• Просмотров: 1430

Великое чудо преображения
Во время празднования Дня Иконы Казанской Божьей Матери и Народного единства на сцене ДК «Алмаз» был показан моноспектакль Владимира Заманкова «Русский крест», по одноимённой поэме "Русский Крест" Николая Мельникова. Афиша собрала в зале людей разных возрастов и профессий, пришедших услышать и увидеть новую театральную работу, судя по названию, сложную и серьёзную.

Перед спектаклем выступил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Севрюков с напутственным словом к зрителям как к прихожанам, соотечественникам и согражданам.
Заслуженного артиста РС(Я), артиста Русского драматического театра им. Пушкина (одного из старейших театров Якутии) Владимира Заманкова в г. Мирном многие уже знают хорошо по спектаклям «Смех лангусты», «Медведь», «Не покидай меня», «Пугачёв». Его роли запоминаются профессионализмом и глубокой эмоциональной искренностью, естественной пластикой и отточенной техникой.
Новая роль, это не только безусловная творческая удача, но и даже человеческий  подвиг. Большой поэтический текст, практически без пауз, был рассказан от лица главного героя и автора. История в поэме, обычная и житейская, явило великое чудо преображения и созидания. Причём постепенное преображение происходило не только в содержании спектакля, но и в самой театральной атмосфере. Всё насущное вдруг отступило, и разговор зашел о главном, разрушающем и созидающем. Зазвучал внутренний голос, скрытое стало зримым, слышимым. На наших глазах обычный человек дошёл до великого мученичества. Актёр горел, словно церковная свеча, озаряя сцену особым светом, а зрители в тишине и темноте зала слушали о таинстве жизни, величии русской души, её чудесах и творениях. Речь была полна душевной боли и звучала  без всякой фальши и кликушества.
На мой взгляд, у спектакля вообще не было режиссера. Всё происходящее творилось дарованием актёра, его художественным вкусом и чувствами верующего. Владимиру Заманкову удалось выделить особенности русской литературы – её исповедальность и молитвенность. Как многое может один человек! Невероятно, но эпическое и лирическое в монологе вознесли и актёра, и зрителей над бренным, суетным миром.
Этот спектакль стал поистине одним из главных событий уходящего года. Премьера его состоялась на Троицу. Может быть, с подвижничества и благословления отца Владимира в городе зарождается новая традиция – христианские праздники в сопровождении высокого искусства.
 
Анастасия Скрябина,
к.ф.н., доцент ПТИ(Ф)СВФУ