1 3482 18052013133401 1Якутск, 18 мая. Поздравление епископа Якутского и Ленского Романа женщинам-христианкам Якутии.

Дорогие матери и сестры!

Христос Воскресе!

В третье воскресенье после Пасхи Церковь отмечает память святых жен-мироносиц. Так именуются те ученицы Христовы, которые принесли благовонное миро после распятия и погребения Господа.

Выделив для памяти жен-мироносиц отдельный день, Православная Церковь показала этим, что служение мироносиц – это служение Христу Богу, и что пример женского служения – жены-мироносицы.

В Церкви, которая есть "полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1:23) нет второстепенных, и тем более ненужных служений. Святой Апостол Павел так говорит об этом: "Ибо все мы одним Духом крестились … и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее" (1 Кор. 12: 14,21-22).

Итак, те, кого принято считать слабыми, на самом деле в трудную минуту проявляют твердость, силу, преданность. Так, жены-мироносицы, следуя за Спасителем, показали свою исключительную верность, и никогда не покидали Его, даже тогда, когда Господь был оставлен ближайшими учениками (Мк. 14:72).

Именно женам-мироносицам Господь является сразу по Своем Славном Воскресении, и именно им повелевает «Не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28:8-10).

Прошло две тысячи лет со времен жизни мироносиц, но все это время в каждом поколении христиан были свои жены-мироносицы. В церковной истории немало примеров, когда женщины обладая различными талантами, всячески помогали общине верующих.

Кто скрывал преследуемых за веру? Кто оказывал милосердие страждущим? Кто кормил нищих? Это были женщины-христианки.

Установив празднование женам-мироносицам, Церковь не просто отдала дань памяти, но зафиксировала, показала, возвела в образец их жизнь как путь, по которому должны идти верующие женщины.

Дорогие мои, история Церкви наглядно показала, что эти слова не пафос. В самые тяжелые годы верующие женщины, наши прабабушки, бабушки и мамы хранили веру. Многих тихим словом они обратили ко Христу, многих привели в храм, многим дали наставление на первых этапах воцерковления. Когда же милостью Божьей началось возрождение церковной жизни, именно женщины стали первыми, кто пришел на помощь, кто принес в храм святые образа и уцелевшую утварь, кто стал петь на клиросе и трудиться в храме.

И сейчас церковная жизнь, деятельность воскресных школ, многие направления социального и просветительского служения – все дело ваших рук, наши родные мироносицы.

Дорогие мои, в этот день, поздравляя вас с праздником жен-мироносиц, выражаю вам благодарность за ваши труды, за ваше терпение, за вашу любовь; и хочу засвидетельствовать – обществу необходимы ваша помощь, ваша забота, ваши преданность и бескорыстие, потому что знаем, что в самые трудные дни и скорбные минуты именно вы покажете настоящее мужество и твердость.

Пусть Господь укрепит вас и дарует силы, дабы творить добро ближним, и прославлять Господа Бога во все дни жизни вашей.

С любовью во Христе,

+ Роман, епископ Якутский и Ленский