• Просмотров: 1386

Наступающий 2013 год в Якутской епархии пройдет под знаком возрождения церковного образования

Епископ Якутский и Ленский Роман на прошедшем 12 декабря 2012 года Епархиальном собрании определил стратегические направления развития церковной жизни в регионе. По словам управляющего епархией особое внимание настоятелей приходов следует обратить на духовно-нравственное окормление молодежи и активизацию возрождения церковного образования в воскресных школах.

«В течение этого года я посетил большинство районов республики и везде старался встречаться с молодежью, и везде слова, обращенные к молодым людям, находили живой отклик. Молодые люди очень внимательно вслушиваются в слова, обращенные к ним от священнослужителя, задают самые разные вопросы — о личной жизни, об отношениях науки и религии, о семье.

В 2013 году призываю всех настоятелей приходов сугубо продолжить работу с молодежью, которая бы выражалась в следующих направлениях:

- проведение бесед и занятий с молодежью при храмах по изучению Священного Писания;

- организация военно-патриотических, спортивных, культурно-массовых, церковно-общественных мероприятий для молодежи;

- организация социального и миссионерского служения молодежи;

- участие молодежи в памятных и патриотических мероприятиях.

Святейший Патриарх Кирилл не раз среди важнейших задач для всей Русской Православной Церкви выделял не только работу с молодежью, но и с детьми дошкольного и школьного возраста.

Согласно статистике по Якутской епархии в предыдущем и нынешнем году в епархии при приходах действовало 27 детских воскресных школ, в основном это воскресные школы при приходах в крупных городах.

Наиболее крупные воскресные школы существуют при Градоякутском Преображенском кафедральном соборе (г. Якутск); при Градоякутском Никольском храме (г. Якутск); при Казанском храме (г. Нерюнгри); при храме Рождества Христова (п. Айхал Мирнинского района); при Свято-Иннокентьевском храме (г. Ленск).

Но при большинстве приходов до сих пор отсутствуют воскресные школы, поэтому также призываю здесь присутствующих настоятелей об организации в грядущем году при каждом приходе воскресных школ, где бы наряду с занятиями применялись всевозможные внеклассные методы работы: кружки, секции, видео- и аудиотеки, прогулки, экскурсии, методы социальной работы с детьми школьного возраста» - отметил епископ в своем выступлении.