ПРОГРАММА дней Якутской епархии в городах России, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

дней Якутской епархии в городах России,

посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства

ноябрь-декабрь 2012 года

(Москва, Санкт-Петербург, Курск, Пятигорск, Нальчик, Черкесск)

Создан епархиальный отдел по делам коренных малочисленных народов

Создан епархиальный отдел по делам коренных малочисленных народов.

26 октября 2012 года по благословению епископа Романа был создан епархиальный отдел по делам коренных малочисленных народов Якутии. Руководителем нового подразделения епархии назначен советник Управляющего епархией А.В. Мигалкин.

Якутская делегация примет участие в работе V международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»

С 29 по 31 октября состоится V международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». В фестивале, организованном Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, примут участие 467 делегатов – православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Представитель епархии принял участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений

В среду, 24 октября 2012 года, в Доме Правительства прошло заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте РС (Я). По благословению епископа Якутского и Ленского Романа, в работе Комиссии принял участие настоятель Спасского архиерейского подворья г. Якутска иеромонах Никон (Бачманов).

Служение Русской Православной Церкви в Якутском крае

Год 380-летия вхождения Якутии в состав России знаменует собой и 380—летие Православия на этой суровой земле. Интересные наблюдения над процессом становления  христианской веры в крае сделал епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов, 1963-2010).

Возобновляется издание старейшей газеты - «Якутских Епархиальных Ведомостей»

По благословению Преосвященного Романа, епископа Якутского и Ленского, по случаю юбилейного года выходит в свет первый номер  возрожденных «Якутских Епархиальных Ведомостей».

Якутская епархия к 140-летию музея подарила Киевской Духовной Академии экспонат, которому более 10 т

22-23 октября 2012 года в Киевской духовной академии проходит работа IV Международной научно-практической конференции: «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы».

Митрополит Курский Герман: Архиерей должен быть доступным для всех

Каково быть епископом на краю света? Что главное в архиерейском служении? С какими трудностями сталкиваются иерархи, а что, напротив, вдохновляет и дает силы жить и служить дальше?

В г. Мирном образована монашеская община

В понедельник, 22 октября 2012 года, епископ Якутский и Ленский Роман подписал Указ, согласно которому храм в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Мирный будет реорганизован в Архиерейское подворье Якутской и Ленской епархии.

Вышел новый номер "Логоса"

19 октября 2012 года вышел №3(32) молодежной православной газеты "Логос". Тема нового номера "Между правом и правдой". В нем освещаются вопросы взаимоотношений Церкви, светского общества, государства.

Наилучшее настроение

Люди Церкви… кто они? Священники, владыки, простые монахи и прихожане… Константин Рогава, некогда – заместитель начальника Совета Безопасности Грузии и шеф грузинского бюро Интерпола, рассказал нам о том, как пришел работать в Патриархию, о недавних выборах в Грузии и Каталикосе-Патриархе Илии.