Вопросы, дискуссия о Библии

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2102 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, здравствуйте!
Поздравляю Вас с началом масленицы и с последней неделей перед началом великого поста.

У меня к вам вопрос.

1. Согласно божьей заповеди, кто раведется с женою своею не за прелюбодеяние и жениться на другой, тот прелюбодействут и кто жениться на разведенной тот прелюбодействует. И если развелся с женой своей, то даешь ей повод прелюбодеяния, т.е. получается разводится можно только по причине если один из супругов совержил грех прелюбодеяния. Но Иисус так же говорит, что если кто оставит отца своего, мать свою, братьей своих, жену свою и детей своих ради имени моего, то получит во сто крат и наследует жизнь вечную, но если в этом случае осталяешь жену свою, то даешь ей повод прелюбодеяния или о разводе здесь не идет речь, поясните пожалуйста.

2. В 23 главе от Матфея Иисус Христос наставлял учеников своих и народ не делать так как делаю фарисеи и книжники, а именно: "....А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы - братья. И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник-Христос."
Вопрос, почему Вас и других священослужителей называют Батюшками, Отцами, в том числе и я, это правильно!?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2103 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Пока нет Владимира, позвольте мне вставить несколько слов?

Вы, Иван, в своём коротком сообщении озвучили вопросы настолько сложные для понимания, что на одном известном христианском портале их разбор занял несколько сотен страниц. Попробую донести коротко свою мысль...

Иван писал(а):

божьей заповеди,

Иван, пожалуйста, всё что связано со словами "Божий, Божественный, Божьей" и т.д. пишите с большой буквы, слово "Заповеди" - также, они святы сами по себе, слова "отец" "батюшка" "апостолы" и д.р - можно написать с маленькой, это не будет ошибкой. Если Вы заявляете о себе как христианин, привыкайте общаться правильно. Не сочтите за заносчивость, а воспримите просто как добрый совет. *1*

если один из супругов совержил грех прелюбодеяния.

По Писанию, право на развод есть только у мужчины. Женщина разводиться не может вообще, и грех прелюбодеяния мужа как повод для развода, инициатором которого может быть жена в Писании не описан. Это можно принимать, можно не принимать, только этот факт всё равно остаётся фактом.

или о разводе здесь не идет речь,

Здесь дублируется другое место из Писания со словами
…и враги человеку — домашние его (Мф. 10: 35) Которое в свою очередь дублируется с ещё одним местом но уже из ВЗ но, об этом чуть позже если пожелаете.
Если совсем-совсем коротко, если домашние против нашей вере, то ради Бога мы должны их оставить.

Вопрос, почему Вас и других священослужителей называют Батюшками, Отцами, в том числе и я, это правильно!?

Я не называю принципиально, и я и Владимир, и другие священнослужители переживают это без особых потерь. У меня по определению не может быть столько "отцов", сколько каждый год выпускается из различных семинарий нашей страны. *1*
Всех благ.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2104 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля, здравствуйте!

Поздравляю Вас так же с масленицей!

Спасибо за Ваш ответ и замечания. Единственно, что хочу написать, это то что христианином можно быть и неучем, не важно на сколько ты обучен грамоте, главное на сколько у тебя чистое сердце.

Но все же спасибо за добрый совет, я обазательно буду стараться теперь писать святые слова с большой буквы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #2106 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Отец Владимир, здравствуйте!
Поздравляю Вас с началом масленицы и с последней неделей перед началом великого поста.

Иван, доброго времени суток. Спасибо за поздравление. Взаимно поздравляю с праздниками. Прошу прощения, что сразу не смог ответить, был в г. Якутске, сопровождал делегацию от нашего благочиния на съезд православной молодежи.

Но Иисус так же говорит, что если кто оставит отца своего, мать свою, братьей своих, жену свою и детей своих ради имени моего, то получит во сто крат и наследует жизнь вечную, но если в этом случае осталяешь жену свою, то даешь ей повод прелюбодеяния или о разводе здесь не идет речь, поясните пожалуйста.

Здесь действительно, на первый взгляд есть как бы противоречие. Но в целостном видение Евангелия, такого противоречия не существует. Можно обозначить несколько моментов. Во-первых, Господь говорит о некой перспективе, говоря «кто оставит», имеет ввиду то, что изначально не свяжет себя с житейскими заботами и попечениями, а устремит свои труды на благо Церкви и Евангелия. Во-вторых, эти слова Христа могут иметь еще вот какой смысл: человек может все это иметь: быть семьянинов, иметь некую собственность, но не прилепляться ко всему этому более, нежели к Богу.

Вопрос, почему Вас и других священослужителей называют Батюшками, Отцами, в том числе и я, это правильно!?

Дело в том, что нельзя так плоско понимать этот призыв Христа, как его понимают современные протестанствующие. Еще в Новом Завете на фоне призыва не называть себя ни кого отцами и учителями, апостол Павел называет Авраама отцом всех верующих, в притче о блудном сыне, тоже фигурирует положительный образ отца, апостол Павел применяет по отношению к себе не только термин учитель, но и отец.

Здесь осуждается не само обращение, а состояние души. Осуждается не тот, кто обращается "отец", а тот, кто требует к себе такого обращения. Смотрим контекст:

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
(Матф.23:2-13)

На нашем форуме уже была довольно жаркая и чрезмерно эмоциональная по накалу дискуссия на эту тему. http://www.mirny-hram.ru/раздел-для-дискуссий/можно-ли-священника-называть-отцомss.html

А вот еще у Кураева есть замечательная книга "Протестантам о православии", там есть не менее замечательная глава http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_07g-all.shtml

Бог в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2107 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Поздравляю Вас так же с масленицей!

Спасибо, Иван. Но я вроде как на диете, весна знаете ли, к началу пляжного сезона хочется быть в форме. *1*

Но все же спасибо за добрый совет, я обазательно буду стараться теперь писать святые слова с большой буквы.

Ведь бывают сообразительные православные. *17* Вам спасибо, что без...

А вы, кстати, почему задали подобные вопросы? Вы из моих слов касаемо развода только никаких неправильных выводов не сделайте, а то всякое бывает, ну типа: курица - не птица, баба - не человек, Болгария - не заграница. *1*
Мужьям сказано любить своих жен, а кто не любит свою жену, тот не любит самого себя.
Ну вот, например:
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.(Еф 5-25)
В последнее время, так получается, что я часто бываю на свадьбах, так сказать по долгу службы, *1* и не могу не отметить, то как горько порой бывает слышать буквально через несколько месяцев после бурного торжества, что очередная пара подаёт на развод. А сколько пафоса было, сколько слов сказано... Была бы моя воля, я бы вообще эти торжества все запретила, чессс слово. Отпразднуете лет через 10 хотя бы. *4* Или идёшь по улице, с коляской в которой спит ребёнок, никого не трогаешь, а тут из-за угла свадебный кортеж с сиренами. Тьфу, блин, чтоб вы ... жили долго и счастливо. *1* )))
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2108 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Протоиерей Владимир писал(а):

На нашем форуме уже была довольно жаркая и чрезмерно эмоциональная по накалу дискуссия на эту тему.

А вопрос таки остался открытым? Чей всё таки отец отец Владимир? *1* Ни один не сознался. Если конечно сейчас Иван не выступит с "сенсационным заявлением"...
Спасибо за ссылку, от души поулыбалась вспоминая те наши разговоры. Зря вы тогда всех прогнали с форума, с ними было хотя бы весело.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2109 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Ниже просто мои рассуждения.

Вообще, у меня такая точка зрения, если человек уклоняется от создания семьи и уходит в монастырь служить Богу (как бы по Заповеди Иисуса) и при этом даже получив какой-либо духовный опыт, но не делится этим опытом с другими (например через написание книги,прямого общения с людьми...), то тогда вся его жизнь в монастыре была напрасна.
И как может человек научится терпимости, смирению, любви, пониманию и т.п., если он ушел от этих проблем, а в семье все эти трудности есть и если их преодолеть (по Христиански), то получишь более, чем монах. (надеюсь Вы поняли о чем я)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2110 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля, здравствуйте!

Диета для тела это хорошо, но не забывайте, что Тело прах и возвратится обратно в землю...

В школе есть много учителей, но все они не имеют даже никакого отношения к Иисусу.Но все они были нашими учителями, несмотря на то, что у нас один Учитель! На земле есть много детей и для всех они дети, но у каждого есть родные дети.
А почему иногда мужья называют супругу "мамой", да потому что она заслужила такое название за ее материнскую доброту, заботу...Хотя у мужа одна мать!
Т.е. все зависит от понимания. Иисус в своих словах ведет речь о более важных вещах, нежели просто о словоупотреблении, а состояние души, о чем Отец Владимир и написал.

А что бы не было разводов нужно посещать Храм, исповедоваться и причащаться, потому что Истина одна. И человек не принимающий эти таинства, погруженный в греховную суету Мира постепенно отклоняется от Истины и принимает совсем другие эталоны, зачастую совсем противополные и тогда и получается типа: курица - не птица, баба - не человек, Болгария - не заграница.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2113 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

если человек уклоняется от создания семьи и уходит в монастырь служить Богу (как бы по Заповеди Иисуса)

Иван, доброго времени суток. Почему "как бы"???

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Матф.19:21)
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(Мар.10:21)

и при этом даже получив какой-либо духовный опыт, но не делится этим опытом с другими (например через написание книги,прямого общения с людьми...), то тогда вся его жизнь в монастыре была напрасна.

Не могу здесь согласиться. Делится можно опытом молитвы и жизни во Христе. Даже со стороны наблюдая за человеком святой жизни или слыша рассказы о нем, можно возгревать свое сердце желанием последовать за Христом, путем праведника, прошедшего сей дорогой жизни.

И как может человек научится терпимости, смирению, любви, пониманию и т.п., если он ушел от этих проблем

Дело в том, что от себя то не убежишь. У меня есть печальные примеры, когда после пострига или после рукоположения, проблемы с десятеричной силой возвращались, терзая человека. Проблемы они и в монастыре настигнут. Как говаривал приснопамятный Патриарх Алексий: "В монастырь не уходят, в монастырь приходят".

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2114 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, здравствуйте!

Поздравляю Вас с началом великого поста!

Спасибо за ответы.

А как тогда самые первые Заповеди Ветхого Завета: "...и сказал им Бог плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю..." , "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному... и "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепиться к жене своей и будут два одна плоть"...
Они как бы противоречат друг другу.

И еще вопросы:

1. Что значит: ...милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных...

2. Что значит: ...Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2118 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Отец Владимир, здравствуйте!

Поздравляю Вас с началом великого поста!

Спасибо Иван. Взаимно приветствую. *1* Прошу прощение за задержку с ответом.

А как тогда самые первые Заповеди Ветхого Завета: "...и сказал им Бог плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю..." , "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному... и "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепиться к жене своей и будут два одна плоть"...

Ничуть противоречия нет. Противоречия было бы тогда, если монашество предлагалось бы нам, как единственный правильный путь. А так это удел очень небольшого количества людей. Да и среди монахов, настоящих монахов не так уж и много, а абсолютное меньшинство.

1. Что значит: ...милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных...

Это значит, что любовь и милосердие выше закона.

2. Что значит: ...Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы...

То что Сын Человеческий - есть Законодавец, т.е. Тот, кто дал закон (заповеди), в том числе и заповедь о субботе.
Бог в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2119 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, здравствуйте!

Спасибо за ответы, все понял!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #2121 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

почему крёстным нельзя быть мужем и женой, или потом вступать в брак?

Сегодня в блоге у Кураева прочитал:

«Восприемник же и восприемница (кум и кума) неста в родстве себе; понеже при Крещении святом едино есть лице необходимо и действительно: мужеское для крещаемых мужеска пола, и женское для крещаемых женска пола» (Указ Святейшего Синода от 19 января 1810 г.).

Что касается второго восприемника, то он не создает духовного родства ни с крещаемым, ни с первым восприемником, поэтому брак между восприемниками (крестными родителями) одного крещаемого младенца с богословской точки зрения считается возможным (Указ Святейшего Синода от 31 декабря 1837 г.).

Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же младенца) могут вступать в брак только после разрешения епархиального архиерея (Указ Святейшего Синода от 19 апреля 1873 г.).


(цит. по: свящ. Александр Усатов. Оглашение на соврменном этапе. М., ОРОиК, 2013).

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Нестор
  • Нестор аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес. назад #2207 от Нестор
Нестор ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Здравствовать Вам!
Однако, прямое цитирование Библии и ее восприятие не всегда во благо. Ибо смысл порой теряется за частоколом фраз. Как-никак, сколько лет позади? Почти две тысячи? Православие вполне адекватно учит воспринимать Священное писание, а не воспринимать его буквально, по-фарисейски. Так что посещайте нашу Святую Церковь, девушка, и слушайте проповеди отцов, они худому не научат. *68*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Нестор
  • Нестор аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес. назад #2208 от Нестор
Нестор ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
И как тут не вспомнить противостояние Спасителя и фарисеев? *17* Это я к тому, что книжную мудрость нужно уметь адаптировать к реальной жизни, причем так, чтобы сохранить ее смысл, никого не оскорбив. Это весьма непросто *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #2211 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Нестор писал(а):

И как тут не вспомнить противостояние Спасителя и фарисеев?

Здравствуйте Нестор. С фарисеями ситуация немного другая. Фарисеи все таки являются символом лицемерия и двойных стандартов. Вспомним про накрашенные гробы. Противостояние духовной жизни, внутреннего личного взаимоотношения человека с Богом и с другой стороны акцент на внешнем проявлении религиозного благочестия, что мы как раз встречаем у фарисеев.

Это я к тому, что книжную мудрость нужно уметь адаптировать к реальной жизни, причем так, чтобы сохранить ее смысл, никого не оскорбив.

Для этого нужно стараться жить теми ценностями, которые человек исповедует своими словами.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Kurepin
  • Kurepin аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #2812 от Kurepin
Kurepin ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Мф 10:19 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Ин 17:10 18 ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела свои делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему...Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #2813 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Так ведь добрые дела не только в седьмой день можно и нужно делать))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #2814 от Алексей
Алексей ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Святой отец я уважаю библию и новый завет...но я сомневаюсь в святости Ггосподей..может это глупо или грешно ...не знаю но я могу обосновать неестественность его поступков..хотя Его пути неисповедимы...как ни странно я уважаю Христа может потому что Мать мне крестила когда я был недееспособен...разочаровался я в его любви к людям...грусно но обоснованно...в старом завете людей благословлял Господь в жизни мирской за добродетели а в новом Христос проклинает людей в жизни и благословляет в потусторонней...зашто? мы же ему ничего плохого не зделали...не понимаю.. Святой Отец может Вы мне ответите на вопрос...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2856 от Игорь
Игорь ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии

Алексей пишет: Святой отец я уважаю библию и новый завет...но я сомневаюсь в святости Ггосподей..может это глупо или грешно ...не знаю но я могу обосновать неестественность его поступков..хотя Его пути неисповедимы...как ни странно я уважаю Христа может потому что Мать мне крестила когда я был недееспособен...разочаровался я в его любви к людям...грусно но обоснованно...в старом завете людей благословлял Господь в жизни мирской за добродетели а в новом Христос проклинает людей в жизни и благословляет в потусторонней...зашто? мы же ему ничего плохого не зделали...не понимаю.. Святой Отец может Вы мне ответите на вопрос...

Он ждет когда паства дополнит число убиенных (за Слово Божие).
А не материального благополучия в материальном мире Сатаны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.