Можно ли священника называть отцом?

Больше
12 года 10 мес. назад #472 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
FriendX писал(а):

Нет такой практики называть священство или братьев отцами,наставниками,учителями,духовниками.


Френд, на забалтывайте тему, мы не про священство, а про библейскую практику.

Это у вас нет, а у апостолов есть.
Повторение мать ученье:
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(1Кор.4:15)
Вот те раз, Френд говорит нет наставников, а апостол Павел говорит, что их даже тысячи. Кому мне верить Френду или апостолу??? Ответ очевиден. *4*

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)
Опять, Френд говорит нет наставников, а апостол призывает тем, кого согласно Френду нет, повиноваться. Я верю апостолу. *36*

24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых. Приветствуют вас Италийские.
(Евр.13:24)
Опять, я должен приветствовать тех, кого быть согласно логике Френда, просто не должно, да и не может. *92*
Френд, нет ни какого основания считать, что если апостол Павел кого то считал наставниками, то их таковыми не считала община, которая назидалась на послания и учением апостола Павла.

Помогай Вам Господь.

Далее:
1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
(Иак.3:1)
Не многие, значит кто-то может быть таковым. *4* А то что мы подвергнемся озночает то что и себя апостол считал учителем. Вы бы ему Френд, как нибудь подсказали, как правильно нужно слова то Христа понимать, а то он такого тут понаписал. Беда да и только. *92*

7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
(Рим.12:6,7)

И много, много других цитат, которые при желании вы сами найдете. *1*

Цитаты про отца, помещать сюда не буду на пару постов выше посмотрите.

Вновь повторюсь, еже ли они считали себя отцами, учителями, наставниками и т.д., все остальное - обращались они так или нет, не имеет значение, это уже называется фарисейство и раболепство перед буквой.

Факт и основание есть, отрицать сие значит лгать на апостолов и Церковь. *2*

Помогай Вам Господь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #473 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

Факт и основание есть, отрицать сие значит лгать на апостолов и Церковь.


Мы привели вам достаточно мест из Писаний, в которых тот же Павел говорит об обратном. Тут вариантов немного: Павел противоречит Христу - чего быть в принципе не может, либо Иисус противоречит Павлу, чего также по определению быть не может. *1* Вам какой вариант больше нравиться?
Может поищем всё же другое оправдание словам каждого заглянув в контекст? А то вырывать по две строчки из главы - типично по-сектантски. *154*
Так как по-вашему, я являюсь Богу внучкой? *2* У Него вообще есть внуки?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #474 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Ой, спасибо, за возврат моего прежнего вида! *147*
Владимир, вас когда точно на форуме не будет несколько часов, чтобы нафлудить про админа и модеров побольше? *17* Я вообще не злопамятная, отомщу и забуду. *38* *174*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #475 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Мы привели вам достаточно мест из Писаний, в которых тот же Павел говорит об обратном.

Дорогая Неля, Вам это не приснилось?? *4* Вы ни чего не привели, где апостол Павел говорил бы об обратном. *2*

Тут вариантов немного: Павел противоречит Христу - чего быть в принципе не может, либо Иисус противоречит Павлу, чего также по определению быть не может. *1* Вам какой вариант больше нравиться?

Мне нравится тот вариант, согласно которому апостол Павел иначе понимал данный запрет, чем его понимают современные протестанствующие, в том числе Вы и Френд. А следовательно, будучи современником тех славных событий, он понимал данный отрывок, согласно тому смыслу который в него вкладывал Сам Христос. *36*

Так как по-вашему, я являюсь Богу внучкой?

Вопрос не по адресу. *1*

Помогай Вам Господь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #476 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир

Факт и основание есть, отрицать сие значит лгать на апостолов и Церковью.


Как ни странно,но вы доказали мне что такое основание действительно было.Собственно так там и написано. *1*
То есть так Апостол называл так каких то людей в Церкви.Я бы теперь хотел увидеть какое нибудь соответствие тех отцов с нынешними.
Целовали ли те отцы руки Апостолам,давали ли кому целовать нижестоящим? Целовали ли картины,книги,статуи,останки предков, самодельные кресты?
То есть каким образом прочитавшему Библии можно заметить соответствие православия той Церкви? Или его уже нет?

Могу ли я увидеть в поклонах перед иконой действия аналогичные у тех отцов и учителей? То же самое касаемо мощей и вообще каких либо ритуалов?
Что значит тогда быть отцом и "родить во Христе" ,и в наше время? Есть соответствие? В чём оно заключается сейчас?
В чём состояло учительство тогда и сейчас? То есть чему учили тогда и чему сейчас?
Надеюсь вопросы понятные и по теме?То есть как раз о вашем высказывании :
А следовательно, будучи современником тех славных событий, он понимал данный отрывок, согласно тому смыслу который в него вкладывал Сам Христос.
Надеюсь мы узнаем что понимал Апостол Павел по вашему мнению.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #477 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
FriendX писал(а):

Как ни странно,но вы доказали мне что такое основание действительно было.

Дружище Френд, если для Вас основанием не являются слова апостолов, то простите я здесь бессилен. *2*

Я бы теперь хотел увидеть какое нибудь соответствие тех отцов с нынешними.

А речь не об этом. Подобная практика имеет ли основание в Писании или нет??

Френд, сейчас мы подошли к самому главному, и вы и я, в защиту своей позиции привели кучи цитат. Сторонний человек, может посмотрев на все это сказать, так кто же прав?? *20*

И вот здесь, как я уже говорил выше, мы (православные) оказываемся честнее вас, мы признаем Предание и считаем, что наше толкование того или иного отрывка Писания, есть часть нашего Предания. Ваше толкование - это ваше предание.

Честно мы можем завершить наш диалог, признав, что и та и другая позиция имеет основание в Священном Писании.

Если вы с этим согласны, тогда попрошу больше не обвинять православных в том, что мы именуя наше священство отцами, делаем это не по Писанию, и перейти к следующей теме нашего разговора.

У нас открытым остался вопрос про крещение детей. Если вы согласно с такой постановкой вопроса, то этот диалог заканчиваем и переходим в следующую соседнюю тему. *1*

Помогай Вам Господь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #478 от FriendX
FriendX ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир

Так как по-вашему, я являюсь Богу внучкой?

Вопрос не по адресу.


Заглянул и обратив внимание не удержался! Так если вы кому то отец,значит есть дети. Но если всё это касаемо Бога,то отцы есть ,есть и дети которых Апостолы называли своими *4* ,а значит они Богу внуки! Это же очевидно! *36* Как же не по адресу,таких детей ещё нет что ли?

Так, с такими вашими методами толкования мы Библию в Мурзилку или Крокодил превратим. *38*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #479 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

Дорогая Неля, Вам это не приснилось??

А если перекреститься, это от кошмарных снов помогает? *4*
Павел учил, чтобы мы подражали ему, как он подражает Иисусу (1 Кор 11:1)… То есть, иными словами, он сказал: "Подражайте нашему Отцу". Небесный Отец является примером для нас, учителем, наставником и т.д.!!!

Вы ни чего не привели, где апостол Павел говорил бы об обратном.

А как на счет Иоанна?

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". Иоанн 14:26

Кто кого научит всему, и какой Отец совершеннее выяснять будем, или так сдадитесь?

И напоследок, можно я местным "отцам" отвечу в стиле апостола?
"И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" Ефесянам 6:4 *154* *141*

FriendX писал(а):

Как ни странно,но вы доказали мне что такое основание действительно было.Собственно так там и написано.

Угу, а кто-то отрицал наличие отцов как таковых? Как хорошо и правильно сказал отец "отца Владимира" Анатолий, идет обличение фарисеев, которые предлагали СВОЁ учение. Вам это ничего не напоминает? *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #480 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

мы признаем Предание

делаем это не по Писанию,

Железная логика, мне как женщине она не понятна, только я не блондинка! Возможно когда-нибудь пойдет. *20*

перейти к следующей теме нашего разговора.

О, я только "за" Мне без разницы - кто из вас кому отец, мне эта тема надоела уже. *93*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #481 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
FriendX писал(а):

Так, с такими вашими методами толкования мы Библию в Мурзилку или Крокодил превратим.


А с Вашими перечеркнем все то, о чем говорили и учили апостолы. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #482 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Павел учил, чтобы мы подражали ему, как он подражает Иисусу (1 Кор 11:1)

Вот мы и подражаем. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #483 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Железная логика, мне как женщине она не понятна, только я не блондинка!

Тогда молчите Неля, а то не поверю, что не блондинка. *92*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #484 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
FriendX писал(а):

,а значит они Богу внуки! Это же очевидно!

*38* Ага. вот и я о том же.

Эй, ну давайте уже о чем-нибудь новеньком? А? *2*

протоиерей Владимир писал(а):

Вот мы и подражаем.

Чёт не похоже. *4*

Тогда молчите Неля,

Не дождетесь! Неженское это дело молчать. *181*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #485 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Не дождетесь! Неженское это дело молчать.


О как! *36*
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
(1Тим.2:11)

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #486 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
протоиерей Владимир писал(а):

Наиля писал(а):

Не дождетесь! Неженское это дело молчать.


О как! *36*
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
(1Тим.2:11)


Владимир, это предложение? *17* Вы меня конечно извините, но я вообще-то замужем! *4* Речь идет именно о ЖЕНАХ своих мужей в церкви.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #487 от Наиля
Наиля ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Спокойной ночи форум!
Владимир, поправляйтесь! Всех благ всем!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #488 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Владимир, это предложение? *17* Вы меня конечно извините, но я вообще-то замужем! *4* Речь идет именно о ЖЕНАХ своих мужей в церкви.


Жены как женщины. А не как просто жены мужей.

34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
(1Кор.14:34,35)

Пекусь о вашем семейном благополучии. Надлежит вам, не нас здесь всех поучать, а дома у мужа спрашивать. *92*

Кстати, тему вы опять замылили, а я на это повелся. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #489 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Наиля писал(а):

Спокойной ночи форум!
Владимир, поправляйтесь! Всех благ всем!

Спаси Вас Господь. Взаимно. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • иерей Анатолий Астафьев
  • иерей Анатолий Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #490 от иерей Анатолий Астафьев
иерей Анатолий Астафьев ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Здравствуйте дорогие братья и сестры. Наконец то, пошел более трезвый разговор. Даже у Френда. Действительно, мы выложили немало материалов и комментариев. На некоторых утверждениях сходится большинство участников форума: 1. Слова Христа (Мф.23,9), никто не трактует в буквальном смысле. 2. Каждый из нас вкладывают в слова Христа и Апостолов свой смысл, т.е. трактуют по-своему; 3. Апостолы неоднократно употребляют определения «отец», «наставник», «учитель» применительно к людям; 4. Допустимо называть «отцом» родного отца, отчима, пожилого человека, многие считают допустимым называть «отцом» духовного наставника (авва-отец, обращение к духовнику в раннем христианстве). Некоторые считают недопустимыми называть отцом православного священника. В целом ВЫВОДЫ следующие: называть «отцом» кого-либо кроме Бога и родного отца не противоречит Писанию. Критерием оценки Писания являются не только послания апостолов (многие из них сами требуют комментариев), но в первую очередь личные критерии. Для одних этими критериями является церковный опыт и история (т.е.Предание) и личный духовный опыт, для других исключительно свой личностный опыт. ЗНАЧИТ – для человека живущего в Церкви допустимо называть священника отцом, это не противоречит ни Писанию, ни исторической традиции христианской церкви. Для человека живущего вне церковного сообщества допустимо не называть священника отцом, т.к. этот человек не является частью Церкви, т.е. семьи. Дорогие протестующие – это то, что мы с самого начала вам говорили. Дискуссию действительно считаю законченной. АМИНЬ. Какая следующая тема?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • иерей Анатолий Астафьев
  • иерей Анатолий Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #491 от иерей Анатолий Астафьев
иерей Анатолий Астафьев ответил в теме Можно ли священника называть отцом?
Дорогие Наиля и Френд. Рекомендую вам внимательней выбирать «авторитетных» лиц, на которых вы ссылаетесь в попытке поддержать свою позицию. Напоминаю вам, что Вольтер, к концу своей жизни стал воинствующим антибожником. Перед собой ставил цель – что бы имя Бога было стерто из памяти людей. Ссылаться на него христианину любой конфессии недопустимо. Лютер так же авторитет сомнительный. И не потому, что боролся с римо-католиками, я сам не принимаю католического взгляда на веру. Лютер снял с себя обет безбрачия и женился. Я понимаю ты против Папы Римского, но причем здесь твое личное слово, обещание перед Богом. И по апостолу да будет да-да, а нет-нет. И вот это обещание перед Богом он нарушил. Насколько помню из истории, монашеский постриг он принял добровольно. Да еще монахиню соблазнил. Если бы он остался в девстве (подобно ап.Павлу) как обещал Богу, а бы ему больше верил. А так ушел в блуд (читайте, что о блуде и блудниках пишет Господь). Думаю, что в его бунте не последнюю роль сыграло как раз блудное разжение.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.