• Просмотров: 1682

mirnyi_vsenoshnaya_mini Архиерейское вечернее богослужение в храме Пресвятой Троицы. 2 июня 2012 года в Свято-Троицком храме города Мирного было совершено праздничное всенощное бдение накануне престольного праздника.

Возглавил службу Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман.

После совместной молитвы с духовенством и верующими, предстоящими в храме за богослужением, Владыка поздравил прихожан с наступающим праздником.  В своем слове епископ, в частности, отметил:

"Как волнительно и трогательно апостолы переживали событие сошествия Святаго Духа, так и Церковь в эти дни по особому переживает пение главной молитвы "Царю Небесный". Христос вознесся от учеников на Небо, а им велел пребывать во Иерусалиме и никуда не отлучаться, сказав загадочные слова о том, что Дух Утешитель снизойдет на них. Те десять дней, которые ученики Христовы провели в ожидании, заканчивались Ветхозаветным праздником Пятидесятницы. Иудеи со всей Палестины стремились прийти в этот день во Иерусалим, потому что, по традиции, вспоминалась история о том, как пророк Моисей дал человечеству десять заповедей. Ради этого праздника в одном городе собралось огромное количество людей. С одной стороны праздник, а с другой - богооставленность учеников. Еще недавно Божественный учитель был с ними, они наслаждались мудростью Его слов, видели чудеса и чувствовали заботу Господа о них. Потом они видели страшное Распятие и Смерть Учителя, но они верили Спасителю и ожидали обещанное сошествие Духа Утешителя.

Рано утром, они находились в горнице и подул сильный ветер, а вслед за ним на каждого из них сошел язык пламени и от этого они испытали нечто, доселе ими невиданное. Когда они начали общаться друг с другом, то не могли ничего понять, потому что заговорили другими языками, теми, которые они слышали, но сами ранее не знали. Весть об этом чуде быстро разнеслась по городу, потому как в иных языках пришедшие на праздник Пятидесятницы узнавали свои. Иудеи рассеялись от Малой Азии до Египта. Вместе с глаголанием на разных языках апостолы получили особые силы для несения евангельской вести по всей Вселенной. Ныне нет уголка на земном шаре, который бы не слышал о Христе. Апостолы стали первыми, кто проповедовал Евангелие по всему миру. Все они за проповедь Христа пострадали даже до смерти, и все, кроме Иоанна Богослова, претерпели мученическую кончину.

Действие благодати Божией настолько преобразило их силы, что они смогли сделать немыслимое. Мы, понимая значение этого исторического события, прославляем сегодня Господа, давшего нам возможность быть христианами. Мы понимаем, что без действия благодати Святого Духа мы немощны. Поэтому с чувством и рвением духовным поем великие слова молитвы "Царю Небесный", потому что только Дух Святой может очистить нас от тех грехов, что в нас есть, через Его посещение и молитву. Ждем мы радостно завтрашней службы и просим Бога Духа Святаго, чтобы Он укрепил нас и даровал нам силы вести правильную и праведную жизнь".

Источник