Исповедь

  • Александра
  • Александра аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1394 от Александра
Александра создал эту тему: Исповедь
Добрый вечер Батюшка!
Я крестилась около двух лет назад. С тех пор не исповедовалась.
Меня все время беспокоит вопрос, как часто и как правильно необходимо исповедоваться?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1397 от Олег
Олег ответил в теме Исповедь
Крис, пару дней назад Вы просили что б Вас разбанили, выдавая себя за послушную, добрую форумчанку! Я уж почти Вам поверил.. А сейчас опять взялись за свое. Эх Вы! *17*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #1399 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Александра писал(а):

Добрый вечер Батюшка!
Я крестилась около двух лет назад. С тех пор не исповедовалась.
Меня все время беспокоит вопрос, как часто и как правильно необходимо исповедоваться?

Здравствуйте Александра.

По поводу частоты исповедования: кричащий минимум, каждый раз во время многодневных постов (это 4 раза в год), а нормальной ситуацией будет не реже 1 раза в месяц. Когда человек живет напряженной духовной жизнью, пытаясь бороться со грехом и воплощать в жизнь евангельские заповеди, он несомненно начинает чувствовать крайнюю необходимость в исповеди и причастии, через которые он получает абсолютно реальные силы в борьбе со грехом и в делании заповедей Божиих.

Как правильно спрашиваете Вы??

Важно осознать грех, иметь покаяние-раскаяние (т.е. хотя бы сожалеть о содеянном) и иметь желание и намерение бороться со грехом, и это самое намерение, по мере сил, воплощать в своей жизни. А так же просить Бога о помощи в борьбе со грехом.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Александра
  • Александра аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1408 от Александра
Александра ответил в теме Исповедь
Спасибо за ответ батюшка. С наступающим праздником Рождества Христова!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1409 от Андрей
Андрей ответил в теме Исповедь
Доброе время суток, Батюшка! Подскажите пожалуйста, на исповеди необходимо каяться в каких-то конкретных жизненных ситуациях, в которых было место греху, или перечислять сами пороки(например чревоугодие,празднословие и т.д.)???

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #1410 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Андрей писал(а):

Доброе время суток, Батюшка! Подскажите пожалуйста, на исповеди необходимо каяться в каких-то конкретных жизненных ситуациях, в которых было место греху, или перечислять сами пороки(например чревоугодие,празднословие и т.д.)???


Андрей, доброго времени суток. Прошу прощения за задержку с ответом, рождественские мероприятия и поездка в Айхал - Удачный, сделали невозможным для меня своевременно ответить на ваш вопрос.

В принципе достаточно покаяние в самом пороке, но если чувствуется потребность более подробно развернуть ситуацию, осудив себя, а не пытаясь оправдываться, тогда есть смысл описать эту жизненную ситуацию.

Я в своей практике сталкиваюсь с тем, что когда человек начинает описывать ситуацию более подробно, то за этим как правило просматривается скрытая форма самооправдания.

Но самое главное, в момент покаяние должно присутствовать само покаяние-раскаяние-сожаление в содеянном грехе и желание с ним бороться. Иначе исповедь к сожалению будет профанацией.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #1411 от Андрей
Андрей ответил в теме Исповедь
Огромное спасибо за ответ)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1472 от Серафима
Серафима ответил в теме Исповедь
обычно я дома пишу грехи на листок, стараюсь не перед самой исповедью вспоминать а согрешив записать сразу. Но потом приходя через месяц например, уже нет такого чувства раскаяния. И поэтому иногда говоришь грех просто как факт. Как быть? И еще если нет настоящего покаяния на исповеди грехи не прощаются? Спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1479 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Серафима писал(а):

И еще если нет настоящего покаяния на исповеди грехи не прощаются?


Здравствуйте Серафима. Если нет настоящего покаяния, то грехи конечно же не прощаются. Но с другой стороны, покаяние действительно может быть и во время подготовки к исповеди, тогда исповедь уже будет как фиксация вашего покаяния.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #1480 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Странно, на главной странице и у меня на е-майле есть еще вопрос от Ирины, а на форуме он почему то не отображается. Поэтому копирую его сюда со своего почтового ящика.

Ирина писал(а):

Батюшка, на исповеди называю грехи, заметила, что они одни и те же например осудила. Стараюсь бороться, но во время постов еще как- то получается, потом опять падаю в те же грехи. Записываю на листке и можно копировать на следующий раз. Не знаю что и делать стыдиться и каяться в одном и том же, стыдно опять идти к батюшке

Если стыдно - это хорошо. Пусть стыд будет стимулом к более усердной борьбе, с тем грехом в котором мы каемся. Если мы в своих желаниях будем искренни, то зависимость от греха и его власть над человеком, с каждой исповедью, пусть очень медленно и может быть незаметно, но несомненно будет ослабевать.

Помогай Вам Господь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1487 от Андрей
Андрей ответил в теме Исповедь
Кстати чтение жития Святых очень хорошо мотивирует на борьбу с грехом, который никак не получается искоренить с недр своей души) по крайней мере у меня возникает такое чувство)) Особенно мне нравиться житие наших, "отечественных" подвижников, старцев)) Уж очень они западают в сердце и вдохновляют на борьбу с грехом)) Например Схиигумен Савва, Серафим Вырицкий, братия Псково-печерского монастыря, и т д.)) кому интересно, почитайте книгу Архимандрита Тихона "Несвятые Святые", равнодушным не оставит эта книга никого))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1488 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Андрей писал(а):

кому интересно, почитайте книгу Архимандрита Тихона "Несвятые Святые", равнодушным не оставит эта книга никого


Да, книга действительно интересная. Мало того, в последнее время стала настоящим бестселлером. В нашей лаке ее к сожалению пока нет, но надеюсь эту ситуацию в ближайшее время исправить. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1490 от Андрей
Андрей ответил в теме Исповедь
Батюшка, относительно недавно вышла книга протоиерея Александра Торика "Селафиила", вы случаем не читали еще ее??

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #1494 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Андрей писал(а):

вы случаем не читали еще ее??

Андрей, доброго времени суток. К сожалению пока еще не читал.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #1499 от Иван
Иван ответил в теме Исповедь
Здравствуйте!

Хочу присоединиться к этой теме и посоветовать книгу "Непознанный мир веры" (эта книга есть в церковной лавке). Очень мощная книга. Усиливает веру и открывает глаза на грехи.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктор
  • Виктор аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1628 от Виктор
Виктор ответил в теме Исповедь
О. Сергий посоветуйте что лучше почитать перед исповедью. Спаси Господи.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #1629 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Виктор писал(а):

О. Сергий посоветуйте что лучше почитать перед исповедью. Спаси Господи.

Здравствуйте Виктор. С Вашего позволения я отвечу за о. Сергия. *1*

О сущности исповеди и покаяния, есть очень хорошая брошюрка протоиерея Владимира Воробьева (ректора ПСТГУ) "Покаяние, исповедь, пост". Почитайте митрополита Антония Сурожкского, у него тоже есть про исповедь, пишет очень глубоко, но в тоже время максимально доходчиво. Если речь идет о внешней стороне исповеди, то для этого есть масса брошюрок "в помощь кающимся", которые помогают советами, желающим приступить к таинству покаяния.
Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1730 от Серафима
Серафима ответил в теме Исповедь
а если я знаю что согрешила но покаяния нет говорить грех на исповеди или нет.или если я знаю что не откажусь от этого например предохранение с мужем ?как тут быть?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1739 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Исповедь
Серафима писал(а):

а если я знаю что согрешила но покаяния нет говорить грех на исповеди или нет.или если я знаю что не откажусь от этого например предохранение с мужем ?как тут быть?

Здравствуйте Серафима.
Важно чтобы человек умом осознавал свой грех. И уже на основания знания, различения добра и зла, каялся в тех грехах, которыми он нарушает заповеди Божии. А сердечное раскаяние - это уже не только усилие человека, но и дар Божий. Который дается, осознающему свой порок и желающему освободится от насилия греха.

Бог Вам в помощь. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серафима
  • Серафима аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1762 от Серафима
Серафима ответил в теме Исповедь
Значит исповедь это формальность почти . если нет покаяния а я просто знаю что это грех и говорю о нем но не сожалею о нем так как многие грехи даже не понимаю почему они считаются грехом а просто знаю по книге что это грех они мне прощаются? Я у Осипова просто услышала что если нет раскаяния в грехе от всего сердца и обещания что ты больше не вернешься к нему то священник отпустит грех а Бог нет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.