"Храм освящен и полон Твоея славы..."

7 октября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Якутский и Ленский Роман совершили чин великого освящения храма, воздвигнутого в честь святого преподобного Серафима Саровского. Храмовое здание было построено на средства АК «АЛРОСА» и включает в себя храм, вмещающий в себя более 500 человек, а так же полный комплекс необходимых служебных помещений.

По окончании освящения храмового комплекса архипастыри в сослужении духовенства Мирнинского округа совершили Божественную литургию, за которой многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

После Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий обратился к верующим со словами проповеди. В своем слове Владыка отметил важность Божественной литургии, как таинства объединяющего людей в едином молитвенном порыве. Кроме того, Владыка особо обратил внимание верующих на необходимость любить Бога всем своим сердцем и верить в Господа искренне и открыто.

После богослужения многочисленные молящиеся во главе с архипастырями прошли праздничным крестным ходом вокруг храма. Присоединились к ним и высокие гости, пришедшие на праздник – вице-спикер Совета Федерации В.А. Штыров, первый вице-президент, исполнительный директор АК «АЛРОСА» И.В. Соболев, руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Ю.С. Куприянов и другие представители администрации.

После богослужения в слове поздравления епископ Роман отметил:

«Этот день в истории нашей республики и города Удачного особый, уникальный – сегодня завершилось строительство храма в честь преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Завершилось оно великим освящением, которое возглавил представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - Высокопреосвященнейший митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий при молитвенном участии всех нас. Вы все ждали этот храм, молилась община, и сегодня новый храм полон благодати Божией. В молитвах, которые мы читали сегодня за освящением, были такие слова – «храм освящен и полон Твоея славы, Господи» Эта слава Божия в красоте и великолепии храма, в таинственном действии благодати Духа Святаго, в красоте икон и во всем убранстве храма, ибо они имеют очень долгую историю формирования, и в каждой иконе есть выражение и откровение благой вести о Христе, Спасителе нашем и Господе. Храм освящен, и отныне он является особым местом города, где царствует Бог и где изливается Его всемогущая благодать. Дай Бог, чтобы волнительное и трогательное состояние, которую мы сегодня получили, мы унесли в свои семьи, чтобы оно изменяла нас и вело к преображению и совершенству жизни».

Владыка поблагодарил Высокопреосвященнейшего Игнатия за совместную молитву и обратился к нему со словами приветствия:

«Мы с благоговением приняли ваше участие в наших сегодняшних торжествах как видимую и реальную любовь и заботу Святейшего Патриарха Кирилла о всех нас. Вы привезли нам его благословение, его молитвы и его наставления. Благодарим вас за эту службу, за очень вдумчивое, благоговейное и благодатное служение».

В благодарность за совместную службу Владыка Роман преподнес митрополиту в дар святую панагию. В ответном слове Высокопреосвященнейший Игнатий отметил:

«Для Церкви нет отдаленных и периферийных храмов. Церковь всегда и везде находится во всей своей полноте - в Москве и в самом северном промышленном городе Якутии, здесь, в Удачном. Об этом свидетельствует и Дух Святой, сошедший во время освящения этого храма, и сама архитектура этого дома Божия. Он напоминает нам Покровский собор на Красной площади Москвы, Собор Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. И разве это не знак того, что Церковь везде едина? Мне это ясно напоминает наш герб – двуглавого орла. П.А. Столыпин сказал однажды: «Герб Российского государства – это двуглавый орел. Одна голова его – власть земная, другая – сила духовная». Если лишить тело одной головы, то другая не справится и все тело лишится жизни. Так и сейчас: мы с вами прошли трудный и долгий, полный испытаний XX века и вступили в современное время. Многие испытания натолкнули нас на определенные выводы. Сейчас, засучив рукава, мы идем вперед, преодолевая ошибки, которые совершили ранее, все более устремляясь к нашему будущему. И сейчас герб нашего государства символизирует единство сил Церкви и власти, и это гарантия того, что путь нашего народа будет успешным.

Трудно словами передать ощущения, которые все мы сегодня испытали, стоя в этом величественном храме за богослужением. Подобно послам от князя Владимира, прибывшим из Константинополя, мы восклицаем: «Не знаем, где мы были, на небе или на земле». С большой радостью принимаю участие в этом богослужении, и с не меньшей радостью расскажу Его Святейшеству о том, как трудится тут Владыка Роман, священники, какие здесь прихожане и как возрастает духовный уровень молодежи Якутска на примере наших семинаристов. Православные, живущие в республике, очень ясно и полно свидетельствуют миру о том, что сила христианской веры в том, чтобы спасать каждого человека».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Роман вручил высшую награду Русской Православной Церкви орден «Славы и Чести» инициатору строительства храма в Удачном, экс-президенту РС(Я), ныне вице-спикеру Совета Федерации В.А. Штырову.

Также орденов и медалей от Святейшего Патриарха были удостоены благотворители и строители храма.