valaam2014Мужской вокальный ансамбль «Валаам» дал концерты в городах Западной Якутии с 21 по 26 января.

По благословению Преосвященнейшего епископа Романа и по приглашению благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова Мирнинское и Ленское благочиния посетил с концертами вокальный ансамбль Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря «Валаам».

Визиты этого музыкального коллектива стали уже традиционными для жителей Мирнинского и Ленского районов. По словам протоиерея Владимира Севрюкова, «ребята стали уже не просто гостями, а нашими близкими друзьями, так они полюбились зрителям».

Концерты прошли в городах Удачный, Ленск, поселке Айхал.

23 января музыканты дали благотворительный концерт для воспитанников кадетской школы-интерната пос. Чернышевский.

25 и 26 января в ДК «Алмаз» города Мирного состоялись два концерта мужского вокального ансамбля, в ходе которых прозвучали как духовные, так и полюбившиеся мирнинцам авторские произведения. Кроме того, в концертах впервые прозвучали обработки известных духовных кантов современных композиторов, сделанные участниками ансамбля.

26 января в воскресный день, в Свято-Троицком храме города Мирного была совершена Божественная литургия, за которой пели участники вокального ансамбля. Песнопения за богослужением были исполнены в традиции напевов Валаамского монастыря.

Послушать благодатное пение собралось множество прихожан, в том числе и паломники, прибывшие на богослужение из Ленска.

Традиционно одним из самых деятельных и активных организаторов визита музыкального коллектива в Якутию явился С.Н. Долгих, староста Свято-Троицкого прихода, за что выражаем ему особую благодарность. Так же Свято-Троицкий приход выражает благодарность спонсорам, принявшим участие в организации визита ансамбля «Валаам» на Мирнинскую землю: Администрациям МО "Мирнинский район"; "Город Мирный" "Город Удачный" "Поселок Айхал" и "Ленский район"; АК «АЛРОСА», предприятие ООО "АЛРОСА-Спецбурение"; ООО «Торг» и Частных предпринимателей В.А. Жолоб и Г.А. Кононову.