mrtk_miniОбстоятельный разговор со студентами колледжа 2 июня 2012 года в ходе визита в Западную Якутию епископ Якутский и Ленский Роман провел беседу со студентами Мирнинского регионально-технического колледжа.

В начале беседы директор колледжа В.В. Березовой рассказал епископу об учебном заведении, об изучаемых специальностях и о важности нахождения православной гимназии в стенах светского учебного заведения.

«Такое соседство преобразило наших студентов, сделало их лучше и чище, заставило задуматься о многом, что доселе они считали неважным. Я очень рад тому, что в стенах Мирнинского колледжа мы мирно существуем вместе с православными детишками» - отметил Владимир Викторович.

Епископ Роман в своем слове, обращенном к студентам, рассказал о себе, о своем жизненном пути и о важности православного воспитания в жизни молодого человека, приведя пример собственной юности.

Владыка рассказал ребятам о дне памяти всех усопших, который сегодня отмечается Святой Церковью. Отметив важность молитв за умерших, архипастырь подчеркнул, что только наша молитва может изменить загробную участь наших близких.

«Жизнь наша не кончается после земного упокоения. Не надо думать, что за гробом нас ждет только тьма и сырость. После смерти для души каждого из нас наступает вечность. По делам нашим Господь воздает каждому из нас. И важно помнить это, что жизнь наша нам дана не просто так, а чтобы прожить ее достойно, честно и правильно» - сказал Владыка.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов, Владыка затронул темы важности возрождения и укрепления семейных ценностей, взаимоотношений Церкви и политики, разрушительного влияния сект на человека и важности благодарности Богу за все Его великие к нам благодеяния.

В заключение встречи Владыка отметил:

«Важно внимательно подходить к выбору своих друзей. Они должны быть выше духовно, чем я. Тогда и я буду расти вслед за ними. Пословица говорит – «поговоришь с умным и сам умнее станешь». Желаю вам, чтобы вы, создавая свой круг общения, помнили об этих словах!»