• Просмотров: 2129

002q23wz_768Поздравление епископа Якутского и Ленского Романа прихожанам и устроителям храма в честь прп. Серафима Саровского в г. Удачном Преосвященный Владыка Роман направил свое поздравление с храмовым праздником настоятелю, прихожанам и устроителям храма в честь прп. Серафима Саровского в г. Удачном.

Настоятелю храма в честь прп. Серафима Саровского в г. Удачном иерею Димитрию Глухову, прихожанам, устроителям и жертвователям.

Ваше Преподобие, дорогой отец Димитрий, дорогие братья и сестры, дорогие благотворители и создатели храма в г. Удачном!

Всех Вас сердечно поздравляю с днем памяти великого угодника Божия – преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского и храмовым праздником вашего прихода!

Преподобный Серафим — один из самых близких, самых любимых нами святых. Нет ни одного православного дома, где не было бы его иконы, нет человека, которому неизвестны его молитвенные подвиги.

Православной Церкви более двух тысяч лет, и вне зависимости от политической ситуации святые всегда нужны и всегда востребованы обществом. Значит, у святых есть что-то такое, что не привязано ни к временному, ни к политическому строю.

Каждый святой подражал Христу, исполняя Им данные заповеди. И насколько усердно человек подражал Христу во всей полноте жизни, настолько он и приближался к Богу. Видя это приближение, Церковь говорила соборным разумом - этот человек святой, отныне он герой общества, святой подражатель Христу. В этом весь секрет феномена святости и того, что святость имеет непреходящее значение.

Как нам важно иметь идеалы, ведь общество устроено так, что мы за кем-то тянемся, у нас всегда есть те, на кого мы можем равняться. Важно, чтобы тот, на которого мы равняемся, был святым, тем, кто своей реальной жизнью на этой земле показал то, что можно жить в мире, исполняя евангельские заповеди. Очень хорошо, что такой святой есть в городе Удачном.

Преподобный Серафим ярко и глубоко напомнил основную истину христианства, забытую многими за внешним, наружным пониманием религии как свода правил и моральных предписаний. Цель жизни христианина — стяжание Духа Святого, богообщение человека и его обожение. И без достижения этого все остальные успехи — ничто перед Богом.

Поэтому всех вас призываю любить преподобного Серафима Саровского, молиться ему и никогда не забывать о храме.

Я очень рад, что строительство этого храма благодаря крепкой вере прихожан и совместному труду многих людей подходит к завершению. Кто-то сделал для этого очень много, кто-то — меньше, но мы все исполнили свой долг по отношению к Православной Церкви. И, надеюсь, и по завершении строительства все будем продолжать помогать храму.

В этот праздничный день я хотел бы сердечно поблагодарить руководство и работников компании «АЛРОСА», Удачнинского горно-обогатительного комбината, всех строителей, которые принимали участие в возведении этого храма. Верю, что благословение Божие, Его милость и благодарность самого Бога неоскудно будут пребывать в каждом, кто внес свою лепту в это строительство.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда завершатся строительные работы, 21 сентября 2012 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, великое освящение храма в честь прп. Серафима Саровского в вашем городе совершит ближайший помощник Его Святейшества, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

И я верю, что дни, которые отделяют нас от этого радостного события, которого мы все так долго ждали, пройдут очень быстро, и в г. Удачном зажжется еще одна свеча перед Лицом Божиим – храм, в котором люди будут получать утешение, духовное и физическое исцеление по молитвам святого прп. Серафима Саровского.

Еще раз поздравляю всех вас с храмовым праздником и сердечно желаю, чтобы молитвенное предстательство преподобного и богоносного отца нашего Серафима пребывало с Вами во всех трудах Вашей жизни.

С благословением и благопожеланиями,

+ РОМАН, ЕПИСКОП ЯКУТСКИЙ И ЛЕНСКИЙ

1 августа 2012 г.

г. Якутск