• Просмотров: 1389

В Мирном освящено новое здание Православной гимназии

6 октября 2012 года после Божественной Литургии в Троицком храме и торжественного крестного хода состоялось освящение нового здания Православной гимназии во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. Учебный корпус был построен при спонсорской помощи АК «АЛРОСА» и по инициативе вице-спикера Совета Федерации,  экс-президента РС(Я) В.А. Штырова, который почтил личным присутствием церемонию открытия гимназии.

Совершили освящение Высокопреосвященнейший митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и правящий епископ Якутской епархии Владыка Роман. Архиереи совершили молебное пение на освящение нового здания, в котором молились о том, чтобы Господь благословил всех учащих и учащихся гимназии. Песнопения, обычно исполняемые за молебном, подхватывал стройный хор голосов гимназистов.

По окончанию молебного пения к предстоящим обратился Преосвященнейший епископ Якутский и Ленский Роман. Владыка приветствовал представителей АК «АЛРОСА», республиканской и местной власти, преподавателей и гимназистов. В своих словах он отметил:

«Сегодня особый день, когда Божественная помощь посещает всех нас и это уютное современное и красивое здание. Дорогие гимназисты, Господь вас любит, и Он дарит вам это уникальное здание для того, чтоб вы учились, постигали науки и самую главную из наук – христианскую любовь. Верю, что вы будете жить по Христовым заповедям, имея всегда перед собой Его высокий нравственный образ для подражания. Желаю вам, чтобы вы запомнили сегодняшний день и тех людей, которые подарили вам этот праздник и эту гимназию».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Владыка Роман удостоил патриарших грамот строителей здания гимназии. Юбилейными архиерейскими грамотами были награждены помощники, жертвователи и сотрудники Православной гимназии.

Его Высокопреосвященство, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в поздравительном слове отметил:

«Самый дрогой человек для нас на земле – это наши родители. У вас же есть еще одни родители – ваши учителя. В православной гимназии учителя - это, действительно, родители. Маленькие мальчик и девочка, которые исполняют заповедь «Чти отца своего и мать свою», обретают и своих учителей и родителей. Вы очень счастливые люди, потому что вам покровительствует сам святитель Иннокентий, митрополит Московский, который долгое время трудился на просторах Сибири и Дальнего Востока. Сколько у вас родителей, в том числе и небесные покровители!

Я здесь присутствую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Вы все помните, как этот удивительно занятой человек нашел время для того, чтобы в первый год своего служения посетить Якутскую землю. Это говорит о том, что он придает очень большое значение всем тем, кто здесь живет и трудится. С его благословения тогда, два года назад, начала строиться православная гимназия. Сегодня компания «АЛРОСА» закончила это строительство, а мы освятили новое здание гимназии. Каждый из нас чувствует близость и присутствие здесь нашего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С большим удовольствием опишу ему ту атмосферу, в которой мы сегодня находимся, постараюсь рассказать о том, с какой радостью и теплом вы начинаете путь обучения здесь. Пусть благословение Божие по молитвам святителя Иннокентия пребывает здесь постоянно, пусть дети, которые будут учиться в этой гимназии, становятся все лучше и лучше и обязательно после окончания гимназии никуда не уедут, а останутся в своей родной республике и будут трудиться на благо нашего северного края».

После освящения высоким гостям была проведена экскурсия по зданию гимназии, продемонстрированы классы с современным оборудованием и всем необходимым для полноценного учебного процесса.