• Просмотров: 2801

olguidah miniВот уже пятый год подряд, по реке Олгуйдах сплавляется экспедиция жителей г. Удачный до местечка под названием «Избы Савина». 

 

Вот уже пятый год подряд, по реке Олгуйдах сплавляется экспедиция жителей г. Удачный под руководством Павловца Александра Александровича и по благословлению настоятеля прихода в честь прп. Серафима Саровского г. Удачного, иерея Дмитрия Глухова, до местечка под названием «Избы Савина». 300 км. от Удачного до реки Олгуйдах, далее рекой по труднодоступным местам 60 км. 

В этом месте на старом погосте, у заброшенной деревушки стоит старая часовня. За это время членами экспедиции часовня приведена в порядок, отремонтированы полы, окно, двери, крыльцо, заменена крыша и купол с крестом, привезены иконы, ведется гостевая книга. Часовня стоит на туристическом маршруте охотников и рыболовов, и люди с удовольствием посещают ее.

По благословлению благочинного Мирнинского благочиния протоиерея Владимира Севрюкова был совершен сплав по реке Олгуйдах с целью посещения древнего поселения Савинские Избы, где в 2012 году иеромонахом Петром Козициным была освящена иерейским чином восстановленная часовня.

В день отправки экспедиции на сплав, в храм города Удачного пришла женщина с покаянием. И рассказала историю о том, как много лет назад ее сын с друзьями также сплавлялись по этой реке, и по своей молодости и глупости на Савинских Избах раскопали могилу и забрали с собой череп покойного, который на протяжении этих лет хранился у них дома. И слезно просила останки покойного вернуть на свое место и достойно предать земле для успокоения его души.

Экспедиция, состоящая из четырех человек:  иерей  Дмитрий  Глухов -  настоятель  прихода Преподобного Серафима Саровского в городе Удачный, Иванов Александр Иванович – начальник службы режима УГОКа Набойсенко Владимир Михайлович – газорезчик УРСЦ цех № 1 и Матвиевский Игорь Владимирович – главный механик фабрики № 12 УГОКа, 4 июня 2013 года отправилась в путь. Сплав оказался тяжелым из-за малого количества воды в реке. Встречались такие места, где приходилось перетаскивать лодки волоком по 5 км и больше. На третий день сплава  участники экспедиции добрались до пункта назначения. Были преданы земле останки усопшего, отслужена панихида по всем усопшим  и погребенным в этом месте.  И еще в течении двух дней преодолевая тяжести этой коварной реки члены экспедиции продолжали сплав.