rbdcg_aomkva0130 июля 2012 года Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в рабочем кабинете принял епископа Якутского и Ленского Романа по его просьбе.

Владыка Роман рассказал митрополиту Варсонофию о положении дел и церковной жизни в Якутии, о взаимоотношениях управляющего епархией со светскими властями и подготовке к началу нового учебного года в церковных учебных заведениях.

На встрече обсуждалась программа предстоящего визита митрополита Варсонофия, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению епископа Романа совершит освящение храма преподобного Серафима Саровского в Удачном и откроет новое здание православной гимназии в Мирном.