Наилучшее настроение

Люди Церкви… кто они? Священники, владыки, простые монахи и прихожане… Константин Рогава, некогда – заместитель начальника Совета Безопасности Грузии и шеф грузинского бюро Интерпола, рассказал нам о том, как пришел работать в Патриархию, о недавних выборах в Грузии и Каталикосе-Патриархе Илии.

Епископ Роман встретился с имамами Алдана и Нерюнгри

Епископ Роман встретился с имамами Алдана и Нерюнгри.

17 октября 2012 года в Якутском епархиальном управлении прошла встреча епископа Якутского и Ленского Романа с имам-хатыбом Нерюнгринского района Нафиновым Дамиром Амировичем и имамом Алданского района Бодретдиновым Радифом Батуовичем.

Подготовка к Дням Якутии в Москве выходит на финишную прямую

В Знаменском зале епархиального управления под председательством епископа Якутского и Ленского Романа прошло очередное совещание по подготовке проведения юбилейных торжеств, посвященных 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, а также 380-летия вхождения Якутии в состав России. Департамент по делам народов РС (Я) представляла заместитель руководителя Я.Р. Иванова.

Нужно, чтобы якуты снова вернулись в православие

Нужно, чтобы якуты снова вернулись в православие.

В ноябре Якутия отметит одну знаковую дату, которая сопровождает сразу два исторических события: 380 лет назад республика вошла в состав российского государства, и ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие.

Патриаршее послание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В адрес Епископа Якутского и Ленского Романа поступили поздравления с днём рождения

11 октября 2012 года, в день своего рождения Его Преосвященство, Преосвященнейший Роман, епископ Якутский и Ленский в Епархиальном управлении принял поздравления с днем своего рождения.

С днём рождения, дорогой Владыка!

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Примите в этот знаменательный день Вашего рождения благопожелания и поздравления клира, монашествующих, учащих и учащихся Якутской епархии. Вы несете Святительское служение в самой территориально большой епархии всего Православного мира, но несмотря на большие расстояния и тяготы дальних путешествий, за год Вы посетили почти все, даже самые отдаленные места и уголки необъятной Республики Саха (Якутия).

Назначен пресс-секретарь Якутской епархии

Указом епископа Якутского и Ленского Романа 11 октября 2012 года назначен пресс-секретарь Якутской епархии. Им стал выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии иеродиакон Симеон (Березкин).

В Мирном освящено новое здание Православной гимназии

6 октября 2012 года после Божественной Литургии в Троицком храме и торжественного крестного хода состоялось освящение нового здания Православной гимназии во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. Учебный корпус был построен при спонсорской помощи АК «АЛРОСА» и по инициативе вице-спикера Совета Федерации,  экс-президента РС(Я) В.А. Штырова, который почтил личным присутствием церемонию открытия гимназии.

Архипастыри благословили созидающийся мужской монастырь

6 октября 2012 года храм апостола Андрея г. Мирный посетили Его Высокопреосвященство митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и правящий архиерей Якутской епархии епископ Якутский и Ленский Роман.

"Храм освящен и полон Твоея славы..."

7 октября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Якутский и Ленский Роман совершили чин великого освящения храма, воздвигнутого в честь святого преподобного Серафима Саровского. Храмовое здание было построено на средства АК «АЛРОСА» и включает в себя храм, вмещающий в себя более 500 человек, а так же полный комплекс необходимых служебных помещений.