Исповедь

Больше
11 года 10 мес. назад #1767 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Серафима писал(а):

Значит исповедь это формальность почти . если нет покаяния

Если нет осознание того, что это все таки плохо, и с этим следует бороться - тогда наверное формальность. Если есть осознание того, что это не есть хорошо, и желание, пусть очень крохотное, но избавиться от греха, то это уже покаяние.

а я просто знаю что это грех и говорю о нем но не сожалею о нем так как многие грехи даже не понимаю почему они считаются грехом а просто знаю по книге что это грех они мне прощаются?

Свидетельством прощения греха, является потеря власти греха над человеком. Человек не просто оставляет грех, а у него пропадает всякое желание творить этот грех - он становится от него СВОБОДНЫМ.

Я у Осипова просто услышала что если нет раскаяния в грехе от всего сердца и обещания что ты больше не вернешься к нему то священник отпустит грех а Бог нет.

С Осиповым сложно не согласиться. *1* Но если есть хоть маленькое желание избавится от греха, то это будет несомненное продвижение в строну настоящего покаяния. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1792 от Серафима
Серафима ответил в теме Исповедь
Теперь все понятно спасибо большое!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Viktor
  • Viktor аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 нед. назад #2115 от Viktor
Viktor ответил в теме Исповедь
Добрый день Отче. За время вооцерковления я неоднократно исповедовался, но до сих пор память не покидают отдельные поступки, которые вызывают сожаление. Или всплывает в памяти что-то о чем не говорил на исповеди, но был обряд соборования. И получается за все это я уже получил отпущение грехов. А дважды исповедаться по одним грехам вроде как нельзя, дабы не вызвать недоверия к Господу именем которого мне было дано отпущение. Тогда как быть посоветуйте?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 9 года 4 нед. назад #2117 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Viktor писал(а):

Добрый день Отче. За время вооцерковления я неоднократно исповедовался, но до сих пор память не покидают отдельные поступки, которые вызывают сожаление. Или всплывает в памяти что-то о чем не говорил на исповеди, но был обряд соборования. И получается за все это я уже получил отпущение грехов. А дважды исповедаться по одним грехам вроде как нельзя, дабы не вызвать недоверия к Господу именем которого мне было дано отпущение. Тогда как быть посоветуйте?

Виктор, добрый день, прошу прощения с задержкой ответа, первая седмица ПОСТА, однако *1*
По поводу исповеди, можно еще раз проговорить на исповеди этот грех, сказав что внутреннего покоя после исповеди не обрели. Вполне возможно, что грех был проговорен, а самого покаяния не было. Второе, важно наложить на себя что-то, что будет плодом покаяния, делать добродетели которые являются противоположными тем грехам, в которых каялись, а они не забываются.
По поводу соборования - это глубочайшее заблуждение, что грехи якобы сами по себе отпускаются или прощаются в таинстве соборования. Здесь получается: безе меня, меня женили. Подобное заблуждение воспринимает таинство как механическо-магическую процедуру, с помощью которой можно снять ВСЕ грехи. Такого не бывает, нужно личное покаяние человека, сокрушение, осознание, желание бороться с грехом и не повторять его, а иначе получиться профанация.
Бог в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • анна
  • анна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес. назад #2185 от анна
анна ответил в теме исповедь
Добрый день Батюшка подскажите пожалуйста как быть когда в храм хочеш идти ,а батюшку не хочеш видеть как это побороть

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #2186 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме исповедь
анна писал(а):

Добрый день Батюшка подскажите пожалуйста как быть когда в храм хочеш идти ,а батюшку не хочеш видеть как это побороть

Здравствуйте Анна.
Если есть возможность ходить в другой храм, то можно таким образом решить вопрос. Ведь в храм человек должен ходить не к священнику, а к Богу.
С другой стороны необходимо честно самой разобраться с этой проблемой, ответить себе на вопрос: по какой причине вы не можете его видеть, что конкретно Вам в нем не нравиться? Это принципиальные моменты, связанные с нарушением этики священнослужителя, с его неподобающим поведением или это просто необоснованное чувство, которое невозможно объяснить рационально, не дает вам возможности по христиански относиться к священнику.
Если выбора нет, и храм один, и священник один и его поведение действительно противоречит в корне евангельским принципам поведения, то следует поступить по заповеди Христа: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают". (Матф.23:3)
А вообще, по христиански следует молиться за такового священника, чтобы Господь дал ему сил бороться, ну например с гневом и раздражением, а вам дал сил не копить на него обиду и негатив.
Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • анна
  • анна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес. назад #2187 от анна
анна ответил в теме Исповедь
Спаси Господи Батюшка за мудрый совет стараюсь молится за эту батюшку,а причина он груб , и делает поступки не подобая священнику я старалась ему это сказать но сомневаюсь что он слышит пока мне очень тяжело на душе от этого.Спаси Господи Батюшка. *17*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #2188 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Помоги Господи, Анна. Терпение и труд все перетрут. Господь Вас не оставит. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • софия
  • софия аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад #2470 от софия
софия ответил в теме Исповедь
Уважаемый батюшка подскажите как быть.священник узнав что у меня один ребенок потому что муж второго пока не хочет, дал совет на исповеди обмануть мужа чтобы забеременеть.я когда услышала это от священника очень смутилась ведь по православному во первых муж глава и как я за двоих буду решать такое.а во вторых поступить нечестно и нарушить мир и доверие в семье.неужели так важно иметь кучу детей несмотря не на что.не знаю как быть.очень смущенна.спасибо.
*517*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #2471 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь

софия пишет: Уважаемый батюшка подскажите как быть.священник узнав что у меня один ребенок потому что муж второго пока не хочет, дал совет на исповеди обмануть мужа чтобы забеременеть.я когда услышала это от священника очень смутилась ведь по православному во первых муж глава и как я за двоих буду решать такое.а во вторых поступить нечестно и нарушить мир и доверие в семье.неужели так важно иметь кучу детей несмотря не на что.не знаю как быть.очень смущенна.спасибо.
*517*

Здравствуйте София. Вполне разделяю ваше недоумение. Мне думается, что вы со священникам не совсем правильно друг друга поняли, что и стало таким последствием вашей беседы. Более правильным будет такой вопрос решать дома в кругу семьи, вместе с мужем. Найдите нужные слова, которые подвигнут его постараться Вас понять, но пусть это будут честные слова и Ваша честная позиция по, как я понимаю, наболевшему вопросу.
Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #2834 от Михаил
Михаил ответил в теме Исповедь
День добрый. Подскажите как связаться с батюшкой Владимиром, Севрюковым. Очень нужен его номер телефона, его мне посоветовали в "горячей" линии 8-800-100-0191. Или можете позвонить 89142711002, сын хочет пообщаться со священником, а он у меня "сложный" подросток. Помогите пожалуйста.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #2835 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Добрый день, Михаил. Мой тел. (924)163-50-00.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила
  • Мила аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #2838 от Мила
Мила ответил в теме Исповедь
Здравствуйте батюшка! У меня вопрос, допустимо ли в суете произносить слово "господи" ? В Законе сказано, что "не произноси Имя Господа Бога Твоего напрасно", но "Господи", это ведь от слова господин, это же не имя Божие ? Спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #2839 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь

Мила пишет: Здравствуйте батюшка! У меня вопрос, допустимо ли в суете произносить слово "господи" ? В Законе сказано, что "не произноси Имя Господа Бога Твоего напрасно", но "Господи", это ведь от слова господин, это же не имя Божие ? Спасибо.

Здравствуйте Мила. Русское слово "Господь" - это перевод еврейского "Адонай", что являлось одним из имен Бога в Ветхом Завете. В древних текстах Новом Завете, которые дошли до нас на греческом языке, к Богу обращаются - "Кириос", что опять же в переводе на русский язык - "Господь".

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила
  • Мила аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #2840 от Мила
Мила ответил в теме Исповедь
Спасибо что просветили батюшка, даже не знала об этом. А что нужно делать, когда окружающие и близкие часто произносят всуе Имя Божие?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #2841 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь

Мила пишет: Спасибо что просветили батюшка, даже не знала об этом. А что нужно делать, когда окружающие и близкие часто произносят всуе Имя Божие?

Сложно сказать, что нужно делать. Нужно действовать по ситуации. Но однозначно не нужно постоянно затевать с окружающими и близкими ссоры по этому поводу, обличая их. Дружеской беседой и личным примером нужно свидетельствовать о правде жизни во Христе. Тогда и ситуация начнет выравниваться. Как говорили прп. Серафим Саровский: "Стяжи Дух Мирен и тысячи возле тебя спасутся". Бог Вам в помощь. 702

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Протоиерей Владимир.
Спасибо сказали: Мила

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила
  • Мила аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #2842 от Мила
Мила ответил в теме Исповедь
Батюшка, подскажите пожалуйста, вот живу с одной девочкой, мы вместе снимаем квартиру, а она, ну крещеная, только не верующая. Молиться перед ней не могу, ни утром, ни вечером, только когда она ложится спать, а ложится она всегда поздно. И не всегда получается ночью прочитать вечернее правило, то устану сильно когда перетружусь с учебой, а то, лягу просто, не дожидаясь пока моя соседка заснет. Думаю, что это ей может не понравиться, может ее смутить, что я молюсь. Переехать от нее не могу, мы с ней хорошо ладим и живется нам вместе хорошо. Прощает ли меня Господь, что я пропускаю правила? И что мне нужно делать, сказать ли ей что я буду молиться, или не стоит, потому что боюсь ее смутить, она еще немножко суеверная (когда ее отец начал поститься и молиться, это ее просто напугало).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #2843 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Мила, доброго времени суток. Если вы снимаете КВАРТИРУ, а не комнату то у вас однозначно есть еще и коридор и кухня. Мне думается, уместно заранее обговорить этот вопрос с Вашей соседкой. Сказать, что для Вас это важно, и не смущает ли ее Ваша молитва. Исходя из ее ответа и вашей беседы делать выводы и принимать решение. Бог в помощь. 702

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Спасибо сказали: Мила

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #2845 от Михаил
Михаил ответил в теме Исповедь
Благодарствую батюшка!
Ваш совет помог сыну.
Только теперь Видимо мне нужна духовная Ваша помощь, "безудержная" жизнь, довела до попытки кончить с собой, вчера располсовал себе вены по пьяни. Жена и дети в шоке, а я не знаю что делать............. Из дому уйду все-равно. А как быть дольше. бичевать?
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #2848 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Михаил, помоги Господи. Если будет возможность, то завтра позвоните. Поговорим.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.