Как приобщить ребенка к православной вере?

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #22 от Елена
Елена создал эту тему: Как приобщить ребенка к православной вере?
Хочу попросить совета как помочь взрослому ребенку(21 год)придти к православию.Родители достаточно поздно пришли к вере,в храм,крестились.Поэтому теперь сложно объяснить ребенку как важно и нужно для человека верить,а начало этому-крещение.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #29 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Елена писал(а):

Хочу попросить совета как помочь взрослому ребенку(21 год)придти к православию.Родители достаточно поздно пришли к вере,в храм,крестились.Поэтому теперь сложно объяснить ребенку как важно и нужно для человека верить,а начало этому-крещение.

Здравствуйте Елена. Ваше чадо уже в том возрасте, когда с вашей стороны свидетельство о вере должно быть максимально тактичным и аргументированным. И это должно быть именно свидетельство, а не навязывание своих убеждений. Ведь вера - это то что выбирается осознанно и добровольно. Как гласит русская народная пословица: "невольник не богомольник".
Поэтому:
Первое и самое главное - это ваша непрестанная сердечная молитва о чаде, чтобы Господь просветил его светом истины Своей.
Второе - совместные, ненавязчивые разговоры на религиозные темы. Если противится и не хочет слушать, умейте ждать.
Третье - совместные просмотры всевозможных духовных фильмов.
Четвертое - так же из разряда самого главного - это свидетельство о Христе своей собственной жизнью. Как говаривал прп. Серафим Саровский: "Стяжи Дух мирен и тысячи возле тебя спасутся".
Пятое - не критикуйте огульно и чрезмерно его увлечение и интересы, попытайтесь его понять.
И последнее, наберитесь терпения и учитесь ждать. "Терпение и труд все перетрут".
Бог Вам в помощь. :)

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #32 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Приглашаю всех наших посетителей у кого есть опыт в воцерковлении своих взрослых детей, поделиться своими советами.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #33 от Людмила
Людмила ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Поделюсь своим событием. У меня "лед тронулся" в отношении к вере моих дочерей (им тогда было 22 и 24). До этого они были равнодушны к вере, но были крещены. Я ходила в храм, но у меня тоже равнодушия было больше, чем веры. Все стало меняться, после того, как у иконы блаженой праведницы Матроны Московской у меня вдруг появилось.....как бы правильнее выразиться.... чувство сопереживания ко мне. До этого я подходила к ней безразлично и молилась по привычке и обычаю. Я сразу же купила про нее книжку, принесла домой и стала про нее читать, рассказала детям о ней. Дала прочитать книжку своим детям. Почему-то они тоже как-то прониклись к ней. Моя младшая дочь потом говорила, что у нее чувство к святой Матроне, как к своей бабушке. И постепенно маленькими шагами они стали менять свой взгляд на веру,и в этом году все мы причастились в пост, Слава Богу. Всем наверное нужна какая-то искра. Желаю Вам получить такую искорку.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #41 от Елена
Елена ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Спасибо.Благодарю.И отдельное спасибо за сайт.Это так нам нужно,и
информация и советы.Не всегда получается спросить или обратиться к
батюшке в храме,а здесь такая возможность получить совет и помощь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #42 от Елена
Елена ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
"Спасибо.Мне для искры надо было тяжело заболеть,пройти трудный путь выздоровления.И крестилась я перед первой операцией,уже зная страшный диагноз.Честно сказала батюшке при крещение что мне мне это нужно как свет в темном-темном лесу,где мне страшно и я одна.Конечно,ничего не знала,выросла без веры.Но даже после болезни и крещения я очень осторожно приходила в храм,узнавала обычаи,старалась что то исполнять и самое главное узнавала себя.Хоть и достаточно много времени прошло,но мое познание продолжается.Поэтому мне хочется чтобы мой ребенок пришел к вере не таким страшным путем как я.Очень хочу чтобы этот свет сопровождал ее,помогал в трудах и трудностях и освещал ее радости.Она слушает меня,думаю что понимает,но скажем так-не готова.Знаю,что могу настоять,но хочется чтобы это от сердца шло.Еще раз спасибо вам за неравнодушие и добрые слова."

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #51 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Елена писал(а):

Спасибо.Благодарю.И отдельное спасибо за сайт.

Спасибо и Вам за признательность и за внимание к нашему сайту. :)

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #57 от Наиля
Наиля ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Елена писал(а):

Поэтому теперь сложно объяснить ребенку как важно и нужно для человека верить,а начало этому-крещение.

Здравствуйте Елена.
Моё мнение, что крещение есть не первый шаг, который должен делать человек, это следующий шаг после покаяния и исповедания грехов.
Водное крещение - это свидетельство для окружающих о том, что человек, принимающий крещение, исповедует Иисуса Христа своим Господом. Это "крещение покаяния".
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".1 Петра 3:21
Обратите внимание на то, что нас спасает не водное крещение, а обещание Богу доброй совести благодаря воскресению Иисуса Христа. Это означает, что человек должен заключить завет с Богом: мы со своей стороны отворачиваемся от своих грехов, а Господь Бог спасает нас благодаря смерти Иисуса Христа на кресте. Бог выполнил Своё обязательство 2000 лет назад, когда Иисус умер на кресте за грехи всего мира. Теперь всё зависит от нас: выполним ли мы свою часть договора (завета) или нет. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #61 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Наиля писал(а):

не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".1 Петра 3:21 [/color]
Обратите внимание на то, что нас спасает не водное крещение, а обещание Богу доброй совести благодаря воскресению Иисуса Христа.

Наиля, спешу Вас разочаровать. Это не совсем корректный перевод греческих текстов на русский язык.
В славянском переводе это звучит так: "вопрашение у Бога совести благи".
А вот подстрочный греческий перевод: "не с плоти снятие грязи, но совести доброй обязательство для Бога". Поэтому не все так просто.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #65 от Наиля
Наиля ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
протоиерей Владимир писал(а):

Наиля, спешу Вас разочаровать.


Ага, спасибо! :-* -*-*----

Это не совсем корректный перевод греческих текстов на русский язык.

Передавайте привет Синодальному отделу. Хотя смысл от этого особо не меняется. Крещение не должно быть первым шагом. Для начала было бы неплохо иметь желание самого человека обещать Богу доброю совесть.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Constantinus
  • Constantinus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #68 от Constantinus
Constantinus ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Название темы вводит в заблуждение. Кого приобщаем - ребёнка или уже юношу?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #70 от Наиля
Наиля ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Constantinus писал(а):

Кого приобщаем - ребёнка или уже юношу?

От этого что-то принципиально меняется?
:-* -*-*---- Разве что методики.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Алиса Александровна Романова
  • Алиса Александровна Романова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 4 мес. назад #3051 от Алиса Александровна Романова
Алиса Александровна Романова ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Елена, здравствуйте! Об обращении к вере,о побуждении к Таинству Крещения молитесь Иоанну Предтече www.bolgar-hram.info/molitva-ioannu-predteche Молятся именно ему, потому что он совершал священные окунания в воду (омовения) и крестил Господа нашего Иисуса Христа. Верьте, молитесь. Помоги вам Господи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 4 мес. назад #3056 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Вот тут статья есть полезная на эту тему Религиозное воспитание детей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #3058 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?

Дмитрий пишет: Вот тут статья есть полезная на эту тему Религиозное воспитание детей

Очень хороший автор у статьи. 702

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Фрося Харитонова
  • Фрося Харитонова аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 2 мес. назад #3126 от Фрося Харитонова
Фрося Харитонова ответил в теме Как приобщить ребенка к православной вере?
Приучать нужно с детства. Не насильно, а просто объяснять, а ребёнок уж пускай сам решает. Всё равно рано или поздно придёт к вере. Конкретно у меня получилось так. На крещение купили малышу красивый серебряный крестик. А сейчас они ещё краше, есть из чего выбрать:
cerkovserebro.ru/products/krest-serebro/detskie-krestiki/
Прошло несколько лет, малыш уже вырос до "почемучки" и начал интересоваться, что же это за крестик такой. Ну я ему и дала сразу же детскую Библию. Так у нас и зародилась любовь к Богу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.