• Просмотров: 1633

Представитель епархии принял участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений

В среду, 24 октября 2012 года, в Доме Правительства прошло заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте РС (Я). По благословению епископа Якутского и Ленского Романа, в работе Комиссии принял участие настоятель Спасского архиерейского подворья г. Якутска иеромонах Никон (Бачманов).

В ходе заседания обсуждалась деятельность Комиссии, возможные формы ее более эффективной работы. Присутствующими был заслушан доклад сотрудника администрации МР "Ленский район" Анатолия Макушева. В своем слове докладчик отметил хорошую работу Якутской епархии по Ленскому району и плодотворное сотрудничество между православными приходами и администрациями населенных пунктов района.

Следующим сообщением стала информация главного специалиста отдела мониторинга средств массовой информации ГУ "Национальное Агенство "Информационный Центр при Президенте Республики Саха (Якутия)" Александра Андросова. В докладе об этничности и религиозном возрождении в Республике, по материалам социологических исследований 2012 года, А.С. Андросов привел процентное соотношение верующих и придерживающихся православной традиции среди народов, населяющих Якутию. Процент людей, относящих себя к числу верующих и живущих в православной традиции, в сравнении с 90-ми годами увеличился почти в два раза.

Председательствующий на заседании комиссии вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко поблагодарил Якутскую епархию за активную позицию и внимание к религиозному состоянию в регионе и предложил продолжить плодотворное сотрудничество во благо жителей Республики.