Еще раз про часы Патриарха

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1757 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Протоиерей Владимир

Вот это и есть однобокость и отсутствие объективности.
Апостолы проповедовали в странах с преимущественно государственной -языческой религией, для некоторых из представителей элиты тех стран,Христос был просто, в лучшем случае странствующим философом, призывающим пусть и к безобидным, но безумным поступкам и вещам. В худшем, в глазах других, Он был разбойником и смутьяном, за что Его и распяли. Отношение к его ученикам было соответственное.


Это так.Но вот когда Церковь начала налаживать с властями мосты,то произошёл обмен ценностями.Одни вроде стали лучше,а другие точно хуже.
Появился плюрализм мнений в христианстве в само христианство начало внутри себя волноваться,дробиться и разделяться.
И чем далее тем активнее и разнообразнее.
То есть пока были проблемы люди держались вместе,а как успокоились и объявили христианство государственной религией,можно сказать на этом и подскользнулись. Власти занятые политикой стали играть с церковью в свою игру,по их правилам и даже указывать в церкви как и что делать внутри.
То есть во времена Константина раз тот сделал услугу церкви,то она тоже вроде стала обязана властям.То есть попала в своеобразную зависимость.
Так ведь получились католичество и потом и православие? Очень сокращённо но в общем то так?!

Но это не значит, что отношение христиан к власти должно быть строго негативное, и в вечной оппозиции.
Власть может быть и христианская.

Может быть...но нет этого.Потому что раньше ,когда у христиан не было никакого государства и было не только по текстам НЗ положение"не от мира сего"они действительно служили только Богу,а теперь и государству,подстраиваясь под его политику.Следовательно изменяясь под его требования.
Кто то видит что стало лучше,а кто то что хуже.То чем занимались те языческие власти заняты и эти. Только все в другой форме.Христианство победило на самом деле только частично,немного изменив мир.Но я тоже хочу чтобы было лучше,только не стоит закрывать при этом на реальность свои глаза. *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1775 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

Появился плюрализм мнений в христианстве

Это вообще ни как не соответствует действительности. Свидетельство тому - Вселенские Соборы. Чего стоили ломание копий вокруг терминов "омоусиос" и "омиусиос" - "единосущный" и "подобосущный". А вы о каком то плюрализме.

в само христианство начало внутри себя волноваться,дробиться и разделяться.
И чем далее тем активнее и разнообразнее.

Отделятся - ДА. Разделятся - НЕТ.

То есть пока были проблемы люди держались вместе,а как успокоились и объявили христианство государственной религией,можно сказать на этом и подскользнулись.

Прекращение внешних гонений ни как не явилось успокоением для Церкви. Повторюсь - свидетельство тому Вселенские Соборы и все что связано с ними.

Только все это, ни как не связанно с заявленной темой. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1805 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Протоиерей Владимир

Это вообще ни как не соответствует действительности. Свидетельство тому - Вселенские Соборы. Чего стоили ломание копий вокруг терминов "омоусиос" и "омиусиос" - "единосущный" и "подобосущный". А вы о каком то плюрализме.


Вообще то Христос не заповедал нам исполнять эти "омоусиос" и "омиусиос" *38* ,Он говорил о другом,о жизни которую принёс.Как её обрести.
А участие в клубе Дон Кихотов не говорил принимать,ибо они создают себе проблемы и потом решают их сами.Наверно думают что чего то важное решают!

Отделятся - ДА. Разделятся - НЕТ.

Какая разница,если терпеть не могут друг друга и в том и другом случае?

Прекращение внешних гонений ни как не явилось успокоением для Церкви. Повторюсь - свидетельство тому Вселенские Соборы и все что связано с ними.
Только все это, ни как не связанно с заявленной темой


Ну вы снова прячете концы в воду?! Дело в том что эти часы,дворцы и яхты патриарха и есть последствие тех компромиссов и политики православия в отношениях с властями светскими, зародившиеся ещё тогда. Я почти не вижу разницы между патриархом и светским общественным деятелем.А ведь это проблема православия и народа в России. А на мировой арене всего православия.но он тоже как и вы ,на все проблемы посматривает свысока.

Напротив,возникло чувство эйфории,мол почти всё срослось,теперь на уровне императоров христианство получило признание. Правда Константин был довольно изощрённый политик.Но похоже Церковь было и тому рада,что считала его при жизни христианином,который правда временил с крещением до смертного одра. Резкий контраст с тем евнухом,о котором написано в Деяниях. *4* Ну да ладно,понимаю что не каждый осмеливался раздражать императора такими примерами,которые побуждали бы его поглубже понять на какой он стороне на самом деле.Ведь та радостная евнуха поспешность была прямым действием Духа Святого! А тут как раз всё наоборот.
Так что вселенские соборы или некоторые их них инсценированные самим императорами и императрицами, есть подтверждение тому что покой требовал гораздо больших компромиссов чем тогда когда это покой отсутствовал.Я конечно восхищён мужеством тех людей и рад прекращению их мучений,но не такой же ценой?! Всё чего делали и переносили святые вот так взять смешать с...язычеством.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1806 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

Вообще то Христос не заповедал нам исполнять эти "омоусиос" и "омиусиос" *38* ,Он говорил о другом,о жизни которую принёс.Как её обрести.

Вообще то не замыливайте тему, речь шла совсем о другом. О плюрализме. *1*

Кстати, Христос не заповедовал Вам и Евангелие читать, и копипастить на форумах. А Вы почему то это всячески нарушаете. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1808 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Сразу чувствуется что человек редко пользуется форумами.
Не умеете вы задевать чувства собеседника.
Хотя для начинающего... вполне сносно. *1*

Я так понял что о часах мы уже поговорили. Везёт же патриарху,всегда гусем из воды выходит,хотя все свои дела делает на виду у народа!
И папу римского нельзя критиковать,непогрешим он по постановлениям.
Везёт же людям... *2* *38*
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1815 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

Сразу чувствуется что человек редко пользуется форумами.

А где в Библии написано, что человек должен часто пользоваться форумами??? *92*

Не умеете вы задевать чувства собеседника.

А где в Библии сказано, что нужно уметь задевать чувства собеседника?????? *92*

Что-то все у Вас не по Библии. Язычник однако. *92*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1817 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Протоиерей Владимир

А где в Библии написано, что человек должен часто пользоваться форумами???


А где сказано в библии что можно пользоваться но не часто? От чего же пользуетесь сами если в итоге таким образом даёте такую оценку и себе? *4*

А где в Библии сказано, что нужно уметь задевать чувства собеседника??????
Что-то все у Вас не по Библии.


И специальность у меня не по Библии и квартира у меня,а не дом. А у вас автомобиль, а не конь.А храм в котором вы служите не Иерусалимский. *73*
По таким способам определения ..все вы язычники.С чем вас всех и поздравляю!
Но разве я об этом говорил? *68*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1818 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

И специальность у меня не по Библии и квартира у меня,а не дом.

Я ж говорю язычник *92*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1821 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Я ж говорю язычник

Значит обречён теперь как и вы,не Богу кланяться, а иконам! *64*
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от FriendX.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • FriendX
  • FriendX аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1823 от FriendX
FriendX ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
Ладно,для меня эта тема исчерпала себя. Снова главам везёт если есть у них фанатичные их почитатели. Они будут делать беззакония ,а фанатеющий народ подотрёт за ними все их неожиданности. И если Христос не смог это изменить для всех,то слава Богу что это осуществилось хоть для некоторых.
Я больше сюда не заглядываю. *70*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1832 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Еще раз про часы Патриарха
FriendX писал(а):

Значит обречён теперь как и вы,не Богу кланяться, а иконам! *64*

Мы то Богу, а вот вы - камням и доскам. *92*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.