Библейское отношение к воинской службе

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #804 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Елена писал(а):

Здравствуйте, Елена. Рада пообщаться с вами, а то зануда-Владимир *1* меня тут совсем "затерроризировал".

,открыла 1-е посл от Иоанна,гл 3,ст16
"любовь познали мы в том ,что Он положил за нас душу свою:и мы должны полагать души свои за братьев"

Начну с Писания, что вы процитировали дважды в своём посте. Прекрасное место, говорящее о любви и её проявлениях к ближнему не на словах, а на деле. В Библии вообще много мест посвященных именно любви, я бы сказала, что это основная мысль Евангелия. Она описана разная, и как "филия", и как "эрос", но то, что цитируете вы, это любовь "Агапе". Это такой вид любви, который описывает сущность и характер Бога.
Библия провозглашает: "Бог есть любовь" (1Иоанна 4:8). В оригинале используется греческое слово "агапе". Оно означает преданную, бескорыстную, безусловную и самоотверженную любовь. Сам Господь Иисус Христос описывает эту любовь следующим образом: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13). Именно такую любовь Бог продемонстрировал Своей смертью на кресте за наши грехи. Он умер за всё человечество, чтобы спасти нас, и чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. (с)

Именно о любви к ближнему говориться стихом выше, вы вероятно данный стих просто не заметили? *1*
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.


16 - то что цитировали вы любовь познали мы в том ,что Он положил за нас душу свою:и мы должны полагать души свои за братьев"

Читаем дальше:

21
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,

22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.


Прочитайте, пожалуйста, всю главу полностью, и скажите мне - где в ней написано о убийстве другого человека неважно из каких побуждений? Именно такой контекст вы попытали преподнести читающим этот форум. У вас ничего не выйдет, потому как этого в Библии просто нет. ТРИЖДЫ апостол повторяет, как важно хранить и соблюдать Его заповеди. *4* Заповедь: "Не убей" в том числе. Вот что говорит Сам Бог в Своей Нагорной проповеди по этому поводу. (Матф 5-43-44)- ГЛАВУ ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

И ни слова, про убийство и прочее. *4*


-иконах
-крещении младенцев
-называние отцом священнослужителя
-воинской службе

Это наши любимы с Владимиром темы, чей он все же отец, выяснить так и не удалось. Посмотрите накануне соответствующие темы, они есть на форуме. С радастью отвечу на ваши вопросы.

Я православная . Это вера моих предков.

Расскажите, что вы знаете о самой православной церкви? Помимо того, что это вера ваших предков. По-моему вы путаете веру в Бога с хождением в Храм. Это разные вещи.

Дед воевал во второй мировой ,

Мой дед тоже воевал. Светлая ему память и низкий поклон всем кто погиб в те страшные для нашей страны годы. Они воевали за родину, за Сталина, за коммунизм и его идеалогию, а в бой шли со словами: "Господи, помоги..."... У них не было выбора, сомневаюсь, что и сейчас он есть, не пошли бы вперед, расстреляли бы свои же. Плюс любая пропаганда христианской веры каралась так же строго. Люди были запуганы, зомбированы я бы даже сказала... Но не все, есть некоторые свидетельства того, что Слово Божье неистребимо даже коммунистами. *1*

Кстати, мой зять изменил свое отношение к Православию.Своей маме он недавно сказал " Ну если ты не ходишь в нашу церковь,ты ходи хоть в Православную."

На безрыбье и рак - щука. *1*
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #805 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Владимир, вы согласны с моими доводами и постом в целом? Я его сохранила, на всякий случай, вдруг вы его снова решите затереть. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #806 от Елена
Елена ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писала:
По сути вопроса: Защищать себя, своих детей, родных, близки, слабых, обездоленных, вдов и прочих считаю своим долгом, и никогда не оставлю в беде человека если я могу ему помочь.
Очень рада единомыслию в этом .При возникновении выбора: убить злодея,покусившегося на жизнь слабого( в том естественно случае,если он или они по определению сильнее,Вы что выберите???Каким образом не оставите в беде? Не вижу логики.

Немного истории.
Мартин Лютер — деятель Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма,выходец из монашествующих католиков.В 1520 году Лютер публично сжег во дворе Виттенбергского университета папскую буллу об отлучении его от церкви. В том же году в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» он объявил, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации.Лютер указывал, что светская власть обязана охранять существующий общественный порядок силой меча. Во время Крестьянской войны 1524-1526 годов он требовал кровавой расправы с восставшими крестьянами и восстановления крепостного состояния.Где :"Не убий"???

Вспомним 1-ую,2-ю мировые войны.Кто их развязал?Да,именно Германия.Это та страна,в которой 45% населения являются протестантами,37% католиками.Братья наши...Вот они-то пошли на беззащитных не с молитвой , как мы помним.

В декларации баптистов за 1926 год говорилось: "Мы, русские баптисты, при царизме не имели никакой возможности на осуществление в России чего-либо подобного: но ныне мы имеем надежду на то, что в дорогом сердцу нашему великом СССР мы не окажемся позади своих западных братьев по вере"
Это при том,что с приходом советов количество православных церквей значительно снизилось!Вы говорите,что во всём нужно искать причину.

Наиля,Вы не затронули так же библейское отношение к службе в полиции,службе разведки и т.д и т.п.Или там не убивают?Или защищать своё государство могут все ,кроме православных стран?Подскажите хоть одну протестантскую страну,которая бы лишила защиты свой народ? Давайте всех распустим и будим радоваться ,что мы -то приобщены (ежели чего *17* ) ко Христу, и нас -то Он определит куда надо.А как же наши ближние? Ведь далеко не все из них пока верующие христиане.
Православные знают,что любое убийство-это смертный грех. Господь милостью своей милует кающегося грешника.А грешник тот всю свою жизнь оплакивает грех свой.Если я знаю ,что могу убить одного злодея и спасти много невинных душ и не делаю это? Я разве не убийца?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #810 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Ответы на неудобные вопросы как всегда были проигнорированы нашей дорогой Наилей, и замылены цитаты приведенными не к месту. *2*

C чем в руках встречать подобных убийц???
Каким образом остановить убийц, пришедших только с одной целью – убивать??

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #812 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Елена писал(а):

Каким образом не оставите в беде?

Я не знаю, Елена, всё зависит от того какая сложится ситуация, ведь вариаций здесь может быть бесчисленное множество. Где, когда, как, при каких обстоятельствах, с кем, почему, за что, кто ещё есть рядом и т.д. Я буду действовать по ситуации. Человеку постараюсь помочь чем смогу, и сделаю всё что в моих силах.

Немного истории.
Мартин Лютер ...Где :"Не убий"???

Тяжелый случай. А причем здесь Лютер??? Мне на него, его речи и его действия глубоко наплевать. Кстати, не не протестантка. Не слушайте Владимира, протестантов на этом форуме НЕ БЫЛО НИКОГДА.

которой 45% населения являются протестантами,37% католиками.Братья наши...

*38*
Ну что я могу на это сказать, тщательнее себе братьев выбирайте что ли? У меня бы такой проблемы просто не существовало. Не брат мне тот кто нарушает заповеди Божьи, и не станет им. Тоже самое относится и ко мне.

В декларации баптистов за 1926 год говорилось: "Мы, русские баптисты,

Да хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. *1* Нет в Библии ни баптистов, ни католиков, ни даже православных, есть одно понятие - христиане, и в глазах Бога ЛИЧНО вы либо Христианка, либо нет, всё остальное - ваши фантазии.

Вы говорите,что во всём нужно искать причину.

От своих слов не отказываюсь. Потому как:
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: "сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную."
(Послание к Галатам 6-7:8) - ВАМ ВСЮ ГЛАВУ ПРОЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!

Наиля,Вы не затронули так же библейское отношение к службе в полиции,службе разведки и т.д и т.п.

Я против. *1*

Или там не убивают?

Убивают, а ещё врут, воруют, берут взятки, клевещат и многое другое, потому и против.

Или защищать своё государство могут все ,кроме православных стран?

Говоря о стране, вы что имеете ввиду? Березки с ёлочками или идаалогию правительства той страны в которой проживаете?

Давайте всех распустим и будим радоваться ,что мы -то приобщены (ежели чего *17* ) ко Христу, и нас -то Он определит куда надо.

Лично я не против. Вы я так понимаю со мной не согласны?

А как же наши ближние? Ведь далеко не все из них пока верующие христиане.

Вы немного путаете эти понятия "Христианин" и "верующий человек". Каждый человек в кого-то или во что-то верит, кто-то в себя любимого, кто-то вот в правительство, кто-то в деньги и т.д. Христиане верят в Бога, и исполняют ВСЕ Его Заповеди, но только не так как им самим этого хочется, а так как Он об этом требовал.

Православные знают,что любое убийство-это смертный грех.

Да неужели, хоть что-то они знают. *4*

Господь милостью своей милует кающегося грешника.А грешник тот всю свою жизнь оплакивает грех свой.

Полнейший бред, и расхождением с учением Христа. Если Бог простил вам какой-то грех, просто забудьте о нем, и не стоит себя корить снова и снова, потому как в глазах Бога человек становится чистым, и даже Он Сам о прошлых грехах вам не напомнит. Хотя, историю всё же знать надо, чтобы она вновь не повторилась.

Если я знаю ,что могу убить одного злодея и спасти много невинных душ и не делаю это? Я разве не убийца?

А вы давно себя богом возомнили? И вы будете решать кому из людей жить на этом свете, а кому нет? Скромненько вы о себе, однако? *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #813 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

C чем в руках встречать подобных убийц???
Каким образом остановить убийц, пришедших только с одной целью – убивать??

Ой, ладно, так же могу и вам ответить.Я не знаю, Владимир, всё зависит от того какая сложится ситуация, ведь вариаций здесь может быть бесчисленное множество. Где, когда, как, при каких обстоятельствах, с кем, почему, за что, кто ещё есть рядом и т.д. Я буду действовать по ситуации. Человеку оказавшемуся в беде постараюсь помочь чем смогу, и сделаю всё что в моих силах.

Ещё вопросы пожалуйста. *87*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #814 от Галина
Галина ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Мое понимание:библейское отношение к воинской службе.
Библия не дает нам четкого ответа насчет воинской службы, вроде: «Служить в армии нельзя!». С одной стороны, явного осуждения службы в армии нет. Есть такое понятие, что не запрещено, то разрешено. Но при этом Священное Писание положительно отзывается о роли солдата в обществе
Писание изобилует примерами отношения воинов к вере:
Первый пример воинской службы мы находим в Ветхом Завете (Бытие 14), когда Кедорлаомер, царь Элама, и его союзники похитили племянника Авраама Лота. Авраам пришел на помощь Лоту, собрав 318 обученных мужчин со своего дома, и поразил вражеские войска.
И следующее: «Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообрано с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин» (1 Тим. 1:18). «Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим. 2:3). Некоторые из великих людей Ветхого Завета были воинами: например, Иисус Навин, Гедеон, Давид. «И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих» (Евр. 11:32-34).
Таким образом, Библии упомянуто много воинов, но ни про одного не сказано, чтобы он отложил свое оружие и не служил в армии. Можно вспомнить ответ Иоанна Крестителя воинам, когда те поинтересовались, как им относится к воинской службе после покаяния: «...никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук.3:14). Иоанн не потребовал от воинов оставить службу у кесаря.
Одной из наиболее часто упоминаемых профессий в Новом Завете является сотник (служащий римской армии, начальствующий над сотней воинов). Иисус знал лично двух сотников, одного знал Петр, другого – Иоанн. Это подтверждает то, что Бог не осуждает службу в армии.
В этой связи характерен пример сотника Корнилия: «В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу» (Деян. 10:1-2). Бог называет этого римского офицера благочестивым.
Можно сделать вывод: Долг христианина – быть миротворцем, ибо к этому призвал Спаситель «...не противься злому» (Мтф. 5:39), «Ударившему тебя по правой щеке подставь другую» (Лк. 6:29), «...возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мтф. 26:52), «Не убивай» (Исх. 20:13).
Но после объявления войны христианин, как гражданин государства, имеет определенные обязанности. Правительство может призвать его к защите государства. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #819 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Я буду действовать по ситуации. Человеку оказавшемуся в беде постараюсь помочь чем смогу, и сделаю всё что в моих силах.


Замечательно, но речь все же не о вас, а наверное более о мужчинах, которые призваны быть защитниками своих семей, своей земли, своего отечества. А есть еще профессия такая - Родину защищать. Она же была и в ВЗ.

Вы опять не ответили на поставленный вопрос:
C чем в руках встречать убийц, пришедших убивать???
Каким образом остановить убийц, пришедших только с одной целью – убивать??

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #823 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Здравствуйте, Галина.

Галина писал(а):

Мое понимание:библейское отношение к воинской службе.

Знакомая статейка, где то я её уже видела. *1* Взята она из публикаций типа "основы православия и жизнь православного христианина"

Библия не дает нам четкого ответа насчет воинской службы, вроде: «Служить в армии нельзя!».

Дает, дает ещё как, особенно тем, кто енту Библию хоть раз читал, а не выдает мнение маловерных людей за правду.

Первый пример воинской службы мы находим в Ветхом Завете

Галина, чуть выше с Владимиром мы уже говорили о ВЗ. В ВЗ были и воины, и войны, в те времена люди жили по Закону, которой Бог дал через Моисея, данные меры были необходимы для восстановления Божьего порядка в государстве. С приходом Мессии на землю наступила новая эра, начался НЗ, и Спас *4* дает уже новые Заповеди, прочитайте одну из них, ВНИМАТЕЛЬНО.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Объясните, как Бог может в одном месте говорить: "любите врагов ваших" и тут же, что-то типа: "еже ли он тебя сильно достал возьми ружжо и пристрели его нафиг" Так?
Нет Галина, не надо выдавать желаемое за действительность.

(Бытие 14),

См этот пост выше.

И следующее: «Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообрано с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин» (1 Тим. 1:18). «Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим. 2:3).

*38* Вы и впрямь считаете, что речь идет о войнах с ружжом? Галина, речь идет о воинах Христа, и о духовной войне которую каждый Христианин должен вести с делами плоти. Но, для вас эта тема пока слишком сложная, потому поверьте на слово.

Некоторые из великих людей Ветхого Завета были воинами:

См этот пост выше.

но ни про одного не сказано, чтобы он отложил свое оружие и не служил в армии.

Галина, а теперь отбросьте всё то что вы тут на копировали, и подумайте сама. Что такое война, и для чего нужна армия? И так, война - организованная вооруженная борьба между классами, государствами, нациями используя вооруженные силы (армию) как главное и решающее средство. Основной боевой единицей является солдат. Армия предназначена для физического и технического уничтожения противника. А если быть более точной, то для убийства в особо крупных размерах, имея на руках лицензию на отстрел, выданную канцелярией государства. Для чего предназначен солдат? Для защиты? Хорошо, но какой ценой? Ценой убийства другого солдата (который есть также человек, а не кусок железа) и не редко ценою жизней граждан своего же государства. Где же истина? Когда мы судим уголовника за убийство, то применяем к нему заповедь : "не убей" и Уголовный Кодекс. Когда говорим об убийстве совершенном солдатом – никто не вспоминает об Уголовном Кодексе, заповедь Божью перекручивают и начинают говорить о праведном убийстве (будто бы такое существует *4* ). И что самое интересное источником оправдывающим солдата и наделяющим его властью совершать суд над другим человеком становиться в этом случае государство и его законы… А кто же тогда Бог? Он что сегодня разрешает, а завтра отменяет, сегодня у Него убийство грех, а завтра нет? Разве Он Бог беспорядка? Разве не Он Господь, имеющий всю власть? А чему армия учит солдат? Учит убивать и не жалеть о содеянном. Учит метко стрелять, быстро и качественно перерезать глотку, наносить увечья и эффективно допрашивать пленных. В характере поощряются жесткость, безжалостность и "собачья преданность", желательно при этом много не думать, потому как за него есть кому подумать. Любое оружие создано и предназначено для физического уничтожения людей. Как сейчас помню, в институте на военной кафедре нас учили: "Автомат Калашникова калибра 5,45 мм, является индивидуальным оружием солдата и предназначен для поражения живой силы противника…". Ну а теперь самое главное – плоды армии и ее деятельности. Это море крови и слезами. Или вы не согласны, на пару с Владимиром? Плоды войны это мир, справедливость и безопасность? Не обманывайтесь, загляните глубже и увидите горы трупов по обеим сторонам, плач, горе и смерть. Во имя чего? любви? справедливости? демократии? Вместо Благой вести – блюдо смерти. Это ли желание Бога? Нет, это больше похоже на бесовскую вечеринку.

как им относится к воинской службе после покаяния: «...никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук.3:14).

Иоанн сказал то что должен был сказать. К его словам даже добавить нечего, так должно и поступать.

Можно сделать вывод: Долг христианина – быть миротворцем, ибо к этому призвал Спаситель «...не противься злому» (Мтф. 5:39),(Лк. 6:29)(Мтф. 26:52) Исх. 20:13)

*38* Читайте главы ПОЛНОСТЬЮ, и вы сами увидите абсурдность своих слов.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).

На других форумах подобные темы также не раз поднимались, и молодые ребята принимали решения в пользу государства и в пользу альтернативной воинской службы, они отдали свой долг государству трудом, оставаясь при этом верными Богу и власти были довольны. Кстати, срок службы в альтернативном варианте по-моему больше в два раза. *4*
Вам есть над чем подумать. Удачи.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #824 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Замечательно, но речь все же не о вас, а наверное более о мужчинах, которые призваны быть защитниками своих семей, своей земли, своего отечества.

Это уже зависит от мужчины, кем он себя считает - христианином или варваром.

Вы опять не ответили на поставленный вопрос:
C чем в руках встречать убийц, пришедших убивать???
Каким образом остановить убийц, пришедших только с одной целью – убивать??

[/quote]
Владимир, лично вы можете делать всё что вам заблагорассудится, только именем Бога не прикрывайте содеянное, и проблем никаких не будет.
А вообще, истории известны случаи, когда нападающий был остановлен добрым словом, молитвой и т.д. Это не значит, что такой вариант сработает всегда на 100%, нет. Понадейтесь на Бога, и Его защиту, Он поможет: либо отведет вас и вашу семью от беды, либо пошлет силы справиться с ней, либо пошлет кого-то на помощь, Он часто посылал Своих Ангелов на помощь Божьим людям, либо придумает что-то ещё.
Не бойтесь, если Бог за нас, кто против нас? (Рим.) *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #826 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

Владимир, лично вы можете делать всё что вам заблагорассудится, только именем Бога не прикрывайте содеянное, и проблем никаких не будет.

Вы, это как нибудь на досуге порекомендуйте... ну.. хотя бы... пророку Божиему Илие. Который, кстати, общался на Фаворе со Христом, а до сего момента умертвил множество жрецов Ваала. *2*

А вообще, истории известны случаи, когда нападающий был остановлен добрым словом, молитвой и т.д. Это не значит, что такой вариант сработает всегда на 100%, нет. Понадейтесь на Бога, и Его защиту, Он поможет: либо отведет вас и вашу семью от беды, либо пошлет силы справиться с ней, либо пошлет кого-то на помощь, Он часто посылал Своих Ангелов на помощь Божьим людям, либо придумает что-то ещё.
Не бойтесь, если Бог за нас, кто против нас? (Рим.)


Я не думаю, что Моисей, или Иисус Навин, или Давид, менее вас надеялись на Бога. *92* Так что мимо цели. *70*

Как вы отнесетесь к своему мужу, на глазах которого будут насиловать вас и ваших детей, а он будет мирно молится в сторонке или в момент насилия договариваться с насильником (который уже вошел в раж) о его вразумлении, не пытаясь вам помочь и избавить вас от насильника. Насильник же в свою очередь, настроен очень решительно, и при любом вмешательстве готов будет убить и вас и вашего мужа.

Простите за такое сравнение, но иначе не вижу возможным показать абсурдность ваших утверждений.

Заранее уверен, что ваш муж ни в коем случае не такой. *1*

А про Библейское отношение к воинской службе, вам здесь показали предостаточно евангельскими цитатами, несуразность вашего заблуждения.

Так что не пытайтесь ваш пацифизм выдавать за Библейское учение. Все далеко не так. *1*

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #827 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Как вы отнесетесь к своему мужу, на глазах которого будут насиловать вас и ваших детей, а он будет мирно молится в сторонке или в момент насилия договариваться с насильником (который уже вошел в раж) о его вразумлении, не пытаясь вам помочь и избавить вас от насильника. Насильник же в свою очередь, настроен очень решительно, и при любом вмешательстве готов будет убить и вас и вашего мужа.

Должна признать, что впервые встречаю до такой степени маловерного служителя! Владимир, насильник ничего мне не сделает, потому как в тот момент, когда он будет подходить к моему дому, его заметит соседка - бабушка с первого этажа, и вызовет милицию, или как её там сейчас называют. Они сейчас быстро работают. Как только он войдет в мой дом его тут же схватят. *36* Молодцы ребята! Все как один - красавцы, два метра ростом, накаченные, с оружием, скрутят его в два счета, он ойкнуть не успеет! *87*
Владимир, будем продолжать фантазировать дальше? Да поймите вы, нехристи маловерные *1* *1* (Любя) не допустит Бог беды по отношению к Своим детям - НЕ ДОПУСТИТ! И ТОЧКА! Ну, покажите мне, кто из апостолов погиб от несчастного случая, или от рук банальных разбойников? НИКТО! Их всех убили из-за их проповедей, то есть они пострадали за веру - это и есть настоящие воины Христа! *36*
И, чего вы все так боитесь, смерти? Не, ну вам то может и надо, как раз особенно надо. *4*
Кстати, я читала отношение православия к смерти, точнее его официальную позицию, Владимир, вы меня настораживаете?

А про Библейское отношение к воинской службе, вам здесь показали предостаточно евангельскими цитатами, несуразность вашего заблуждения

Да?? Где? А ну давайте их сюда, повторим ещё раз! Жду!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #828 от Галина
Галина ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Добрый день или добрый вечер Наиля! Главное, чтоб было действительно доброе. Спасибо Вам большое за пожелание подумать и пожелание удачи!
Да действительно есть над чем подумать, особенно для тех «кто енту Библию хоть раз читал». Представляете Наиля, после прочтения Библии я даже поняла (хотя не отношусь к особо одаренным людям), что Библия - это сложное, многосоставное, разнообразное по содержанию произведение, требующее вдумчивой работы мысли. И еще представляете до меня все – таки дошло, что многие темы Библии, пока слишком сложные для моего понимания, поэтому охотно верю Вам на слово.
Но мне показалось, что суровость и жестокость Ветхого Завета, с его беспощадным богом Яхве и тираническим Моисеем, заметно констатирует со второй, евангелической частью Библии, Новым Заветом, где в центре милосердный Христос. Может я не права? Мне, конечно же, еще далеко до Вас - знатока Библии.
И я полностью с Вами согласна, что «Любое оружие создано и предназначено для физического уничтожения людей. ……..Автомат Калашникова калибра 5,45 мм, является индивидуальным оружием солдата и предназначен для поражения живой силы противника…". Ну а теперь самое главное – плоды армии и ее деятельности. Это море крови и слезами……. Не обманывайтесь, загляните глубже и увидите горы трупов по обеим сторонам, плач, горе и смерть. Во имя чего? любви? справедливости? демократии? Вместо Благой вести – блюдо смерти. Это ли желание Бога? Нет, это больше похоже на бесовскую вечеринку».
Но при этом, считаю (это мое мнение и я не в коем случае не претендую, что это истина в последней инстанции), что проповеди Иисуса - это проповеди добра и милосердия, которые безнадежно опередили не только жестокую и кровавую эпоху Христоса, но и всю последующую историю человечества, так и не отказавшегося от каинова греха - войн, насилия, розни. Особенно – это видно в Нагорной проповеди Христа, в которой он несколько раз обращается к Ветхому завету – к Моисею и пророкам. И каждый раз он или спорит с ветхозаветными требованиями или же корректирует, поворачивая их в сторону гуманизма – любви и состраданию к ближнему:
«Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб.
А я говорю вам: не протився злому….
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А я говорю вам: любите врагов ваших (Матф. 5:38:39,43,44)» (но кажется, Вы это знаете: «С приходом Мессии на землю наступила новая эра, начался НЗ, и Спас дает уже новые Заповеди, прочитайте одну из них, ВНИМАТЕЛЬНО» - интересно по Вашему я их внимательно прочитала? Впрочем я их еще и не ПОЛНОСТЬЮ читаю, но Вам наверное видней).
И так – во всем: ни войн, ни насилия по Христу между людьми не должно быть: если же они возникают, то они должны быть улажены по законам милосердия. Наш современный мир едва едва пытается повернуться в эту сторону: вместо войн – договоры, вместо взаимного истребления – взаимопонимание. Заповедь "не противься злому" отнюдь не призывает терпеть зло до бесконечности, но - к преодолению его любовью, т.е не нападай, но защищайся. Может поэтому нам и нужна армия?
Впрочем Вы ни с чем вышенаписанным не согласитесь (полная абсурдность). Ваш принцип; «Баба Яга против» и Вы так яростно и бескомпромиссно нападаете, что закрадывается сомнение, вертите ли Вы сами в то что пишите?
Всего Вам доброго и светлого. С большим к Вам уважением, Галина .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #829 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

не допустит Бог беды по отношению к Своим детям - НЕ ДОПУСТИТ! И ТОЧКА!

Странное дело, а вот для Илии, Моисея, Иисуса Навина и мн.др. допустил. Вы уж посоветуйте Ему (Богу), чтобы с вами в следующий раз согласовывал. *92*

Ну, покажите мне, кто из апостолов погиб от несчастного случая, или от рук банальных разбойников? НИКТО! Их всех убили из-за их проповедей, то есть они пострадали за веру - это и есть настоящие воины Христа! *36*

Если бы апостолами были не 12 человек + 70, Ваш бы аргумент бы убойный, а так опять мимо цели. С остальными то, что делать???? *2* *20*

Так что на фоне предупреждения Иоанна Предтечи и слов ап. Павла о начальнике носящем меч, ваши потуги бессмысленны и ничтожны. *2*

А вы согласны значит, чтобы вас и ваших детей насиловали и убивали в присутствии вашего мужа, молящегося о вас и умоляющего убийцу одуматься, и нечего более не делающего??????????????????? *2* *20*

Помогай Вам Господь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #835 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Доброго времени суток и вам Галина.
Галина писал(а):

Вы так яростно и бескомпромиссно нападаете,


*1* Галина, я человек достаточно мягкий и добрый, не люблю конфликты и истерики с ними связанные, крайне редко когда на кого-то нападаю, стараюсь удаляться о различного рода сборищ, но, если я чувствую что в вопросах Истины вы несете откровенную ересь, и правда на моей стороне - пощады не ждите.

после прочтения Библии

Хотите добрый совет? Скачайте в интернете аудио версию текстов Библии, и слушайте её как будет время и настроение. Они сейчас есть самые разные, с музыкальным сопровождением даже, для пущей убедительности, наверное. Или придите ко мне, я вам запишу свою. Знаете, очень удобно, мне так тоже добрые люди посоветовали.

поэтому охотно верю Вам на слово.

А вот этого я бы вам не советовала, всегда, слышите, всегда проверяйте каждую приводимую мной, а Владимиром особенно цитату, и её ближайший контекст. Для того чтобы убедиться, что цитата приведена правильно, без искажений, добавлений и переноса тех же запятых. Ведь одна запятая в корне меняет смысл написанного, особенно в русском языке. Плюс, если вы выйдете за пределы сего форума для общения с Христианами других конфессий, нечистые на руку сектанты легко обведут вас во круг пальца, пытаясь доказать истинность исключительно своих доктрин. Да нам от этого будет польза, вы поправите нас если мы отойдем в торону от написанного.

Но мне показалось, что суровость и жестокость Ветхого Завета, с его беспощадным богом Яхве и тираническим Моисеем, заметно констатирует со второй, евангелической частью Библии, Новым Заветом, где в центре милосердный Христос. Может я не права?

Отчасти. Только упомянутый вами Бог Яхве(почему то с маленькой буквы вы Его написали, надеюсь это банальная описка), это тот же Бог что и Иисус Христос, а не два разных Бога. *1* И Он, как любой Отец имеет право наказывать Своих не на шутку разбушевавшихся деток достаточно сурово. Ведь согласитесь, Он имеет на это право. В НЗ этого уже нет. Человек наказывает сам себя своим неповиновением и маловерием.

Мне, конечно же, еще далеко до Вас - знатока Библии.

Не расстраивайтесь. Я занимаюсь изучением Библии почти год, + общение с более опытными Христианами всеразличных конфессий + моё личное желание узнать об этих вопросах как можно больше. Так что у вас ещё всё впереди.

И я полностью с Вами согласна

Чем больше мы будем общаться, тем чаще вы будете соглашаться со мной. *1* Потому как своего мнения я вам не предлагаю, моё мнение основано на мнении Бога, а Он умный.

не нападай, но защищайся.

Безусловно, защищаться надо, надо и противостоять злу, весь вопрос - КАК???

Может поэтому нам и нужна армия?

У вас дети есть? Если есть у вас сын, вы бы хотели чтобы он служил в армии, где если даже он не попадет в зону вооруженного конфликта, нет никакой гарантии, что ему там не вынесут мозг те же сослуживцы? Или что, такого не бывает?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #836 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Странное дело, а вот для Илии, Моисея, Иисуса Навина и мн.др. допустил. Вы уж посоветуйте Ему (Богу), чтобы с вами в следующий раз согласовывал.

Поконкретнее пожалуйста, что Он такого допустил в их адрес?
Случай вспомнился на мирке в обсуждениях на подобную тему, один форумчанин цитирует слова Иисуса, и яростно что-то доказывает своим оппонентам. Бедный, откуда он мог знать, что есть ещё и Иисус Навин? Как и два Иуды - предавший Христа апостол и царь убивший младенцев, две Марии - Магдалина и матерь Иисуса, и два Иоанна - апостол и Креститель - этих в своё время я так-то тоже перепутала *17* ? *1*
А вы, долго собираетесь пользоваться тем, что наши форумчане не знают Писаний, банально не могут отличит ВЗ от Нового, и верят вам на слово?

Если бы апостолами были не 12 человек + 70, Ваш бы аргумент бы убойный, а так опять мимо цели. С остальными то, что делать????

Кстати, их столько и было. Ну и что, кто из них погиб от несчастного случая или от рук банальных разбойников? Что там предания ваши говорят по этому поводу?

ваши потуги бессмысленны и ничтожны.

Вот же нехристи маловерные. *1* *1* Ну что ты с ними будешь делать??!!!
Кто вас ещё защитит лучше помимо Бога? На каких людей надеетесь? Разве не читали вы:
Проклят всякий, надеющийся на человека (Иер 17:5)

А вы согласны значит, чтобы вас и ваших детей насиловали и убивали в присутствии вашего мужа, молящегося о вас и умоляющего убийцу одуматься, и нечего более не делающего???????????????????


Ну во-первых: Почему вы решили, что мой муж совсем ничего не сделает? Во-вторых, почему вы решили что такая ситуация должна быть? В-третьих, я может и не против, не, ну может симпатичный насильник придет? *17* Кстати, он должен быть один или их будет несколько? А они с оружием и накаченные аки Жанклот Вандам? А у меня из средств защиты только поганая метла или есть ещё что-то? Кстати, их интересую только я и мои малолетние дети, или им нужно что-то, ну может деньги или другие какие-то ценности? Давайте-давайте, сочинять так по полной. *87*
Разве не знаете вы, что Бог не пошлет испытаний Своим детям больше тех, что они могут вынести?

Вот, почитайте:
Филиппийцам 1:21 "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение".
Смерть - это не конец, смерть - это начало новой жизни. *1* Но, только не для маловерных сектантов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #839 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Наиля писал(а):

протоиерей Владимир писал(а):

Странное дело, а вот для Илии, Моисея, Иисуса Навина и мн.др. допустил. Вы уж посоветуйте Ему (Богу), чтобы с вами в следующий раз согласовывал.

Поконкретнее пожалуйста, что Он такого допустил в их адрес?

Убийство людей. Читайте внимательно. Или вам нужна четкая инструкция: глав такая-то стих такой-то, так это к братьям протестантам. *92* Потрудитесь открыть Библию и ее почтить. Поверьте, там все написано. *4*

Ну во-первых: Почему вы решили, что мой муж совсем ничего не сделает?

Я так не решил. Воспринимаю вашу казуистку как признание поражения, в нежелании прямо отвечать на вопрос, замыливая его вашими разглагольствованиями.

Разве не знаете вы, что Бог не пошлет испытаний Своим детям больше тех, что они могут вынести?

Знаю. А причем это к "библейскому отношению к воинской службе".

Отвечайте честно и не изворачивайтесь как уж на сковородке - это вам чести не делает. *2*


Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #842 от Галина
Галина ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Добрый вечер Наиля! Почему вечер, потому что если я и выхожу в интернет, то в основном вечером и далеко не каждый день. Что касается того, что Вы добрый человек. Так это видно из того, что Вы пишите. А насчет прочтения Библии, так я ее читаю достаточно регулярно последние три года. А первые библейские истории мне в детстве рассказывала моя бабушка перед сном, вместо сказок. Впрочем тогда я их и воспринимала как сказки. Хотя сейчас понимаю, что так как Библия складывалась на протяжении веков из самого разнообразного словесного материала, то в ней широко использован фольклор разных народов, в том числе многочисленные сказания, мифы и легенды, наверное со времен шумерской и ассиро – вавилонской древности, а может и раньше. А не задолго до смерти бабушка мне отдала ЕВАНГЕЛIЕ и ДЪЯНIЯ АПОСТОЛОВЪ, изданное еще до революции. Так что Библия у меня есть. Но я считаю, что Библия - это высшая математика (если конечно уместно такое сравнение). Поэтому лично мне изучать библию еще долго. Не даром есть такое выражение, что Библия – это книга книг.
Что касается аудио версии – это хорошая идея, но у меня больше развита зрительная память.
Дети у меня есть - двое. Один сын, в армии не служил, но прошел военную кафедру. Думаю, что если придется защищать свою семью и свою Родину (как это не звучит пафосно), то он будет это делать, но именно защищать, а не нападать. Кстати муж – то как раз в армии служил и не жалеет об этом. Ну а наша современная армия, как зеркало отражает пороки нашего современного общества. Общество больно, так же больна и армия. Кстати я лично приветствую введению в армию института военных священников. Может тогда в армии прекратиться дедовщина и все остальные негативы. А как Вы на это смотрите?
С большим к вам уважением, всего Вам доброго и светлого. Галина.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #852 от Наиля
Наиля ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
протоиерей Владимир писал(а):

Убийство людей.

А-а, ну так бы и сказали. Откуда я знаю, что вы имеете ввиду? Я ваши мысли читать не умею. К тому же, вы постоянно путаете врагов человеческих, с врагами Божьими. *4*

Или вам нужна четкая инструкция: глав такая-то стих такой-то,

Лично мне так проще, я хотя бы понимаю, на что конкретно вы проецируете свой ответ, а так, вроде бы как и не о чем... *17*

к братьям протестантам.

Это правда. Исторические протестанты вам братья, жаль только к Христианам не относитесь ни вы, ни они. *1*

Ну во-первых: Почему вы решили, что мой муж совсем ничего не сделает?

Я так не решил. Воспринимаю вашу казуистку как признание поражения, в нежелании прямо отвечать на вопрос, замыливая его вашими разглагольствованиями.

Вот те на! А я где-то говорила, что мой муж не будет что-то делать пытаясь помочь мне??? Правда? Или я говорила, что неприменимо использовать оружие?
Но ведь полно методов других. Приводите ситуацию, и я объясню вам их на пальцах. Только, давайте поподробнее. *38*

Разве не знаете вы, что Бог не пошлет испытаний Своим детям больше тех, что они могут вынести?

Знаю. А причем это к "библейскому отношению к воинской службе".


А я не знаю, зачем вы пугаете меня какими-то мифическими насильниками и прочем. *2*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #864 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Библейское отношение к воинской службе
Налия, ау-ууу... жду честного ответа, а не болтавни по замыливанию темы и поставленного вопроса... *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.