Участники епархиального собрания обсудили актуальные проблемы духовной жизни в Якутии

12 декабря 2012 года в актовом зале Якутской духовной семинарии под председательством управляющего епархией Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского Романа состоялось заседание епархиального собрания. На него были приглашены представители всех благочиний от мирян и все священнослужители Якутской епархии.

В начале заседания Владыка огласил собранию вводную информацию о мероприятиях, планируемых в течение рабочего дня. Затем епископ предложил собранию выбрать членов Епархиального Совета и Епархиального Суда. Указом Его Преосвященства Председателем Епархиального Суда назначен ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей (Мороз), заместителем председателя благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков, секретарь - иеромонах Иларион (Варежкин).

Избранными членами церковного Суда стали: настоятель Спасского архиерейского подворья иеромонах Никон (Бачманов) и благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов).

Указом Его Преосвященства постоянными членами Епархиального Совета назначены: благочинный I Центрального округа протоиерей Алексий Зарубин, благочинный Городского округа иеромонах Никандр (Горбатюк) и настоятель Градоякутского Преображенского кафедрального собора протоиерей Сергий Клинцов.

Путем тайного голосования Епархиальным собранием дополнительно в состав Совета избраны: настоятель Спасского архиерейского подворья иеромонах Никон (Бачманов), благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий (Мамай), клирик Градоякутского Преображенского кафедрального собора протоиерей Сергий Колесников.

Далее с докладом о епархиальной жизни в 2012 году выступил Управляющей Якутской и Ленской епархией. Владыка Роман перечислил знаковые и заметные события уходящего года, в том числе I Съезд православной молодежи Якутии, первый выпуск Якутской духовной семинарии после 1920 года, возрождение Спасского храма, прибытие Моздокской иконы Божией Матери в Якутию. По словам Владыки, вершиной торжественных мероприятий года стали Дни Якутии в  регионах России.

Епископ сообщил собранию о переводе Божественной Литургии и учебника «Основы православной культуры» на якутский язык, выразил благодарность членам переводческой комиссии и благословил их на дальнейшие труды по переводу Священных текстов.

Кроме того, рассказал Владыка об учрежденных в 2012 года епархиальных премиях: «Вера и слово» - премия им. О.Н. Емельянова, которая присуждается журналисту, внесшему вклад в развитие духовности и нравственности. Премия им. св. благоверного князя Александра Невского, присуждается лучшим воспитанникам Якутских кадетских школ.

Говоря о грядущем году, епископ Роман предложил посвятить развитию Воскресных школ и выразил надежду, что при всех храмах и общинах в епархии до конца года будут открыты Воскресные школы. Наступающий 2013 год в Якутской епархии епископ обьявил годом Воскресных школ.

Также епископ наградил юбилейной медалью «200 лет победы в Отечественной войне 1812 года» благочинного Ленского округа иерея Анатолия Астафьева и старосту православного прихода с. Оленек Е.С. Романову.

В продолжении работы епархиального собрания были заслушаны сообщения отцов благочинных об итогах приходской деятельности и планах на 2013 год.

В заключение епархиального собрания перед присутствующими выступила сотрудник архива епархии Т.В. Захарова, которая обратила особое внимание священнослужителей на необходимость передачи в Епархиальный архив документов и материалов о современной приходской деятельности. Также священники выслушали юриста Якутской епархии В.Г. Новоселову, которая в своем выступлении ответила на ряд актуальных юридических вопросов, возникающих в приходской деятельности.