• Просмотров: 1933

Программа VIII Республиканских Рождественских образовательных чтений: «Традиционные ценности и современная Якутия»

VIII Республиканских Рождественских образовательных чтений:

«Традиционные ценности и современная Якутия».

13-16 декабря 2012 г., г. Якутск

13 декабря 2011 г., (четверг)

•         9:00 – 12:00 - Божественная Литургия в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе (г. Якутск, ул. Кирова, 3)

•         12:30 - 13:00 - регистрация участников

•         13:00 - 16:00 - Торжественное открытие Чтений. Пленарное заседание.

Место проведения: Актовый зал Якутской Духовной Семинарии (г. Якутск, ул. Чернышевского, 52).

Приветствия и выступления:

- Епископ Якутский и Ленский РОМАН;

- приветствие Президента Республики Саха (Якутия) БОРИСОВА Е. А.;

- Епископ Бикинский ЕФРЕМ, викарий Хабаровской епархии, первый проректор Хабаровской Духовной семинарии;

- приветствие главы города Якутска НИКОЛАЕВА А. С.;

- Шмидт Вильям Владимирович, профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Российского Православного Университета;

- игумен Андрей (Мороз), ректор Якутской Духовной семинарии, кандидат богословия;

- Сергучев Алексей Егорович, руководитель департамента по делам народов РС(Я);

- Гуляева Евдокия Павловна, научный сотрудник Национальной библиотеки РС(Я);

- Тарасова Татьяна Владимировна, советник Президента РС(Я)

14 декабря 2011 г., (пятница)

•         Педагогический семинар: «Базисные ценности на уроках ОРКСЭ в общеобразовательных школах».

Методический семинар, открытые уроки на базе Свято-Иннокентьевской православной гимназии города Якутска с привлечением детей из общеобразовательных школ.

Место проведения: Свято-Иннокентьевская православная гимназия, аудитория 3 класса (г. Якутск, ул. Чернышевского, 52). Начало в 10:00.

Модераторы: Даржиманова Анна Викторовна, Тюменцева Ирина Валерьевна.

•         Круглый стол: «Книга, как носитель традиционных ценностей». Выставка редких книг, посвященная 200-летию выхода первой книги на якутском языке ("Молитвы. Символ Веры и заповеди Божьи (Начатки вероучения) на якутском языке". - 1812).

Место проведения: Национальная библиотека РС(Я) (г. Якутск, пр. Ленина, 40, 2 этаж). Начало в 10:00.

Модераторы: Епископ Бикинский ЕФРЕМ; иеромонах Никон (Бачманов), В. А. Самсонова, свящ. Андрей Смирнов.

•         Круглый стол: «Этнокультурные различия и проблемы диалогов».

Место проведения: Актовый зал Департамента по делам народов РС (Я) , (г. Якутск, ул. Чернышевского, 14). Начало в 12:00.

Модераторы: Шмидт Вильям Владимирович, Сергучев Алексей Егорович

•         Семинар: «Как создать и развивать Воскресную школу».

Место проведения: Актовый зал Якутской Духовной семинарии (г. Якутск, ул. Чернышевского, 52). Начало в 10:00.

Модераторы: свящ. Анатолий Астафьев, свящ. Антоний Попович

•         Дискуссионный клуб для  представителей СМИ: «Традиционные ценности и современный мир». Презентация нового номера возобновленных «Якутских епархиальных ведомостей.

Место проведения: Якутское Епархиальное Управление (г. Якутск, ул. Кирова, 8). Начало в 15:00.

Модераторы: иеродиакон Симеон Березкин, Дмитриева Ирина Александровна, Попович Александра

•         Арт-клуб: «Современное искусство и традиционные ценности российского общества».

Место проведения: Национальный художественный музей (г. Якутск, ул. Кирова, 9). Начало 12.00

Модераторы: Софрон Осипов, Попович Александра

15 декабря (суббота)

Гала-концерт хора Валаамского подворья г. Санкт-Петербург.

Место проведения: КЦ «Сергеляхские огни». Начало 12.00

16 декабря (воскресенье)

Гала-концерт хора Валаамского подворья г. Санкт-Петербург.

Место проведения: КЦ «Сергеляхские огни». Начало 18.30

Лекция - беседа «О Рождестве Христовом» с участием преподавателей и студентов Якутской Духовной Семинарии, слушателей Катехизаторских курсов и священнослужителей.

Место проведения: Градоякутский Преображенский кафедральный собор (г. Якутск, ул. Кирова, 3). Начало в 15:00.

Благотворительные акции в рамках Чтений:

Благотворительная акция: «Добрая книжка детям НЦМ» совместно с храмом в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Национальном центре медицины

Благотворительная акция: «Свет Рождества – детям» совместно с НВК «Саха» и торговыми центрами г. Якутска. Корзина с подарками к Рождеству.

23 декабря, воскресенье.

Благотворительная ярмарка: «Рождество – время чудес».

Место проведения: Градоякутский Преображенский кафедральный собор. Начало в 13:00.

Телефоны оргкомитета Чтений:

33-50-92, 33-51-52