utrennik aihalАйхал, 19 января. В Доме культуры поселка состоялась Рождественская елка, организованная воспитанниками воскресной школы.

Уже 2014 лет мы именно переживаем Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель мог бы родиться в богатой семье и уравнять всех в правах, но он появился в Вифлеемской пещерке, где пастухи содержали скот. Через Иосифа и Деву Марию Господь стучался к людям, но не нашлось там место Ему, потому что мир лежал во зле, и не было нигде духовно чистого места кроме пещеры. И когда Христос родился, Его положили в ясли — туда, куда кладут корм для скота. И первыми, кто поклонился Богу, были именно животные. В те далекие времена застыла природа, все затихли, потому что в мир пришел Творец всего видимого и невидимого.

19 января, в день Крещения Господня по благословению настоятеля храма в честь Рождества Христова пос. Айхал иерея Иоанна Серкина в ДК «Северное сияние» прошел Рождественский утренник.

Рождество Христово - самый светлый праздник для каждого православного христианина, и с особенной радостью ждут этого дня дети. Для ребят, воспитанников воскресной школы храма Рождества Христова, их педагогов и родителей эти светлые дни окутаны особым радостным волнением. Праздник удался на славу. Прихожане храма, артисты дворца культуры подготовили театрализованное представление по мотивам сказок. Представление прекрасно сочеталось с использованием музыкальных и хореографических номеров в исполнении воспитанников воскресной школы. Дети пели, загадывали загадки, водили хороводы, читали стихи, танцевали у нарядной ёлки. Все отлично справились со своими ролями, чем порадовали многочисленных юных зрителей и их родителей. Появление Деда Мороза со Снегурочкой сделало сказку по–настоящему новогодней, а поздравление отца Иоанна – по– рождественски доброй и светлой.

Сказка ложь, да в ней намек. Взрослым и детям – всем урок: Господь не оставляет тех, кто верит в чудеса. А главное чудо – в каждом из нас. Оно в доброте, любви, душевной красоте, умении помочь и сострадать. А еще в рождественской радости, которой мы должны делиться друг с другом!

Валерий Усманов,

Инф. отдел Рождественского прихода,