Можно ли священника называть отцом?

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #503 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Начинаю терять интерес к форуму. Наши посты удаляются, произвольно редактируются, на вопросы ответы не даются. *2* Владимир разрешил критику православия, на деле же мы видим здесь только два мнения: согласное с позицией православия и неправильное.
Анатолий, вам кто сказал что наш диалог окончен? Былb подняты и другие вопросы в контексте этой темы, которые вы уже никогда не увидите, из-за их удаления. Так что не стройте иллюзий по этому поводу.
Что касается Вольтера, он как нельзя лучше в одной фразе сказал то, что мы тут пытаемся объяснить на протяжении десятков страниц. *36* Мне она очень нравится.
Про Лютера, это вы зря, будь мы с вами на другом форуме, я бы вам показала вашу братию во всей красе, хотя, наверняка вы и сами всё это знаете... *4* Так что без комментариев.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #509 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Начинаю терять интерес к форуму.

Оно и не удивительно, беседа перетекает в конструктивное русло. Здесь надо думать и обосновывать. А вы женщина, и согласно вашему утверждению, вам думать не надо. Вот и не интересно. *1*

Наши посты удаляются, произвольно редактируются, на вопросы ответы не даются. *2*

Удаляются и редактируются посты, не относящиеся к обсуждаемой теме, или содержащие явную ложь и глум по отношению к Церкви.

Владимир разрешил критику православия, на деле же мы видим здесь только два мнения: согласное с позицией православия и неправильное.

Критика и глум разные вещи.

Былb подняты и другие вопросы в контексте этой темы, которые вы уже никогда не увидите, из-за их удаления.

Они все подняты в специально созданных для этой цели темах. Некторые из них, правда временно заблокированы, чтобы при осуждение тем нам не распылятся.

Что касается Вольтера, он как нельзя лучше в одной фразе сказал то, что мы тут пытаемся объяснить на протяжении десятков страниц. *36* Мне она очень нравится.

А где в Библии написано про Вольтера??? *92*

Про Лютера, это вы зря

Скоро вы своему Лютеру молится будете как Богу... *92* *96*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #511 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

А вы женщина,

Аргументы как всегда "на высоте" Теперь понятно, почему вы с Константином "историком" друг друга так хорошо понимаете.

явную ложь и глум по отношению к Церкви.


"Истинной" церкви бояться нечего. Правда ведь на вашей стороне? Не так ли? Иисус не убегал от разговоров, отвечал на вопросы, не прятался от людей по монастырям. Вы как "Его ученики" поступаете с точностью до наоборот. Почему?

Критика и глум разные вещи.

Именно поэтому заблокирована тема по молитвам мертвым?

чтобы при осуждение тем нам не распылятся.

Железная логика, *20* где вы видели форумы состоящие из одной темы?

А где в Библии написано про Вольтера???

Вероятно там же, где и про Кураева. *4*

Скоро вы своему Лютеру молится будете как Богу...

Не волнуйтесь *1* , славу нетленного Бога я никогда не изменю в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, не заменю истину Божию ложью, и НЕ поклонюсь, твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Рим 1 24-25) Не православная я. *1*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #513 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

"Истинной" церкви бояться нечего. Правда ведь на вашей стороне? Не так ли?

Мы и не боимся. *1* Но я как модератор и администратор не должен потворствовать этому самому глуму.

Иисус не убегал от разговоров, отвечал на вопросы, не прятался от людей по монастырям. Вы как "Его ученики" поступаете с точностью до наоборот. Почему?

Когда человек этот вопрос задавал с целью узнать ответ, тогда Он отвечал, а иначе: "Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений. Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился". (Мар.15:4,5)

Вот и я поступаю как Иисус. *1*

Критика и глум разные вещи.

Именно поэтому заблокирована тема по молитвам мертвым?

Я уже отвечал на этот вопрос.

Железная логика, *20* где вы видели форумы состоящие из одной темы?

Не фантазируйте.

Скоро вы своему Лютеру молится будете как Богу...

Не волнуйтесь *1* ,

Будете, будете... *4*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • tatiana
  • tatiana аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #517 от tatiana
tatiana ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Начинаю терять интерес к форуму.


*73* *87* *160* *118* *93*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #518 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
tatiana писал(а):

*73* *87* *160* *118* *93*


эээ...??? Вы тоже так считаете?...

Или

*180* *122* *1*
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #593 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Давно я тут не был... НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И НУЖНО... Помимо свидетельства из Апостольских Посланий по этому поводу, считаю что это имеет высокий нравственный смысл. Особенно для детей...

P.S. Судя по всему Наилю опять забанили? Интересно, как долго хватит у неё совести и терпения.....

Обращения, имеющие уничижительную эмоциональную окраску в адрес участника форума, удалил. протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #603 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Constantinus писал(а):

Судя по всему Наилю опять забанили?


С Наилей у нас получается прямо мистика какая то.

Один раз забанил на сутки - разблокировал.
Через неделю просматриваю, а она опять в БАНе - разблокировал.
И неделю назад снова просматриваю, а она опять в БАНе - разблокировал.
Спрашиваю у админа-разработчика: не блокировал ли он, говорит - нет.

Дивны дела Твои Господи. *1*

Сейчас она разблокирована, но форум для нее, мне кажется, потерял интерес: флудить не дают, а за слова так еще и отвечать призывают. *2*

Такие вот дела. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #609 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Здравствуйте, Владимир!
Благодарю вас за моё виртуальное воскрешение. *1* И за то, что удалили откровенное хамство в мой адрес. Заметьте, что с нашей стороны, меня и моих друзей, вы никогда не увидите ничего подобного. Да, порой мы говорим не очень приятные вещи, с которыми вы, как представители православия, понятное дело, согласиться не можете, но опускаться до оскорблений с переходом на личности - не есть правильный путь. Обсуждать необходимо пост, а не личность его написавшего. Особенное это "приятно" слышать не только от человека гордо именующий себя "православный христианин", но и от мужчины - защитника родины, главы, мужа в церкви Глава которому Сам Христос, и того, кого по идее мы - женщины, как немощные и слабые сосуды должны учиться. *4*

Общению на вашем форуме, я конечно же рада, и дело даже не во флуде, и за свои слова ответить готова, только, готовы ли вы к честному и открытому диалогу? К сожалению - нет, думаю это уже всем стало хорошо видно. *1* На конкурирующем форуме братья веры православной открыто признают, что в них не всё в порядке. Вам стоит перенять у них некоторый опыт - воспринимайте это как добрый совет, а не как укор.
Мы поговорим с вами, когда вы виртуально "воскресите" всех моих друзей, и принесете официальные извинения за оскорбления и незаслуженные притеснения на вашем славном форуме лично вами и вашими братьями.

С миром к вам, Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #611 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

На конкурирующем форуме братья веры православной открыто признают, что в них не всё в порядке. Вам стоит перенять у них некоторый опыт - воспринимайте это как добрый совет, а не как укор.

Неля, доброго времени суток, Вам. Форум нам тот, совсем не конкурирующий, мы делаем одно дело, а конкурентов в священной миссии Церкви быть не может.
Я ни где вам не говорил, что у нас все в порядке. Наш диалог с вами строился вокруг вероучительных принципов, а не вокруг того, как эти принципы преломляются и понимаются в христианской общине и каждым христианином отдельно. Согласитесь, это разные вещи.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #612 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
И вам доброго времени суток, Владимир.

протоиерей Владимир писал(а):

Форум нам тот, совсем не конкурирующий,

Ну что же, в таком случае как я понимаю, вам непринципиально, где каждый из нас будет общаться? *4*

в священной миссии Церкви

Священную миссию Церкви я вижу как евангелизация населения, и свидетельство о истине? Это немного странно, если учитывать, что именно мы пришли к вам. *1*

Я ни где вам не говорил, что у нас все в порядке.

В самом деле? Показалось наверное, бывает. *1*

а не вокруг того, как эти принципы преломляются и понимаются в христианской общине и каждым христианином отдельно. Согласитесь, это разные вещи.

Согласна, вещи это действительно разные.
Уверена, что диалог важно вести о понимании каждым из нас каких-то моментов в Писании, и о том, какую роль может сыграть Бог и вера в Него в жизни каждого человека по-отдельности и всего общества в целом.
Я не богослов, чтобы меня интересовали вероучительные принципы, скажу даже более, мне они вообще не интересны. *1*
Иисусом была рассказана притча о разрушении дома, построенного на песке. (Лука 6:46-49) Имею мнение, что речь в ней идет о религии дел, о людях построивших свою веру и свою религию не на каменном основании – Иисусе Христе, а на песке – то есть на своих собственных убеждениях и фантазиях о Боге, также фантазиях других людей. Именно поэтому в день суда такой человек не устоит. Вы как считаете, я правильно понимаю этот момент? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #613 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Ну что же, в таком случае как я понимаю, вам непринципиально, где каждый из нас будет общаться?

Абсолютно правильно понимаете.

Священную миссию Церкви я вижу как евангелизация населения, и свидетельство о истине?

В том числе и это. Чем мы по мере наших сил и занимаемся.

Я не богослов, чтобы меня интересовали вероучительные принципы, скажу даже более, мне они вообще не интересны. *1*

И

Имею мнение , что речь в ней идет о религии дел

Ваше мнение в данной ситуации это и есть ВАШ вероучительный принцип. Странно однако, вначале он вас не интересует, и тут же вы его мне предлагаете. *20*

Иисусом была рассказана притча о разрушении дома, построенного на песке. (Лука 6:46-49) Имею мнение, что речь в ней идет о религии дел, о людях построивших свою веру и свою религию не на каменном основании – Иисусе Христе, а на песке – то есть на своих собственных убеждениях и фантазиях о Боге, также фантазиях других людей. Именно поэтому в день суда такой человек не устоит. Вы как считаете, я правильно понимаю этот момент?

В какой то мере вы правы, можно и так понимать данную цитату.
Но, изначально речь там идет совсем о другом:

47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
(Лук.6:47-49)

Речь идет о неисполняющих слова Христа, а не о искажающих их.

Согласно вашей логике, я должен возмутится и потребовать от вас цитаты Писания, подтверждающей правоту ВАШЕГО МНЕНИЯ. О котором (Вашем мнении) кстати, ни чего не говорит Евангелие. *4*
А еще я должен обличить вас в том, что вы предлагаете мне ваше мнение, ваше убеждение и фантазии, вместо твердого основания Христа и Его Слова. *2*

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #614 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Доброе утро!

протоиерей Владимир писал(а):

Наиля писал(а):

Ну что же, в таком случае как я понимаю, вам непринципиально, где каждый из нас будет общаться?

Абсолютно правильно понимаете.

Заметьте, не я это предложила. *4*

Священную миссию Церкви я вижу как евангелизация населения, и свидетельство о истине?

В том числе и это.

А что ещё помимо этого можно отнести к священной миссии Церкви?

Ваше мнение в данной ситуации это и есть ВАШ вероучительный принцип.

Эээ..., мы похоже с вами разный смысл вкладываем в словосочетание "вероучительный принцип" Я имела ввиду православие в целом.

В какой то мере вы правы, можно и так понимать данную цитату.
Но, изначально речь там идет совсем о другом:

"Железная логика" *20* Можно и так, а можно и не так, так? *1*

Речь идет о неисполняющих слова Христа, а не о искажающих их.

Не вижу здесь принципиального различия, искажение, неисполнение - всё из одной "оперы". Не сделаю вообще, или сделаю но не так... *115*

А еще я должен обличить вас в том, что вы предлагаете мне ваше мнение, ваше убеждение и фантазии, вместо твердого основания Христа и Его Слова.

Ну попробуйте. *1* Я между прочим и не против. И предложите мне другую версию, ту которая открыта вам посредством Святого Духа. Это вообще-то нормально, рассуждать над Писанием, и обсуждать эти рассуждения в узком кругу. Или можете предложить версию другого человека, какого-нибудь отца церкви, мнение которого лично для вас, наиболее авторитетно, и если ваша версия будет более соответствовать учению Христа, я со смирением это признаю. *4* - вот пример того, как, на мой взгляд, должен строиться диалог на подобных этому форумах. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #615 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Никого нету. *2*
Я уже решила меня опять забанили. *38* Нет, вроде жива. *1* А где все?
Пойду Константина подостаю в соседней теме, он так злится забавно. Но, мы с ним друзья. *210* Да, Константин? *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #619 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Священную миссию Церкви я вижу как евангелизация населения, и свидетельство о истине?

В том числе и это.

А что ещё помимо этого можно отнести к священной миссии Церкви?

Евангелие - это благая весть - радостная, добрая весть о том, что Бог сделал нас ради людей и нашего ради спасение, весть повествующая о Христе. Но одним рассказом сыт не будешь. Басни о качестве хлеба и его свойствах, сам хлеб не заменят и алчущего не напитают. Согласны с этим???
Поэтому основная задача Церкви это не рассказы о Христе (само собой они необходимы, и Церковь этим занимается), но жизнь со Христом и во Христе.

И предложите мне другую версию, ту которая открыта вам посредством Святого Духа.

Уже предложил, открытую мне самим Христом в Евангелии (Лук.6:47-49)

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • сергей в
  • сергей в аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 10 мес. назад #2557 от сергей в
сергей в ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
пятая заповедь как тогда понимать не кого когда сам бог называет родителей отцом и матерью

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #2558 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?

сергей в пишет: пятая заповедь как тогда понимать не кого когда сам бог называет родителей отцом и матерью

Сергей, доброго времени суток. Не совсем понял, что хотели сказать. 585

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Слава
  • Слава аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад #2629 от Слава
Слава ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
А как думаете апостол Павел назвав себя отцом и других сделал грех непослушания Христу и Его словам?

1-е Коринфянам 4 15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. 16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.