VIII Республиканские Рождественские чтения. В парадигме православной традиции

13 декабря 2012 года в Якутской Духовной Семинарии состоялось открытие VIII Республиканских Рождественских чтений. Под председательством Его Преосвященства Преосвященнейшего Романа, епископа Якутского и Ленского прошло пленарное заседание уже ставшего традиционным образовательного форума епархии. Чтения предварило выступление сводного хора Якутской епархии под управлением Е. Павловой.
Участниками Чтений стали представители епархиального духовенства, ученые, педагоги, общественные деятели, студенты Якутских ВУЗов и ССУЗов. В работе приняли участие министр молодежной политики и спорта РС (Я) А.Г. Подголов, а также заместитель главы администрации ГО "Город Якутск" по социальным вопросам Е.И. Евсикова. Почетным гостем чтений стал В.В. Шмидт - профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Российского православного университета.

В своем слове на открытии Чтений епископ Роман, в частности, отметил:

"Неслучайно этот год прошел под знаком 380-летнего юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства, определившего вектор развития всех народов живущих в мире и добрососедстве на территории необъятного Якутского края. Этим путеводным маяком стала спасительная Православная вера, принесенная казаками-первопроходцами и священниками миссионерами, с любовью и полной самоотдачей предавшимся возложенной на них свыше миссии. Фундаментальные аксиомы человеческого бытия или иначе то, что мы называем традиционными ценностями являются естественными и понятными для всякого человека, живущего в парадигме православной традиции.
Многое удалось сделать, многое еще предстоит осуществить. Однако, без участия каждого человека, живущего на нашей благословенной Якутской земле невозможно будет реализовать и малую толику из намеченного. Этому соработничеству, взаимообогащению и посвящены наши Республиканские Рождественские образовательные чтения, являющиеся уникальной площадкой для педагогов, священнослужителей, мирян, представителей интеллигенции, деятелей культуры, науки и искусства".
В адрес участников Рождественских чтений были направлены приветствия руководителя Департамента по делам народов РС (Я) А.Е. Сергучева, главы администрации городского округа "Город Якутск" А.С. Николаева, а также ректора Российского Православного Университета игумена Петра (Еремеева).

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора В.В.Шмидта, ректора Якутской Духовной Семинарии игумена Андрея (Мороза), главного научного сотрудника Института гуманитарных исследований малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Н.Н. Ефремова, советника президента РС (Я) Т.В. Тарасовой, научного сотрудника Национальной библиотеки РС (Я) Е.П. Гуляевой, доктора исторических наук, профессора Шириной и др.

14 декабря работа Республиканских Рождественских чтений продолжится по секциям, а завершением образовательного форума станет выступление хора Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря 15 и 16 декабря в КЦ СВФУ "Сергеляхские огни"