакальная убеждённость "все дураки, а я умная"

*1* А что, утверждение что это так и есть - не вариант? *17*
Шучу! *1* Вам Константин, показалось моя агрессия. Вы предлагаете мне принять то, что запрещает принимать Сам Бог. Я не могу начать заочно любить и уважать человека только потому, что он священник. Слишком много свидетельств того, что это тоже люди, всего лишь люди. И к Богу они ничуть не ближе, чем каждый из нас мог бы к Нему приблизиться. Перестаньте идиализировать людей, и начните поклоняться уже Творцу и не Его творению.

Мы уже пережили времена, когда "попов поливали грязью",

*1* А вы, случайно не знаете, почему вы - мерзкий грешник в глазах не только Бога но и всей церкви - по утверждению её "священства" в любом случае, а патриарх всея Руси - святейший? Это при том, что Сам по Себе по Библии свят только Бог. Вы мне как историк это объясните? *4*

когда для молодёжи нет ничего святого,

А это и есть плоды той работы, что ведется с молодежью.

Что касается Руси, то показывать мне её не надо, я как историк по образованию Вам сам её и покажу, и расскажу.

Тогда вам хорошо известно, откуда взялось православие, и какое отношение оно имеет к язычеству - самое прямое. В 988 году оно пришло к нам из Греции, а в 1054 года православные были отлучены от католиков. Далее произошел великий раскол в 1654, появление староверов, в 1721 году переворот Петра 1, а в 1917 году образование ВЦУ, далее Сталин... в общем не маленький, сами найдете.

Я имел в виду, что визит в храм это не только визит к Богу,

Вот так вот. Бог живет только в храмах, и чтобы с Ним иметь общение нужно идти туда? *1*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #353 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Мне кажется, что с такой "церковноборческой" философией Вы бы нашли общий язык с протестантским пастором. В своих храмах они только отвергают церковную иерархию, они там ещё поют и пляшут, и даже снимают порнофильмы... Для меня же, как православного, авторитет Церкви непререкаем.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Constantinus.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.