• Просмотров: 2275

udachnyi varvara miniУдачный, 7 июня. Икона святой великомученицы Варвары – покровительницы горняков установлена и освящена в административно-бытовом комплексе подземного рудника «Удачный».

 В минувшую пятницу чин освящения провел иерей Дмитрий Глухов – настоятель Удачнинского прихода им. преподобного Серафима Саровского. На богослужении присутствовали директор комбината Александр Махрачев, глава МО «Город Удачный» Артур Приходько, руководители и специалисты Удачнинского ГОКа, сотрудники подрядных организаций, занятых на возведении подземки.

Икона приобретена на деньги прихожан и преподнесена в дар горнякам в день открытия храма в Удачном 7 октября 2012 года. Тогда же и было принято решение об установлении лика великомученицы Варвары в здании АБК, как символа защиты и помощи горнякам.

Проект получился довольно успешным. Он выполнен в виде трех колон, украшенных декоративной мраморной крошкой. В среднюю из них помещена икона, которую подсвечивают несколько маленьких светильников. По бокам и внизу размещены цветы. Икона гармонично вписалась во внутренний облик производственного помещения, источая благоговение и умиротворение.

Иерей Дмитрий Глухов: «Во время богослужения призывается Божия благодать на освящение и охранение этого дома и трудящихся в нем. Призывается ангел, который будет помогать горнякам. Но нельзя рассчитывать на Божию помощь и при этом вести непристойный образ жизни, допуская ругань, совершая злые деяния. Старайтесь не обижать друг друга и ангелов – хранителей, и тогда они станут вашими постоянными спутниками, оберегая в радости и помогая в грусти. Поздравляю всех вас!»

Директор комбината А.Ф. Махрачев:«Событие значимое не только для горняков, но и для всех жителей Удачного. От всей души поздравляю всех вас, желаю мира и добра, уюта и тепла в ваших семьях и домах, здоровья и душевной гармонии. Помните, что вас любят и всегда ждут дома, поэтому не пренебрегайте правилами безопасности. Как говорится: на Бога надейся, а сам не плошай! И пусть святая великомученица Варвара услышит каждого входящего в это здание, станет заступницей и оберегает от бед».

Глава МО «Город Удачный» А.В. Приходько: «Известно, что мысли имеют свойство материализовываться. Поэтому они всегда должны быть светлыми и оптимистическими, в них должны быть положительные эмоции и желания. Пусть Святая Варвара ведет вас по светлому пути и избавит от грустныхмыслей. Желаю благополучия, здоровья, сил и терпения в вашей нелегкой и подчас рискованной работе».

Справка: Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском Её отец — Диоскур (Диоскор) — был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

  С 30-х годов XX века мощи святой Варвары хранятся во Владимирском Соборе в Киеве. В православии память Святой великомученицы Варвары совершается 17 декабря.

 

Ирина Валявина.

Фото: Сергей Евсеев

 

udachnyi varvara01

udachnyi varvara01

udachnyi varvara01

udachnyi varvara01

udachnyi varvara01

udachnyi varvara01