• Просмотров: 1305

Архипастыри благословили созидающийся мужской монастырь

6 октября 2012 года храм апостола Андрея г. Мирный посетили Его Высокопреосвященство митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и правящий архиерей Якутской епархии епископ Якутский и Ленский Роман.

 

Настоятель храма иеромонах Серафим (Рошка) рассказал архипастырям о продолжающемся строительстве храма, о выполненных и намеченных планах. Также священник отчитался перед Владыкой Романом о исполнении благословения Его Преосвященства на основание монастыря на территории Андреевского храма. В настоящее время к храму пристроена колокольня, работы на которой практически завершились, и дом причта. По словам настоятеля, храмовая территория будет со временем увеличена, что позволит начать при храме монашескую жизнь и в целом изменит облик прилегающего к храмовой территории района.

После осмотра строительства архипастыри совершили заупокойную литию по рабе Божией Анне – матери настоятеля, отошедшей ко Господу утром сегодняшнего дня.

В своих словах Его Высокопреосвященство заметил:

«Православные люди – счастливые люди. У нас с вами есть Христос, Церковь и огромное количество святых, тех людей, которые когда то жили на земле, по слову апостола Павла «подвигом добрым подвизались, течение скончали и веру соблюли». Их очень много, имена их прописаны в святцах и память их мы совершаем. А сколько таких людей, которые, совершив свой подвиг, остались неизвестными людям и имена их ведает только Господь! Мы с вами люди верующие и каждый из нас к вере приходит по-разному. Митрополит Антоний Сурожский сказал: «Для того, чтобы прийти к Богу, нужно хотя бы раз в жизни увидеть такого человека, в лице которого сияет Христов свет». Такие люди есть в нашей Церкви. Это те, кто оставляет мир и посвящает свою жизнь полностью Богу. Они дают обеты послушания, целомудрия, нестяжания. Они обязуются жить только по заповедям Христовым, отрицаясь от своей воли и предаются воли Божией. Таких людей Господь отличает особым иноческим послушанием. Кого-то Он отправляет в дальние края, на острова, в пещеры, в безлюдные места для того, чтобы они, совершая там свои подвиги, молились за весь мир. Кого-то, наоборот, отправляет в мир в иноческом сане, для того, чтобы они, совершая никому неведомый внутренний подвиг, совершенствуясь в духовной жизни, несли внутренний свет Христов в мир, преображаясь подобно Господу на Фаворе. Именно поэтому русский люд всегда шел в монастыри к монахам за советом, духовным укреплением и поддержкой. Мы с вами счастливые, православные. И те, кто живет в этом городе, тоже, потому что у вас здесь созидается свой монастырь, появляется братия, которая, отрекшись от мира, живет для верующих, приходящих в храм почерпнуть от них наставления о том, каким нужно быть православному христианину».