Новости на главной

Епископ Роман возглавил торжественную литургию в кафедральном соборе столицы

13 декабря 2012 года в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе в день памяти святого апостола Андрея Первозванного Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман возглавил торжественную Божественную Литургию, за которой молились священнослужители, прибывшие в Якутск для участия в ежегодном епархиальном собрании.

Участники епархиального собрания обсудили актуальные проблемы духовной жизни в Якутии

12 декабря 2012 года в актовом зале Якутской духовной семинарии под председательством управляющего епархией Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского Романа состоялось заседание епархиального собрания. На него были приглашены представители всех благочиний от мирян и все священнослужители Якутской епархии.

Епархиальное собрание Якутской епархии

Епархиальное собрание Якутской епархии.

12 декабря 2012 года в актовом зале Якутской Духовной семинарии состоится ежегодное Епархиальное собрание якутского духовенства под председательством епископа Якутского и Ленского Романа.

Кинозал "Православное кино"

Уважаемые родители, рады сообщить вам, что в новом 2013 году в гимназии начинает работу кинозал "Православное кино". Каждую пятницу в 18 часов мы будем ждать вас с нетерпением. Вашему вниманию будут предложены киноленты различных жанров: художественные и документальные, короткометражные и анимационные.

По следам дней Якутии в России: соборная молитва, прославление святых, развитие епархии

В Москве прошли мероприятия, посвященные 380-летию вхождения Якутии в состав России. Епископ Якутский и Ленский Роман рассказал корреспонденту Правмира об итогах дней Якутии в Москве и перспективах развития епархии.

Подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Якутской духовной семинарией

29 ноября 2012 года состоялась встреча ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия с епископом Якутским и Ленским Романом. В рамках встречи был подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Якутской духовной семинарией.

Епископ Роман совершил Божественную Литургию в Санкт-Петербургской духовной академии и встретился с аспирантами

28 ноября 2012 года в рамках проведения Дней Якутии в Санкт-Петербурге по приглашению Преосвященнейшего епископа Амвросия, ректора СПБДА, глава делегации Якутской епархии Преосвященнейший епископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в домовом храме Санкт-Петербургской Духовной академии.

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с архиереями Дальнего Востока и представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

27 ноября 2012 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями Дальнего Востока и министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым.

Начались Дни Якутской епархии в Северной столице России

27 ноября 2012 года начались торжества, связанные с проведением Дней Якутии и Якутской епархии в Санкт-Петербурге. По установившейся традиции встречи и мероприятия начались с посещения членами Якутской делегации высшего учебного заведения Санкт-Петербурга - гости северной столицы посетили Российский  Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. По благословению

Епископ Роман посетил Институт перевода Библии в Москве

27 ноября 2012 года Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман встретился с Марианной Беерле-Моор – директором Института перевода Библии, доктором философии, Почетным директором (Honoris Causa) Российской Академии наук.