Семья малая Церковь.

  • дьякон Дионисий
  • дьякон Дионисий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #1660 от дьякон Дионисий
дьякон Дионисий создал эту тему: Семья малая Церковь.
Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Евангелие от Матфея, глава19,стих6)

Чем православная семья отличается от обычной?
Православная семья - на самом деле обычная семья, только она строит свою жизнь по заповедям Божиим. А ведь именно Бог создал человека, и только Он знает, как мы можем достичь счастья. И если мы прислушиваемся к Его заповедям, то и семья наша будет крепкой, и мы в этой семье будем радовать друг друга. Поэтому разводы здесь - редкость.

Муж - глава семьи?
Глава. А не тиран. Главный принимает решения, он и несет ответственность. Все, что он делает - делает ради жены и детей. Он - муж и отец, и ради семьи отдаст свою жизнь. Он не тянет одеяло на себя, а отдаст родным последнее. Поэтому, что он - мужчина. И в этом его главенство.

В что же жена?
Жена за каменной стеной. Она доверяет мужу, который заботится о ней, предоставляет ему как главе и ответственность за все, и поэтому подчиняется. Со своей стороны она делает все, чтобы муж знал: дома его ждут и любят, это - его крепость.

А при чем здесь Церковь?
Звучит красиво. А попробуй-ка, проживи так! Сколько препятствий и искушений! Иногда просто непонятно, что делать. А кто подскажет? У друзей те же проблемы, они не решены.
Для этого есть духовник: выслушает, научит. Да и силы нужны, и терпение. И подаст их Господь именно в Церкви.

Совместная молитва.
Но для того, чтобы получить помощь, нужно ее попросить. Важно, чтобы супруги вместе молились - просили друг о друге, о себе, об укреплении семьи, о своих нуждах. Да и поблагодарить стоит - ведь Господь дал нам друг друга, наших деток! Господи, слава Тебе! Не оставляй нас!

Молитва о детях.

Сколько тревог у нас о детях! Мы не всегда можем им помочь - ведь они сами должны учиться жить в этом мире. Мы не всегда рядом. Но всегда рядом Господь и Ангел - Хранитель. И молитва родителей помогает нашим детям расти людьми среди жестокости мира.

Избегайте ошибок!

Главная ошибка - эгоизм. Если ты любишь себя, а не супруга, то не жди доверия и уважения. Защита друг от друга, вечный мелочный дележ, взаимные упреки и подозрения - удел такой семьи. Если начали что-то делить, смотрите, что написано о муже и о жене. И хватит думать только о себе - ведь вы - семья, одно целое!

Семья - малая Церковь.
И в ней все должно быть столь же красиво и гармонично. Но всегда ли это так? Много ли в нашем городе семей, способных подать пример другим? Наверно нет.
Но ведь так было не всегда. Ведь когда-то Россия славилась крепостью и стойкостью семей, чистотой нравов, красотой человеческих отношений...
Что же мы упустили, что потеряли, без чего не может быть крепкой семьи? Это основа - вера. Именно вера скрепляет семью: Господь, видя молитвы супругов друг о друге, о детях, дает нам благодатную помощь в преодолении всех трудностей.
Православная Церковь учит людей жить по заповедям Божиим, и первая из них - заповедь о любви. Каждый из нас может прикоснуться к двухтысячелетнему опыту Церкви и научиться духовным законам построения семьи.
Если вы имеете семью или хотите ее создать. Вам стоит об этом задуматься.

Не забывайте молиться и беречь друг друга!
А двери нашего храма всегда открыты!
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.