• Просмотров: 1669

poj_chast_miniДуховная помощь в строительстве храма 2 мая 2012 года епископ Якутский и Ленский Роман был приглашен руководством пожарной части города Мирного для освящения закладки православной часовни на территории части.

Владыку приветствовал начальник части подполковник С.Н. Веселов. На плацу выстроился весь личный состав пожарной части. Все едиными устами сотворили молитву вслед за епископом о даровании благословения Божия на начинающееся строительство. Владыка совершил молебное пение и окропил святой водой крест, установленный на месте возведения часовни и весь личный состав.

Обращаясь к спасателям, Владыка отметил:

«Мы накануне великого праздника Святой Троицы, который завтра будем совершать, освящаем место, на котором будет стоять часовня – символ нашего упования и надежды на Бога. Каждому из нас необходимо это упование и помощь от Господа, потому что так задуман человек, что с Богом он может все, и с Ним у нас получается успешнее делать то, к чему мы призваны. Когда мы забываем эту связь, то бывают скорби. Мне радостно от того, что еще одно место в нашем городе будет напоминать нам о Боге, о том, что мы надеемся на Его помощь. Вдвойне радостнее от того, что эта часовня будет подкреплять ваше ответственное и напряженное служение, такое необходимое всем нам. Верю, что Божественная сила и помощь будет с вами в трудных обстоятельствах вашего служения. По молитвам всех тех, кто будет проходить мимо часовни, Господь не попустит нам бедствий и сохранит нас от множества пожаров».