Новости на главной

Поздравление епископа Якутского и Ленского Романа Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с днем рождения.

20 ноября 2012 года, по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископ Якутский и Ленский Роман направил в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравительное послание.

32. 18 ноября акция совместно с сотрудниками ГИБДД в память о погибших и пострадавших в дорожно-тран

18 ноября акция совместно с сотрудниками ГИБДД в память о погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Отслужена лития, по окончании, на территории Свято – Троицкого храма выпущены воздушные шары  в память о жертвах ДТП.

Церковь отмечает память преподобного Иоанникия Великого

17 ноября. Православные отмечают память преподобного Иоанникия Великого.

Преподобный Иоанникий Великий родился в Вифинии в 752 г. в селении Марикати. Родители его были бедны и не могли дать ему даже начального образования. С детства он должен был пасти домашний скот — единственное достояние семьи.

Патриарх Сербский Павел: жизнь в фотографиях

Патриарх Сербский Павел: жизнь в фотографиях.

Он часто ходил к ней домой пешком. Он вообще любит ходить пешком, без охраны, без сопровождающих лиц. К нему может подойти любой человек и поговорить с ним. Каждый день в своей резиденции он принимает посетителей.

7 смертных грехов, или Сколько страстей могут нас погубить на самом деле

7 смертных грехов, или Сколько страстей могут нас погубить на самом деле.

Вопреки распространенному мнению, выражение «семь смертных грехов» отнюдь не указывает на некие семь поступков, которые бы являлись самыми тяжелыми грехами. В действительности список таких поступков может быть намного длиннее. А число «семь» указывает здесь лишь на условное объединение этих грехов в семь основных групп.

Символ веры. Что и почему он нам говорит?

Епископ Роман о монашестве

Епископ Роман о монашестве.

Он с детства к этому себя готовил, потом три года ждал, а потом… пережил сильнейшее потрясение. Полз к алтарю в тёмном, освещённом свечами храме, в белой, до пят, рубахе, мокрой от слёз, полз — под другим именем — к новой жизни.

Епархия возобновила издание старейшей газеты Якутии

По благословению епископа Якутского и Ленского Романа редакторская группа епархии подготовила и выпустила первый, в новом формате, дайджест материалов за прошедший год. Издание получило название первого церковного печатного органа Якутии, основанного в 1887 году - «Якутские епархиальные ведомости».

Издан полный текст Литургии на якутском языке

10 ноября 2012 года вышел в свет полный текст перевода Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на якутский язык. Издание осуществлено Якутской и Ленской епархией по благословению епископа Романа.