Библейское отношение к воинской службе

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #725 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир создал эту тему: Библейское отношение к воинской службе
Наиля вот ваш пост:

Наиля писал(а):

Кифа писал(а):

Православные Воины всегда были самыми лучшими воинами

Да кстати оружием и танками должны управлять специалисты


Кифа, у вас какая Библия? Надо же, в моей, кстати труды ваших собратьев - синодальный перевод, так вот в ней, в Евангелии от Матфея глава 5 стих 44 написано: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

А в 47 стихе:
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? *4*

А кто из ваших отцов благословляет своих детей на убийство ближнего? Видимо с любовью? *36* Какой вообще нормальный Отец повелит Своим детям поубивать друг друга?


Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #726 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

у вас какая Библия? в Евангелии от Матфея глава 5 стих 44 написано: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Интересно, а что ваша "библия" советует воинам???

А кто из ваших отцов благословляет своих детей на убийство ближнего? Видимо с любовью? *36* Какой вообще нормальный Отец повелит Своим детям поубивать друг друга?

44 Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Помогай Вам Господь, избавится от подобного безумия, и от такого отца, который есть лжец.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #730 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Интересно, а что ваша "библия" советует воинам???

Моя Библия четко и ясно говорит: "...НЕ УБЕЙ!..."
А ваша говорит что-то другое? *4*

Помогай Вам Господь, избавится от подобного безумия, и от такого отца, который есть лжец.


Вот и я тоже что-то Кифу не пойму, как христианин, пусть даже православный, может брать оружие в руки и идти на убийство ближнего своего, вопреки заповедям Божьим? Вы уж как-то договоритесь между собой, что ли.

Владимир уже банил за подобные разговоры нас на этом форуме. Христиане не возьмут оружие в руки, да, Владимир? *1*
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #737 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

протоиерей Владимир писал(а):

Интересно, а что ваша "библия" советует воинам???

Моя Библия четко и ясно говорит: "...НЕ УБЕЙ!..."
А ваша говорит что-то другое? *4*

Вы знаете, может мне это тоже не очень нравится, но моя Библия, в отличии от вашей библии, говорит не только это, но и:

26 если же убийца выйдет за предел города убежища, в который он убежал,
27 и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем [вины] кровопролития,
(Чис.35:26,27)

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
(Втор.13:6-10)

Таких цитат можно набросать с сотню. *1*

И это как не парадоксально, повеления исходящие не от "отцов", а от самого Бога. И все это на фоне заповеди - не убий.
Вывод только один - Библейская понимание заповеди "Не убий", кардинально отличается от понимания Наили и К.

А вопрос кстати, как всегда был замылен и остался без ответа.
Мне не трудно его повторить опять:
а что ваша "библия" советует воинам???

Жду ответа. *70*


Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #738 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Таких цитат можно набросать с сотню. *1*

Я с вами абсолютно согласна, Владимир. Мне вот только немного не понятно, я хотела бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за неё запросить? *1*
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должена купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к южным народам, но никак не к Якутам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь якутских рабов?
Мой сосед также знает, что не должен прикасаться к женщине, если у неё идёт менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Но, как ему узнать, идёт ли у неё менструация? Он пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых подружек, но они почему-то все обижались. *2* *1* Другой мой друг, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2 ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязана ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также Левит, глава 21, стих 18 говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Моё зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, глава 19, стих 19, *2* высаживая на своём огороде два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А ещё случается дяде моему злословить.
Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоёмкую процедуру целиком, а именно: собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тётей, как это сказано в Левите, глава 24, стих 14? Может, нам просто сжечь их живьём в тихом семейном кругу (Левит, глава 20, стих 14)?
Жду с нетерпением вашего ответа. Ещё раз спасибо, что напомнили нам, что Слово Божие – "вечно и неизменно. Только так и не иначе"... *38*
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #739 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

а что ваша "библия" советует воинам???


Повторяю ответ, Библия советует Христианам не брать в руки оружие для УБИЙСТВА людей НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Христиане не могут быть воинами. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #741 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

протоиерей Владимир писал(а):

а что ваша "библия" советует воинам???


Библия советует Христианам не брать в руки оружие для УБИЙСТВА людей НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Христиане не могут быть воинами. *1*


А вот отсюда пожалуйста по подробнее и по аргументированее, а это желательно с цитатами и ссылками, ну вы там сами знаете как... Жду. *70*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #742 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Я с вами абсолютно согласна, Владимир. Мне вот только немного не понятно...

Если хотите жить по Библии буквально, как вы и пытаетесь, то конечно же - вы должны все это делать. *92*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #753 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

А вот отсюда пожалуйста по подробнее и по аргументированее, а это желательно с цитатами и ссылками, ну вы там сами знаете как...

Знаю, знаю... *1*
Иисус очень доходчиво в НЗ объяснил глубину заповеди: не убивай, основа которой святости, ценности и неприкосновенности человеческой жизни. Человеческая жизнь ценна потому что она принадлежит Богу. Она является Божьим творением и Божьей собственностью. Только Он имеет право распоряжаться человеческой жизнью. Человеческая жизнь ценна потому, что каждый человек был сотворён по образу и подобию Божию. Убивать человека - значит разрушать Божий облик.
Если говорить о войне, как о самозащите или о восстановлении Божьего порядка, то ответьте мне, а лучше самому себе, так как лично мне ответы на эти вопросы ясны и понятны:- Существует ли что-то, что может оправдать войну? Насколько испорчен должен быть мир, чтобы война за восстановление Божьего порядка вещей и законов в мире была оправданна. Христиане призваны противостоять злу и разврату. Является ли пролитие крови необходимым условием противостояния злу? Почему? Как мы можем быть уверены, что лучшей альтернативы пролитию крови не существует? Чья кровь в большинстве случаев противостояния злу проливается?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #755 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Иисус очень доходчиво в НЗ объяснил глубину заповеди: не убивай

Во как! *20* А я все время (наверное по глупости) верил и считал, что подобную заповедь Бог еще в ВЗ на Синае дал Израильскому народа через Моисея.

Но не в этом дело. *4*

Вы опять ушли от темы. Меня как то не особо интересуют ваши предания-размышления. Мне пожалуйста ссылочку о том, где написано в Библии:

Христианам не брать в руки оружие для УБИЙСТВА людей НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Христиане не могут быть воинами


Не честно ведете дискуссию, от других требуете чтобы все было по Библии, сами же нам предлагаете какие-то ваши измышления ни чем не подтвержденные.

Жду... *70*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #769 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Во как! *20* А я все время (наверное по глупости) верил и считал, что подобную заповедь Бог еще в ВЗ на Синае дал Израильскому народа через Моисея.


А я и не говорила, что её впервые дал Иисус, я сказала, что Он объяснил её глубину, вот например:
Матфея 5:21-24 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
1 Тимофею 1:9-11 …Зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.

Христиане не могут быть воинами

Человек нарушаюший Заповеди Божьи не может быть Христианином, заповедь "...не убей.." в том числе. *1*
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #772 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Матфея 5:21-24[/b] Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.


Странное дело, эти самые древние говорят «не убий», а иноплеменников, там всевозможных хананеян, амонитян и т.д. не только убивали, а считали это богоугодным делом, на что есть конкретные цитаты.
Как же тогда, не вырывая из контекста, совместить такие несовместимые понятия????? *20*
Нестыковочка у вас какая-то получается. *2* Пора вам уже Библию переписывать под свое понимание. *92*

Я как всегда, так и не увидел ответов на вопросы:

Христианам не брать в руки оружие для УБИЙСТВА людей НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Христиане не могут быть воинами


А они есть, четки и понятные. *36*

Что ж, еще немного подожду от вас честности, подкрепленной цитатами. *4*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #781 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Странное дело, эти самые древние говорят «не убий», а иноплеменников, там всевозможных хананеян, амонитян и т.д. не только убивали, а считали это богоугодным делом, на что есть конкретные цитаты.

Совершенно верно, и ничего здесь странного. В соответствии с Божьим Законом, Израильское государство в Ветхозаветные времена должно было наказывать смертью людей, не повиновавшихся Закону Бога. Но подобное наказание имело цель восстановить Божий порядок вещей. И поэтому оно считалось не уничтожение Божьего творения, а восстановлением Божьего порядка вещей в Его творении по Божьим законам и заповедям.

А они есть, четки и понятные.


Бытие 9:6 Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.
Матфея 26:52 …ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.

Владимир, чот по моему кое-кому пора немного отдохнуть, я вас перестала понимать, вы мне ЧТО доказать пытаетесь, что убийство человека - норма? Или вы можете привести примеры, когда ЛИЧНО вы, и, по по-вашему мнению Бог, оправдал бы его?
У вас ничего не выйдет. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #788 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Совершенно верно, и ничего здесь странного. В соответствии с Божьим Законом, Израильское государство в Ветхозаветные времена должно было наказывать смертью людей, не повиновавшихся Закону Бога. Но подобное наказание имело цель восстановить Божий порядок вещей. И поэтому оно считалось не уничтожение Божьего творения, а восстановлением Божьего порядка вещей в Его творении по Божьим законам и заповедям.

Наиля, следуя вашей позиции напоминаю вам, что меня, как то не особо интересует ваше предание. То что вы здесь написали, ведь в Библии этого нет. *92*

Владимир, чот по моему кое-кому пора немного отдохнуть, я вас перестала понимать, вы мне ЧТО доказать пытаетесь, что убийство человека - норма?

Нет не норма.

Или вы можете привести примеры, когда ЛИЧНО вы, и, по по-вашему мнению Бог, оправдал бы его?

А я вам уже их приводил. Читайте внимательно Писание, а не выдергивайте только то, что оправдывает ваши заблуждения.

Убийство убийству рознь - это показывает вся ветхозаветная история израильского народа.

А теперь вернемся к самому главному, вся наша дискуссия развернулась вокруг воинской службы и библейского отношения к ней. Вы так и не привели ни чего удобовразумительного.

Ну что ж, цитирую вам Новый Завет:

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Лук.3:14)
Что-то тот, о ком Господь говорит что: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя"(Матф.11:11), не призывает воинов оставить свое гнусное ремесло, не воевать, а срочно сделаться пацифистами. Вы уж пресекли бы это безобразие... *92*

4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим.13:4)

Странное дело, апостол Павел оправдывает ношение меча и естественно его назначение. Согласитесь, меч нужен не для того чтобы им кого по голове гладить, а это есть оружие убийства.

И напоследок разъясняя мою позицию, приведу вам слова ап. Иоанна Богослова: "...весь мир лежит во зле". (1Иоан.5:19)

Так вот, в жизни бывают такие ситуации, когда все выходы есть зло, и важно выбрать наименьшее. И наименьшим злом будет пресечь агрессора путем убийства, чем дать ему возможность убивать, насиловать и сеять зло.

Бог вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #790 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Наиля, следуя вашей позиции напоминаю вам, что меня, как то не особо интересует ваше предание.

Любое толкование Писания - уже есть предание. Обозначают ли ваши слова, что и ваши предания меня интересовать особо не должны? *4*

Совершенно верно, и ничего здесь странного. В соответствии с Божьим Законом, Израильское государство в Ветхозаветные времена должно было наказывать смертью людей, не повиновавшихся Закону Бога. Но подобное наказание имело цель восстановить Божий порядок вещей. И поэтому оно считалось не уничтожение Божьего творения, а восстановлением Божьего порядка вещей в Его творении по Божьим законам и заповедям.

То что вы здесь написали, ведь в Библии этого нет.

Исход 21:12-15 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти; но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежатьубийце; а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть. Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

Исход 22:18-20 Ворожеи не оставляй в живых. Всякий скотоложник да будет предан смерти. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

Римлянам 13:3-4 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Учите матчасть, Владимир! *1*

Убийство убийству рознь - это показывает вся ветхозаветная история израильского народа.

Ветхозаветный период мы с вами уже обсудили.

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Лук.3:14)

Чего в этих словах вам не хватает. Поступать следует так как написано.

Странное дело, апостол Павел оправдывает ношение меча и естественно его назначение. Согласитесь, меч нужен не для того чтобы им кого по голове гладить, а это есть оружие убийства.

Я никоем образом не выступаю против самозащиты и защиты своих близких, весь вопрос в том - как это стоит делать? *4*

И напоследок разъясняя мою позицию, приведу вам слова ап. Иоанна Богослова: "...весь мир лежит во зле". (1Иоан.5:19)


Это точно. *2*
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #791 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Ой, пока я отвечала, моя авторизация куда-то делась. *17* Вот вам ещё картинка. Владимир, ну мы надеемся на вашу защиту.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #793 от Елена
Елена ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Мой зять со всем его многочисленным семейством баптисты с 20 летним стажем.Проживают они в крупном российском центре,сейчас является дьяконом их церкви Сразу оговорюсь,что отношения между нами самые теплые.Попал он туда наверно не случайно-не понял православную службу,а у баптистов приютили,дали работу(миссионерскую),за которую платили америкосы стабильно небольшую ставку+ ещё отдельные семьи при особом расположении к их семье дополнительно финансировали.Это я точно знаю.Деньги в общем небольшие,но на предприятии и того не давали. Он бросил работу на стройке,за которую почти не платили и занялся активным миссионерством.Это было в 90-х годах.Можете себе представить как они искренне пытались нас к себе приобщить.Методики отработаны годами на Западе,они все здесь перечисленны противоречия библейскому представлению об
-иконах
-крещении младенцев
-называние отцом священнослужителя
-воинской службе
Надо сказать,что своего они частично добились.В итоге мы не толлько в их церковь не ходили ,ну и в нашу не захаживали (я 17 лет)
Мы не крестили своего сына в младенчестве в основном под влиянием моих родсвенников,предполагая его свободный выбор.Баптистское окружение во время нашего пребывания в отпуске старается приобщить сына(ему 15), приводя все вышеперечисленные аргументы.Как-то там же с сыном зашел спор о правильности Православной веры,о том что мы нарушаем заповедь:"не убий",оправляя парней на военную службу.Сын,надо сказать очень активный,с такой же жизненной позицией,готовый прийти любому на помощь и вдруг такое!Я взмолилась:начала про предков,про прадеда ,про деда,про русского солдата-вижу не пробивает.И тут лихорадочно стала вспоминать НовыйЗавет(спасибо родственникам!),открыла 1-е посл от Иоанна,гл 3,ст16
"любовь познали мы в том ,что Он положил за нас душу свою:и мы должны полагать души свои за братьев" В последние века Россия не вела захватнических войн,а защищала свою территорию.
Я православная . Это вера моих предков. Моей бабушки с ангельским характером ,постоянно пребывающей в молитве ,эпицентром всего доброго и светлого, которой давно уже нет с нами. Дед воевал во второй мировой ,был неоднократно ранен и контужен. Он один из немногих вернулся живым(думаю,что благодаря искренней молитве моей бабушки).Мой свёкр остался в отрочестве сиротой в далеком молдавском селе и был отправлен в возрасте 17 лет на войну вместо сына председателя. Свёкру приписали 1 год и отправили(есть многочисленные свидетели)Он вернулся героем, победителем, женился ,воспитал 6 достойных детей и почил в глубокой старости. А сын председателя через некоторое время после победы нелепо погибает(в мирное время).Обо всём этом я напомнила моему сыночку, а ещё сказала ,что настоящий мужик должен уметь защитить не только себя,но и своих близких:детий,мать,родину...И мне кажется ,что он всё понял.Не так давно я была свидетелем его разговора с одним студентом гуманитарного вуза,который очень аргументированно высказывался против военной службы.На что мой сын очень достойно ему аппелировал:"Мужик должен уметь защищать..." Господь услышал молитву матери.Слава Богу!А все картинки от Наили -это очередная карикатура прозападников на православных священнослужителей, дабы посеять в неокрепших сердцах зерно сомнения в правильности выбора веры.Как это до боли знакомо...
От Матфея гл 18:6"А кто соблазнит одного из малых сих,верующих в Меня,тому лучше было бы ,если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"
Кстати, мой зять изменил свое отношение к Православию.Своей маме он недавно сказал " Ну если ты не ходишь в нашу церковь,ты ходи хоть в Православную."
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Елена.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #795 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Любое толкование Писания - уже есть предание.

Вас толкачом в ступе не поймаешь. Еще недавно вы довольно пафосно заявляли, что вести дискуссию будете только по Писанию, а сейчас какое то свое предание нам навязываете. *92*

Опять много букафф и ни о чем. *2*

Я никоем образом не выступаю против самозащиты и защиты своих близких, весь вопрос в том - как это стоит делать?

Выше вы писали, что христианин не должен брать в руки оружие. Когда к вам в город врывается, какая ни будь там банда Басаева, захватывает школу, убивает ваших детей, то каким образом согласно вашей логике, воинам призванным защищать, защитить детей и мирных жителей??? Странное дело, они их что с цветочками в руках должны встречать, а не во всеоружии??? *20*

Напомню, что тема называется "Библейское отношение к воинской службе", согласны ли вы с моим последним утверждением:
«Так вот, в жизни бывают такие ситуации, когда все выходы есть зло, и важно выбрать наименьшее. И наименьшим злом будет пресечь агрессора путем убийства, чем дать ему возможность убивать, насиловать и сеять зло.» Пример Беслана, Норд-Оста, Будённовска и т.д.
Резюмирую вопрос:
C чем в руках встречать подобных убийц???
Каким образом остановить убийц, пришедших только с одной целью – убивать??

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #798 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Еще недавно вы довольно пафосно заявляли, что вести дискуссию будете только по Писанию, а сейчас какое то свое предание нам навязываете.

Любое самостоятельное понимание Писания называется преданием, которым я с удовольствием с вами поделюсь, не ставя его выше или на ровне учения библейского. Вы случаем не помните, какая организация грешна этим? *4*

Выше вы писали, что христианин не должен брать в руки оружие.

Э-э-эй, а дополнить мои слова опять забыли? Христианин не возьмет в руки оружие для убийства человека, но ведь на него могут напасть и звери, именно о таких случаях говорится в Библии, апостолы шли на край земли проповедовать Евангелие, и чтобы защитить самих себя им необходимо было оружие, плюс там... дров наломать, пишу приготовить, или ещё зачем? А заповедь: НЕ УБЕЙ никто не отменял, кроме как для православных - ясен пень! *38*

Когда к вам в город врывается, какая ни будь там банда Басаева, захватывает школу, убивает ваших детей, то каким образом согласно вашей логике, воинам призванным защищать, защитить детей и мирных жителей??? Странное дело, они их что с цветочками в руках должны встречать, а не во всеоружии???

Да-да, Владимир, на соседнем форуме одна женщина рассказывала слезную историю про изнасилование девочки, вы вот про Басаева, какие ещё предложения будут? *1* Вы - маловерный человек и не видать вам спасения, потому как не знаете, что защитой Христианам является Сам Бог, и Христиане смерти не боятся, чего её боятся, если после неё человек, который был достойный при жизни отправиться в рай, и тут без вариантов! Вам ссылочки на Писание дать или сами вспомните?

«Так вот, в жизни бывают такие ситуации, когда все выходы есть зло, и важно выбрать наименьшее. И наименьшим злом будет пресечь агрессора путем убийства, чем дать ему возможность убивать, насиловать и сеять зло.» Пример Беслана, Норд-Оста, Будённовска и т.д.

А вы никогда не задумывались над тем, с кем произошли подобные беды и почему? *4*
Только после того как с ними или с их детьми случается беда, до людей доходит вообще хоть что-то.
По сути вопроса: Защищать себя, своих детей, родных, близки, слабых, обездоленных, вдов и прочих считаю своим долгом, и никогда не оставлю в беде человека если я могу ему помочь. Вам понятен мой ответ? *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #799 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Елена, вам отвечу чуть позже, не уходите далеко, сейчас я немного занята.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.