Еще раз про часы Патриарха

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1661 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир создал эту тему: Еще раз про часы Патриарха
Очень понравилось мнение на счет скандала, раздутого в СМИ вокруг часов Патриарха.

"Валентина Трубецкая.

Еще раз про часы

Это, наверно, трагично, но у меня никогда не будет часов "Бреге". И "недорогих с гербом" не будет тоже. Я просто их не ношу. Точнее, не наблюдаю, относя себя к категории счастливых людей, которые живут в реальном, а не виртуальном мире. По вечерам я тороплюсь домой, где меня ждут любимые люди и звери, с ними я и провожу свое время, предпочитая (возможно, ошибочно?) общение с близкими одиноким скитаниям по матрице ноутбука.

Таким же – реальным, а не виртуальным, стало много лет назад мое знакомство с нынешним Патриархом, проповеди которого и привели меня в Церковь. Помню, он давал кому-то интервью, а я подошла и встала рядом. Со стороны могло показаться, что он просто говорит на камеру, но только я знала, что в тот момент происходило нечто более важное, о чем не догадывался, думаю, и сам говоривший: его слова открывали калитку в церковную ограду для молодой девчонки, тогда еще совсем далекой от храма. Я вошла в эту калитку, и то, что случилось после, преобразило мою жизнь.

Я не знаю, какие на нем были часы в тот день и были ли они вообще, - единственным, что имело значение, были его слова...

Наверно, если тебя интересуют часы, стоит сходить в магазин или купить журнал про знаменитостей, где рекламируются люксовые цацки. Рискну предположить, что мы приходим в церковь не затем, чтобы разглядывать добро ближнего своего. Можно только посочувствовать людям, которые так дружно выстроились клином (свиньей?) и пошли минувшей ночью в атаку на Патриарха, заметив на давнишней фотографии отражение пресловутых "Бреге". То есть люди отложили все домашние дела и стали обмусоливать давно протухшую тему, очевидно, упиваясь сознанием того, что-де появилась возможность по-отечески, сверху вниз указать духовному лидеру на "моральное несоответствие". Как ликовала, видимо, душа маленького человека, прислонившись к большому имени, которое она "постановила" развенчать, опустить до своего мещанского уровня. Он такой же, как мы! "Присоединяйтесь, господин барон!" (С)

Только вот вопрос: что именно отразилось на патриаршем столе - те самые часы или легион завистливых душ, любимое занятие которых - разглядывать чужие "цацки"?"

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1666 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Какой странный слог. Не живой. Журналист пишет на заказ. Что же сейчас занесло Вас в матрицу:)))? Если отцу Владимиру хочется продолжить разговор на эту тему -- хорошо бы, чтоб писал он от СВОЕГО имени и СВОЕ мнение. Правда интересно. Пока для начала беседы предлагаю свое видение - Не в том даже дело, что проповедник с брегетом на руке говорит мне о безудержном инстинкте потребления, о нестяжательстве. Ладно. Душа болит от того, что на вопрос об их происхождении вранье началось с затиранием фотографий. И от того, что статья скопированная (а для начала журналистом написанная) появилась тут на форуме. Зачем поставили? Напишите сами что думаете.
И еще вопрос к отцу Владимиру -- батюшка, приняли бы в дар часы с бриллиантами? Лично Вы приняли бы и надев на руку вышли бы на проповедь?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1669 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Журналист пишет на заказ.

Здравствуйте Британика. *1*

Она действительно журналист:

"Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В студенческие годы занималась кинокритикой, а также была одним из авторов журнала «Cosmopolitan».
С 1997 г. работала в информационном агентстве «Интерфакс», где освещала новости религиозной и политической жизни России.
В конце 2004 г. назначена главным редактором портала «Интерфакс-Религия»."

По поводу заказа, разве можно это как то определить?

Я за последний месяц много перечитал, пересмотрел и переслушал, связанного с темой Патриарха и нападками на Церковь. Было много разного, ну например, впечатления о беседе с Патриархом Соловьева. Там вот у Соловьева, как мне показалось, была определенная натянутость, которую при желании можно было бы истолковать как ЗАКАЗ. Здесь же я увидел крик души человека, которая, на мой взгляд, очень хорошо расставила акценты в этой проблеме.

Если отцу Владимиру хочется продолжить разговор на эту тему -- хорошо бы, чтоб писал он от СВОЕГО имени и СВОЕ мнение.

Можно считать, что мое мнение полностью совпадает с Трубецкой.

Душа болит от того, что на вопрос об их происхождении вранье началось с затиранием фотографий.

В данном вопросе у меня нет основания, не доверять пресс-службе Патриархии, сделавшей по этому поводу официальное заявление.

И еще вопрос к отцу Владимиру -- батюшка, приняли бы в дар часы с бриллиантами?

От человека с искренними намерениями - ДА. Носить бы не стал, в моем положении это выглядело бы не скромно и даже кричаще.
Но и не вижу греха в том, если эти часы, являясь подарком, пребывают на руке предстоятеля Русской Православной Церкви.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1671 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
странно что не могу отправить текст

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1672 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

странно что не могу отправить текст


Попробуйте зарегистрироваться. Что за текст??

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1673 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Можно только посочувствовать людям, которые так дружно выстроились клином (свиньей?) и пошли минувшей ночью в атаку на Патриарха, заметив на давнишней фотографии отражение пресловутых "Бреге". То есть люди отложили все домашние дела и стали обмусоливать давно протухшую тему, очевидно, упиваясь сознанием того, что-де появилась возможность по-отечески, сверху вниз указать духовному лидеру на "моральное несоответствие". Как ликовала, видимо, душа маленького человека, прислонившись к большому имени, которое она "постановила" развенчать, опустить до своего мещанского уровня. Он такой же, как мы! "Присоединяйтесь, господин барон!" (С)

Только вот вопрос: что именно отразилось на патриаршем столе - те самые часы или легион завистливых душ, любимое занятие которых - разглядывать чужие "цацки"?"[/color][/quote]

Боже мой, какое хамство. Вы не находите? Это на кого расчитано? На безмолвную тупую запуганную толпу , которую можно использовать в любых целях? Я не завистлива, не мещанка, и у меня не ликует душа. Она печалистся. Потому что Вы, батюшка согласны с этой глупостью, потому что меня считают дурой, потому что я ценю слова проповедника Кирилла, и потому мне жаль и его подмоченной (сильно подмоченной) репутации и, как следствие, сильно обесцененной правде слов в его проповедях. Мне жаль что в защитниках церкви сегодня люди с такой позицией, как у бывшего журналиста космо Валентины, Соловьев, леонтьев, шевченко, и уже даже Малахов. вам симпатична их позиция? А позиция их в том, что те, кто говорят -- не должен Патриарх так любить роскошь -- это враги церкви, завистники ее активной позиции. И еще мне жаль, что Вы взяли бы часы. Я думала отказались бы, и просили бы дарителя обернуть их ценность и отдать на благотворительность.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1675 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Боже мой, какое хамство. Вы не находите?

Не нахожу.

Я не завистлива, не мещанка, и у меня не ликует душа. Она печалистся.

Слава Богу. Значит, к Вам слова Валентины не относятся.

Потому что Вы, батюшка согласны с этой глупостью, потому что меня считают дурой, потому что я ценю слова проповедника Кирилла, и потому мне жаль и его подмоченной (сильно подмоченной) репутации и, как следствие, сильно обесцененной правде слов в его проповедях.

Мне не совсем понятно, как присутствие этих часов на руке Патриарха, может автоматически подмочить его репутацию???

Мне жаль что в защитниках церкви сегодня люди с такой позицией, как у бывшего журналиста космо Валентины, Соловьев, леонтьев, шевченко, и уже даже Малахов. вам симпатична их позиция?

Из выше перечисленного списка, я бы отметил для себя как понравившуюся - позицию Трубецкой.

А позиция их в том, что те, кто говорят -- не должен Патриарх так любить роскошь -- это враги церкви, завистники ее активной позиции.

Присутствие часов Бригет на руке Патриарха, ни как автоматически не делает его любителем роскоши.

Здесь мне ближе позиция протодьякона Андрея Кураева: «И до революции многие архиереи передвигались в дорогих каретах и жили в дорогих апартаментах, а когда пришло время, каждый из них взошел на свою голгофу за Христом, оставив все то, как прах и пепел». Это к вопросу, о любви к роскоши.

"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке". (Фил.4:12)

Нет в христианстве заповеди, гласящей о том, что христианином является только тот, кто находится в нищете и в недостатке.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1676 от Наиля
Наиля ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

И еще мне жаль, что Вы взяли бы часы. Я думала отказались бы, и просили бы дарителя обернуть их ценность и отдать на благотворительность.


Ух тышечки!:))) Кажется у меня появилась соперница на звание "бунтарки" форума? *1*
Здравствуйте, Британика! Вы позволите вмещаться в ваш диалог? Дело в том, что у меня от природы очень остро развито чувство справедливости, и несмотря на мою подмоченную репутацию Владимиром в глазах православной братии из г. Якутск, я всё же позволю себе несколько слов, а точнее расскажу Вам сказку. *1* Вы любите сказки? Из неё я надеюсь вы сделаете правильные выводы, она называется "Волшебные очки"

Жил-был на свете юноша. И захотел он такие очки, которые видят сердца людей и их мысли. Его желание было исполнено. Обрадовался юноша и стал рассматривать людей. Но его ожидало печальное открытие: все люди были заняты мелочными, ничтожными мыслишками, в сердцах чернела зависть, а души многих были заполнены серым унынием или чёрно-красной злостью. Загрустил он: такими неприятными показались ему все вокруг, что тоска да и только. Не хотел он больше ни с кем знаться, даже друзья ему опротивели. Но самое неприятное было в том, что очки нельзя было снять. Стало юноше так тягостно, что решил он: лучше умереть, чем жить таким всевидцем.

Но явился к нему Ангел и сказал: «Ты ищешь в других совершенства, но сначала посмотри на себя…». Ангел коснулся волшебных очков, и человек увидел собственное сердце. Со всеми помыслами, обидой и злобой – свое, почти черное сердце… Юноша воскликнул: “Я все понял!” И очки упали к его ногам…


И ещё, я не узнаю Вас в гриме. Давно мы с вами виделись на благотворительных акциях нашего города? Не напомните?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1677 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Юноше -- я ж не Патриарх, юноша-))) Конечно грешна. но обкта-то не давала. Я только учусь-))) Чо касается грима, мне кажется, что вы и сами в маске.
Батюшка, репутация подмочена не часами и историей с квартирой (не беру прошоые торговые схемы, дабы не отвлекаться) а именно тем, что оправдываться стал. да еще и в посредники взял Соловьева. Продажного человека. До революции действительно хорошо жили священники. Н не все, хочется верить. может, кстати, потому и революция есть в нашей истории, что многие из "окна БМВ" проповедовали. Да, и еще мысль -- а по поводу нестяжательства ничего нет в православии? Если есть, отец Владимир, тогда "автоматически" подмачивается.
Зовите еще людей на подмогу-))))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1678 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Да, про акции -- юноша, милый юноша, на благотворительных акциях мы не видемся по причине именно ВАШЕГО на них отсутсвия.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1679 от Наиля
Наиля ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Юноше -- я ж не Патриарх, юноша-))) Конечно грешна. но обкта-то не давала. Я только учусь-)))

А я никого не защищаю и никого не обвиняю, *1* мне в своё время объяснили разницу между понятиями: вера в Бога; церковь; Церковь; православие; бизнес. *1* Научитесь разделять эти понятия и вы. Вам станет многое понятно.

Чо касается грима, мне кажется, что вы и сами в маске.

Не всегда то что кажется и есть истина.

а именно тем, что оправдываться стал.

А что плохого в том, чтобы дать ответ вопрошающим? Если граждане интересуются - надо. Я против необоснованных нападок на человека. Любая критика должна быть по существу, и именно критика.

До революции действительно хорошо жили священники. Н не все, хочется верить.

А кто это всё дело обеспечивает-то? Мы же с вами. Да, где-то меня не спрашивают, а молча используют деньги заплаченные государству в виде налога. Но и сами прихожане... *4*

Зовите еще людей на подмогу-))))

Я Владимиру не подмога. Он меня не любит. *2* Что в общем-то нормально и особо по этому поводу не расстраиваюсь. Кстати, вас скоро забанят, проще говоря отключат от форума и не дадут больше возможности участвовать в дискуссии. Если вы готовы к конструктивному диалогу - запаситесь весовыми аргументами и заручитесь авторитетным мнением по отстаиваемой вами позиции. Эмоции не самый лучший помощник. Всех благ.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1680 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Тоже сказка есть у меня про запас -- скажу сразу, авторство не мое. Но согласна полностью.
История эта случилась две с лишним тысячи лет назад, во времена династии Цинь, при слабовольном императоре Эр Ши.
При дворе всем заправлял коррумпированный евнух Чжао Гао, и однажды, желая проверить, кто ему предан, а кто нет, он привел во дворец оленя и сказал, что это лошадь. Одни придворные сказали: «Нет, это же олень», а другие сказали: «Да-да, это лошадь». Так Чжао Гао понял, на кого можно положиться, а на кого нет. Те, которые сказали «это лошадь», были возвышены, а те, кто сказал «это олень», — казнены.
Как похоже на наш сегодняшний день. Люди делятся на своих и чужих, свои — это те, кто называют оленя лошадью, чужие — это те, кто, сволочи такие, по указке из Госдепа для дискредитации вертикали власти говорят про оленя, что это олень.
Тем более что в век массовых коммуникаций возможности по перекрашиванию оленя в лошадь с помощью фотошопа — неограниченные. Можно пригласитьтолпу Сорловьевых, Леонтьевых, Шевченко, Радзиховских, которые будут уверять, что все относительно: олень и лошадь — в сущности, оба копытные, на обоих можно ездить, и, в общем, если подумаешь, то между ними нет особой разницы, а люди, которые кричат «но это же олень», — они смешные, зацикленные на одной идее, ведут себя неприятно и вообще — лузеры какие-то.
Олень — это лошадь, и выборы президента были честными и демократическими, а все, кто говорит иначе, не верен евнуху Чжао Гао.
Олень — это лошадь, и Волгоградский губернатор летал в Италию на католическую Пасху обмениваться опытом, а кто говорит, что он летал на пьянку в честь своего дня рождения — тот предатель Родины и либераст.
Олень — это лошадь, и патриарх Кирилл не отнимает квартир и не носит дорогих часов, а кто говорит иначе, злобствует из-за активной социальной позиции РПЦ и поддержки ею Путина.
Олень — это лошадь, а «сырьевой придаток» — это отныне «энергетическая сверхдержава».
Стратегия лжи и насилия — на самом деле очень выигрышная стратегия. Если существует группа людей, кровно заинтересованных в том, чтобы оленя назвать лошадью, — то ее совокупное давление обычно приводит к тому, что значительная, если не большая, часть населения оказывается оболванена.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • иерей Анатолий Астафьев
  • иерей Анатолий Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1681 от иерей Анатолий Астафьев
иерей Анатолий Астафьев ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Здравствуйте братия и сестры. Удивлен, что в этом разделе страсти не бурлят, тема та актуальная. Уважаемая «британика», а вы уверенны, что ситуацию воспринимаете адекватно? Нападки на патриарха отражаются на моей жизни непосредственно. Давайте спокойно, рассудительно рассмотрим все «обвинения».
1.По поводу фотошопа. Когда-то занимался правоохранительной аналитикой. И вот какие мысли появились по поводу «фотошопа и часов». Попытался посчитал сколько фото и видео материалов выкладывает пресс-служба РПЦ в день - очень сложно в альбомах есть другие альбомы, некоторые повторяются, некоторые дни особо насыщенны событиями и т.д. Несколько десятков в день как минимум. Плюс видео материалы. Взял для подсчетов усредненную цифру – 30. Умножил на 365 дней в году, получил – 10 950, умножил на 3 ( пресловутая фотография из архива 3-х летней давности) получил 32 850 фотографий. Теперь попробуйте внимательно пролистать фотоархив такого объема. Даже целой бригаде будет сложно, это если ты знаешь что ищешь. А если не знаешь? Тем более фотошоп очень грубый. Если вы хоть раз работали в фотошопе с фотографиями, то знаете, что в процессе редактирования фотографию просматриваешь очень внимательно десятки раз и не заметить отражающиеся в столе часы просто невозможно. Далее, свежую поделку возвращают не на свое место, а в свежий архив! И там ее «нечаянно» находят журналисты.Ситуацию явно смоделировали люди работающие против РПЦ, и достаточно грамотно. Девушка из пресс-службы или работает на этих лиц или использовалась в «темную». Ребята из пресс-службы работают конечно слабовато, но их и не затачивали под подлости, лож и иные гадости пиар технологий. Вообще-то негодяй всегда имеет преимущество перед честным человеком. Честный многое себе не позволяет.
Есть и другие соображения. Могу доказать прямую ложь одной журналистки критикующей патриарха.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1682 от Наиля
Наиля ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
иерей Анатолий Астафьев писал(а):

Здравствуйте братия и сестры.

Здравствуйте Анатолий. А вы это сейчас к кому обратились? *1* Как там Ленск, стоит ещё? Была в ваших краях недавно, разные чувства возникали при знакомстве с этим городом. *20*

Удивлен, что в этом разделе страсти не бурлят, тема та актуальная.

Да подождем что-нибудь новенького, благо долго ждать нас не заставят.

Ребята из пресс-службы работают конечно слабовато,

Нормально ребята работают, ну как могут, зато народу не скучно. По поводу фотошопа, посмотрите информацию о визите патриарха в Харьков, на фотоотчете для создания видимости всенародной любви была в несколько раз увеличена толпа пришедших его встретить. *38* Да хотя бы вот тут: life.comments.ua/2011/05/12/255292/palom...triarhu-kirillu.html

Могу доказать прямую ложь одной журналистки критикующей патриарха.

А давайте!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1683 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
По поводу фотошопа -- дураков и неквалифицированных людей на любом месте хватает. Сейчас на хорошие престижные места все чаще не специалисты своего дела попадают, а родственники или приближенные. Так могло получится и с тем кто занимался оформлением сайта, где и была вывешена фотография. Мог быть свой, но обиженный. Много вариантов. Не в том суть спора. Во-первых Патриарх стал оправдываться. Да еще через Соловьева. Во-вторых тут же всплыла эта ужасная история с пылью за десятки милионов, и тоже странные коммнтарии Патриарха о приватизиции этой квартиры. И сразу первая мысль возникающая -- зачем тебе все это? Зачм ты принимаешь эти неприлично дорогие подарки (он не отрицал подаренных часов), зачем тебе, человеку, связанному обетом квартиры, супер резеденции и так далее? Ты не имеешь морального права светить роскошью, пока ты Патриарх. Всё-таки репутация не пустой звук. Когда моральный облик говорящего вызывает сомнение у аудитории (заслуженно или нет - не важно), то и здравые мысли могут найти самое крайнее толкование, кстати никакой особой волны то и не было, о которой потом заговорили в высших кругах духовенства. НА НАС НАПАДАЮТ. Кто нападает? Кто эти люди? За что нападают?
Честно говоря, испуганные возгласы, раздающиеся по поводу нападок на Церковь, кажутся просто смешными.
Никакие Пусси Райоты, стёртые часы Патриарха и прочая шумиха не идут ведь в сравнение, даже самое бледное, с тотальным разрушением храмов, истреблением священников и прочими зверствами советского периода. Церковь выжила ТОГДА! И вопить "волки! волки!" сейчас как-то странно. Тем более пророчествовать всяческие расколы и распады. Все-таки больше похоже на то, то человек, пойманный на пристрастии к роскоши, на грехе, вместо того, чтобы обдумать, что происходит, поднимает большой шум, за которым истина спрячется. Я прошу у всех прощенья, если мои слова обижают кого. отец Владимир? Почему Вы замолчали? Такой православный снобизм чувствуется в каждой строчке статьи вашей знакомой журналистки. и вывешивая сюда ее оскорбления всех, кто иначе думает, вы оскорбляете и меня тоже.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1684 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Отец Анатолий, пока Вы занимались правоохранительной аналитикой, я много читала православных форумов, на которых именно священники говорят о ситуации. Мне их мнение очень интересно. И я вижу, что среди них есть большое количество людей, давно раздраженных непрличной роскошью в окружении Патриарха рядом с нищетой громадного количества приходов, и вообще средним уровнем жизни людей в стране. Мноигие не разделяют радости от сращивания церкви с бизнесом, с властью. Ведь, Отец Анатолий, разве не была всегда позиия Церкви в России -- ревностно, строго и критично следить за тем, что делает светская власть. Почему сегодня церковь молчит, и ничего не говорит власти о несправедливости, о вранье, о том, что народ живет в нищете, о том, что не развивается, а разрушается промышленность, о том, что страна наводняется приезжими из нищих стран соседей, о том, что разрушается система образования, о том, что медицину похерили. Где вопли церкви? Зато, как только люди заметили часы дачи квартиры и машины -- развернулась шумиха -- НАПАДКИ НА ЦЕРКОВЬ. Вот что кажется странным.
Может я начиталась житиями святых отцов, которые так контрастны с житиями сегодняшнего духовенства, и от того так пакостно на душе. Для того, чтобы Церковь обличала мир, для этого как минимум нужно, чтобы духовенство являло пример святой, непорочной и нестяжателной жизни, увы таких примеров не обнаруживается, а коли так, то клин клином вышибают, и на каждое обличение мира лукавым духовенством, последует многократное обличение извращённого духовенства. И слава Богу, что мы мнём бока друг другу, тесто для Царства Христова должно быть хорошего замеса... Ну а слова Валентины (мы говорили об этом с Отцом Владимиром) о разглядывании цацок и зависти мещанской -- это как раз из области " замажем проблему громко вопя на любую тему".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #1685 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Британика писал(а):

Во-первых Патриарх стал оправдываться. Да еще через Соловьева.

Британика, ну это же совсем несерьезно. Давайте вменим в грех Патриарху, что он стал оправдываться через меня, через о. Анатолия и через Нелю, что вообще недопустимо, после ее нападок на Церковь. Тут мне ваша логика совсем непонятна. Разве вы не допускаете того, что Соловьев проявил свою позицию по отношению к Патриарху. Я и до этого не однократно слышал из уст Соловьева, о его симпатиях к Патриарху, а точнее к его речи, слогу и глубине мысли.
По поводу оправдываться... Я может что-то упустил, но не слышал и не читал публичных заявлений Патриарха, чтобы он где-то оправдывался.

Все-таки больше похоже на то, то человек, пойманный на пристрастии к роскоши, на грехе, вместо того, чтобы обдумать, что происходит, поднимает большой шум, за которым истина спрячется.


Британика, ну давайте логически все таким мыслить, часы на руке патриарха, которые после поднятой шумихи он снял и больше не одевает, ну ни как автоматически не свидетельствуют в пользу того, что Патриарх имеет пристрастие к роскоши. То что я слышу и читаю в СМИ, еще ни как не обличает Патриарха в том, что Вы ему инкриминируете.

Я прошу у всех прощенья, если мои слова обижают кого.

Спасибо. Взаимно прошу прощения. *1*

отец Владимир? Почему Вы замолчали?

Просто сегодня суббота.. уже была. Был зело загружен. *1*

Такой православный снобизм чувствуется в каждой строчке статьи вашей знакомой журналистки. и вывешивая сюда ее оскорбления всех, кто иначе думает, вы оскорбляете и меня тоже.


Британика, если у Вас есть боль о Церкви (а выше вы писали об этом), тогда это статья не о Вас.

Помогай нам всем Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • иерей Анатолий Астафьев
  • иерей Анатолий Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1687 от иерей Анатолий Астафьев
иерей Анатолий Астафьев ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Наиля. Сестра -это обращение к вам, вы ведь сестра? Или, простите брат? В Ленске будете, неприменно заходите. Угощу чаем. «опиум для народа» не предлагаю.
Британика, прочтите пожалуйста – это в первую очередь для вас. Ваши письма меня просто порадовали. Правда. Мне в какой то момент показалось, что вы очень не равнодушный человек. И еще то, что вы глубоко переживаете эти события. Знаете, многие просто со злорадством смотрят на церковные проблемы, а кто-то с болью. В молодости мы все влюблялись. Возлюбленные нам казались людьми просто идеальными и даже недостатки воспринимались как достоинства. Проходит время просто влюбленности (некий эмоциональный кредит) и вдруг ты с удивлением и порой разочарованием начинаешь замечать в любимом, дорогом и совершенном человеке серьезные недостатки. И здесь наступает время серьезного взросления. Любовь рождается из влюбленности через труд. Часто тяжелый труд. А еще чаще наступает разочарование: Я думала ты хороший, а ты негодяй такой сякой. Потенциальная любовь не рождается, рождается равнодушие и неприязнь. Я в Церьковь пришел зрелым человеком. Церковную жизнь идеализировал. Хуже того идеализировал людей в Церкви. Через разочарования приходила некая духовная зрелость. Нечто похожее на ваше состояние я переживал несколько лет назад. В Церкви емсть серьезный недостаток – это мы христиане. К сожалению мы приносим в Церьковь всю грязь которую накопили в светсякой жизни. Вроде все понимаешь – это хорошо, это плохо, а делать только хорошо не получается. И эти немощи есть у всех: у меня, у вас, у епископа, у патриарха. И вообще может патриарх или священник быть богатым или просто зажиточным человеком? Ответ вроде очевиден – нестяжание. Но это на словах, а на деле? Я до сих пор на этот вопрос не ответил, отвечать то надо не умозрительно, а поступками. Едешь ты допустим на Мерседесе вокруг люди то же едут на тойотах, маздах рено. Мерседес в 3 раза дороже. Неудобно. Пересел на тойоту. Вокруг люди ездят на Жигулях, уазиках. Опять неудобно. Пересел на Жигули. Едишь мимо остановки а там люди вообще пешком стоят: женщины с детьми, старики. Удобно будет? Так вроде Жигули старые. Мы про милосердие, нестяжание говорим (вон кто-то очень стяжательный) а про это не говорить надо, а этим жить надо. И самое страшное, что этим должен я жить сегодня и сейчас, а не получается. Каждую неделю в Ленске и Мирном люди умирают, часто дети. Многих можно было спасти, отвезти в дорогую клинику, сделать сложную операцию в Москве или Дюссельдорфе, а на это денег нет. Но мы то с вами не бежим не продаем свои машины и квартиры, что бы их спасти. А Христос об этом говорил. Надеюсь я на это буду когда-нибудь способен. Сейчас нет и поэтому стыдно. Смешно, что мы и на пустяки в милосердии не способны. Представим, что вы, я Наиля, о.Владимир и еще 70-80 человек организуем клуб члены которого примут на себя такие обязательства – не покупать себе ничего лишнего, а сэкономленные деньги отдавать больным детям. Есть одни брюки – ходи в них 5 лет, платье 1-2 и то самое простое, вместо норковой шубы – ватник, вместо унтов или зимних сапог валенки, никакой косметики, парфюмерии и многого другого лишнего. Сколько добра можно на эти деньги сделать! Мы с вами даже на это неспособны. А вы говорите патриарх. Простите, что чересчур эмоционально.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1688 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Патриарх -- пример. За ним люди идут. И он образец для подражания. Как образцом были многие святые, о которых мы читаем. И отвечаете мне вы и Отец Анатолий, и отец Владимир исключительно на один единственный вопрос -- об этих часах. Да забудут о них все через пару месяцев. Я вам много еще вопросов задала. Жаль, что не получила ответов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Британика
  • Британика аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1689 от Британика
Британика ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Вот Вы, отец Владимир уже второй раз мне говорите -- письмо это ко мне не относится. А на вопрос -- к кому тогда относится? Так и не ответили. Если относится к людям непорядочным, плохо относящимся к церкви, нападающим на нее -- то для чего Вы здесь его вывесели? Вы обращаетесь к "врагам"/ А смотрите -- их тут нет. Это и Вам, отец Анатолий ответ на заявление -- почему на обсуждении этого вопроса не людно? да потому что нет мууссирующих, ликующих мелких мещан. нет их. Вопрос этот -- вопрос отношения патриарха ко светской власти, к бизнесу, к роскоши волнует в основном людей, у которых душа за Церковь болит. И интерес их не праздный, как вы говорите. Вы, Владимир пишете -- одел, а потом снял (про часы). Как хитрО -))) для идиотов (простите). А два поста назад писали -- не надевал. А зачем тогда Анатолий занимался правоохранительной аналитикой, отыскивая врагов напечатавших и разместивших фото? Если все-таки надевал. Не должен был надевать. Или ряса, или часы. Он, кажется выбор сделал. А зачем квартира такая ему, я задавала вам вопрос? Зачем говорит о приватизации (интервью Соловьеву) если не имел права, приняв обет нестяжательства? Почему не говорите об этом? А зачем делит епархии? Тоже интересно ваше мнение. Выигрывают от этого церкви? А почему так лоялет власти? Как считаете? Что думаете об этом всем? А насчет машины, Анатолий -- тут все просто -- покупайте ту, на которую, считаете честно заработали. Помогая людям, отвечая на их вопросы, ведя мессионерскую работу. Тогда душа не будет болеть. А дарителям дорогих подарков отвечайте -- не могу, мол принять. не прилично это, но буду молиться за тебя, если отдашь нуждающимся. Прошу прощенья, что дерзнула давать Вам совет по жизни.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.