Вопросы, дискуссия о Библии

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 5 мес. назад #1988 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, здравствуйте!

У меня к Вам есть два вопроса. Первый, почему до появления Иисуса Христа, даже самые праведные люди не попадали в рай или может я ошибаюсь? В книге Иова есть такие строки "Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным? Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очях Его". И как пришет А. И. Осипов, по этой причине никто даже из праведных не мог соединиться с Ним - спастись. Что означают эти слова?

И второй вопрос, наверное он Вам задавался не раз и по этому вопросу есть книги, например книга Даниила Сысоева "Спасутся ли не крещенные" (обязательно прочитаю ее). А пока, если Вам не сложно ответьте на этот вопрос "Спасутся ли не крещенные", ведь разбойник распятый с Иисусом был не крещенный...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #1989 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Отец Владимир, здравствуйте!

У меня к Вам есть два вопроса. Первый, почему до появления Иисуса Христа, даже самые праведные люди не попадали в рай или может я ошибаюсь?

Здравствуй Иван. Спасибо за вопросы. *1*
Согласно книге Бытия после грехопадения человеку был закрыт вход в Рай.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт.3:22-24)
Это один из вариантов ответа на вопрос.

В книге Иова есть такие строки "Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным? Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очях Его". И как пришет А. И. Осипов, по этой причине никто даже из праведных не мог соединиться с Ним - спастись. Что означают эти слова?
Здесь цитата действительно из книги Иова, но это не слова Иова и не слова Бога, а речь одного из друзей Иова, Елифаза Феманитянина. Во первых их слова не всегда был прАвы, за что Господь Бог сказал: "И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов". (Иов.42:7)

И второй вопрос, наверное он Вам задавался не раз и по этому вопросу есть книги, например книга Даниила Сысоева "Спасутся ли не крещенные" (обязательно прочитаю ее). А пока, если Вам не сложно ответьте на этот вопрос "Спасутся ли не крещенные", ведь разбойник распятый с Иисусом был не крещенный...

На этот вопрос нет однозначного ответа.
Когда одного из Оптинских старцев спросили, спасутся ли представители одной из сект (сейчас уже не помню о какой именно шла речь), он ответил: "Я знаю только то, что если я стану одним из них, покинув Церковь, то я погибну".
Суд в руках Божиих и только один Господь знает, кто погибнет, а кто спасется.

Бог в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 5 мес. назад #1990 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Протоиерей Владимир писал(а):

На этот вопрос нет однозначного ответа.


Надо ли говорить, что я не согласна ни с одним ответом по заданным вопросам? *1*

Оцените, Владимир, как я многозначительно молчу. *17* *1*

Сорри Иван, придётся вам принимать на веру всё выше сказанное.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #1991 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

Надо ли говорить, что я не согласна ни с одним ответом по заданным вопросам?

Это не удивительно. Надо же поддерживать имидж сказочного персонажа, которая всегда против. *92*

Оцените, Владимир, как я многозначительно молчу.

Оценил

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 5 мес. назад #1992 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Отец Владимир, добрый день!

Спасибо за ответы! Так получается Иисус своей жертвой побеждает грех и входит в царство божие и теперь у человека появляется возможность следовать за Христом и войти в рай(путем выполения Божьих заповедей и покаяния.

Недавно прочитал книгу "Не крещенный поп". Там ясно показано, что можно быть крещенным и творить греховные дела (как второй Батюшка), а можно быть и не крещенным, но при этом выполнять завоведи Бога. И действительно, Иисус Христос пришел же спасти не только христиан, а всех людей, поэтому после его жертвы нам грешным людям появилась возможность попасть в рай. Главное праведная жизнь и покаяние. И наверное покаяние это самое главное для достижение бессмертной жизни в раю. И во время крещения, человеку закладывается, как раз это семя покаяния, которое нужно взрастить в дерево.Так же крещение дает человеку принимать все остальные таинства церкви, без которых конечно не возможно спастись.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #1993 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Добрый день, Иван. Точно так. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #1999 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Главное праведная жизнь и покаяние.


Здравствуйте, Иван.
Не совсем так. *1*
После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (От Марка 1:14,15)

Как видите, "самое главное" - это покаяние и вера, праведная жизнь будет уже как результат этого.

И во время крещения, человеку закладывается, как раз это семя покаяния,

Любой человек когда совершает какое-то действие, желательно должен понимать: что он делает и главное зачем. Так вот само крещение лучше принимать после покаяния и некоторого "повзрасления" в вере. Только тогда он него будет толк. *1*

Так же крещение дает человеку принимать все остальные таинства церкви, без которых конечно не возможно спастись.

И какие же таинства принимал разбойник на кресте? *1*
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #2000 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

И какие же таинства принимал разбойник на кресте?

Таинство - как тАинственная, непостижимая встреча человека с Богом, что произошло, в том числе и в жизни разбойника.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2003 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Добрый день!

И бесы верят и знают, что Бог есть, поэтому Вера не главное. Любовь к Богу заключается в соблюдении заповедей. Если соблюдаешь заповеди, значить истинно любишь Бога.

Одна лишь только Вера мертва без праведных дел.

Можно кояться всю жизнь, а Царства Божего не получишь.Явится Сын Божий на страшном суде и скажет, "отойди от меня так как не знаю тебя, я был наг, а ты не одел меня, я жаждал, а ты не напоил меня....И что ответишь ему, мне было некогда, я каялся всю жизнь.

Так что праведная жизнь - это самая главное.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2004 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

Так что праведная жизнь - это самая главное.


Аа, я поняла, Иван, делами оправдаться пытаетесь? *4*

И что вы спорите, молодой человек со старушкой? *17*
Может уже на Писание опираться будем, а не на свои личные фантазии?

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евр 11:6). *93*

Можете сколько угодно творить, по вашему мнению "добрых" дел руководствуясь своим плотским умом, но без веры, Царствия Божьего вам не видать как своих ушей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2005 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Протоиерей Владимир писал(а):

Таинство - как тАинственная, непостижимая встреча человека с Богом, что произошло, в том числе и в жизни разбойника.


Чего? *20*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #2006 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

но без веры, Царствия Божьего вам не видать как своих ушей.

Абсолютно верно. Да вот беда, вера то в делах проявляется, а не в мечтательности и медитировании не тему веры.

А то еще и подредактировать послание апостола Иакова захочется. *92* Кстати, Лютер вообще его хотел убрать из канона Нового Завета, считая его подложным. Ну не умещалось оно в его представление о спасении ТОЛЬКО ВЕРОЙ.

Так что, спорьте с апостолом:

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
(Иак.2:18-24)

Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2007 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Протоиерей Владимир писал(а):

Абсолютно верно.


Да я эта... как бы, вообще всегда права. *17*

Да вот беда, вера то в делах проявляется,

Нет, Владимир, *1* в наших добрых делах должен прославляться Бог-Отец, а не мы - самивсебявлюбленные. Разницу понимаете?

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного . Матф 5:16

Кстати, Лютер вообще его хотел убрать из канона Нового Завета, считая его подложным. Ну не умещалось оно в его представление о спасении ТОЛЬКО ВЕРОЙ.

Что там хотел Лютер, мне глубоко фиолетово. *1* Я и не говорила, что мы спасены только верой, хотя - да, если говорить о покаянии разбойника на кресте, или о покаянии людей перед самой смертью. Я лишь говорила, о наших делах совершенных по вере, а не потому что мы типа такие хорошие и добрые, да?? Потому как представления о "хорошести" у каждого свои.

Так что, спорьте с апостолом:

Так вы у нас и есть, аки апостол. Нет? *17*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2008 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Что-то не могу найти наши прошлые обсуждения выступления хора "Ваалам" в Мирном? *20* Ладно, тогда я здесь напишу.

Ну красавцы! *87* МАЛАДЦЫ! Мне оч понравилось.

В следующий раз на первый ряд сяду. *17* *17*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #2009 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

Нет, Владимир, *1* в наших добрых делах должен прославляться Бог-Отец, а не мы - самивсебявлюбленные. Разницу понимаете?

Конечно. Только к чему Вы это написали??? Разве кто-то здесь из ваших оппонентов, и я в том числе, утверждали, что через дела веры мы должны прославлять себя??? Опять мимо цели. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2010 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Чегой-то я вас не поняла.
Я что ли писала пост под которым вы, видимо, по доброте душевной, подписались: "точно так"(с)?

Иван писал(а):

Можно каяться всю жизнь, а Царства Божего не получишь.Явится Сын Божий на страшном суде и скажет, "отойди от меня так как не знаю тебя, я был наг, а ты не одел меня, я жаждал, а ты не напоил меня....И что ответишь ему, мне было некогда, я каялся всю жизнь.

Так что праведная жизнь - это самая главное.

Я уже ответила Ивану, что "самое главное" - это покаяние и вера, праведная жизнь, то есть наши дела, будет уже как результат этого.
Понимаете, нет? *1* Иван предлагает делать добрые дела и попутно верить, я предлагаю сначала поверить, а дела придут сами собой, потому как руководствоваться человек будет уже не своим плотским умом.

Дела совершённые по вере и дела совершенные типа потому что мы такие хорошие - это не одно и тоже.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #2011 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Наиля писал(а):

Иван предлагает делать добрые дела и попутно верить, я предлагаю сначала поверить, а дела придут сами собой, потому как руководствоваться человек будет уже не своим плотским умом.

Что-то не заметил я, чтобы Иван предлагал попутно верить. Это уже ваши домыслы и придирки к словам.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2012 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Да?? А давайте спросим самого Ивана, он и развеет все наши сомнения, предложив нашему вниманию мнение какого-нибудь очередного "уважаемого" человека - отца церкви.

Иван, появитесь, я не кусаюсь, чесс слово, хотя и обожаю новичков въезжающих на форум на белых носорогах. *17* Любя. *1* *1*

Владимир человек, конечно, хороший, но зануда жуткая... а то мы всё с ним, да с ним тут общаемся... *17*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #2013 от Иван
Иван ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Здравствуйте!

То что я думаю, я написал уже выше. И тем более Отец Владимир привел отличные примеры!
По крайней мере у меня вопросов нет.

P.S. Не давайте святыни псам...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #2014 от Наиля
Наиля ответил в теме Вопросы, дискуссия о Библии
Иван писал(а):

P.S. Не давайте святыни псам...


Благословений Божьих и всех мирских благ... Оставайтесь с миром...

PS.
Несколько строк из Писания для зазубривания: *1* Вам, Иван, учить все главы наизусть.

44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас
и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он (Мф. 5:42-48)


20. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не
больше господина своего. Если Меня гнали, будут
гнать и вас
; если Мое слово соблюдали, будут
соблюдать и ваше.
(Ин. 15: 20-21).


Иван писал(а):

И тем более Отец Владимир привел отличные примеры!


"У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? Людям ли я угождать стараюсь? Если бы я поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Гал. 1:10)

С искренней любовью, Наиля. *1*
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.