Для тех кто вышивает иконы бисером.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #1106 от Елена
Елена создал эту тему: Для тех кто вышивает иконы бисером.
Могу помочь советом и не только,тем кто вышивает иконы бисером.Вышиваю давно и много (более 30 работ).Подскажу на каких сайтах можно приобрести интересные и менее дорогие наборы,посоветую технику вышивания,как подобрать багет и др.Получите удовольствие от вышивки иконы,от ее освещения в храме и от дарения близким!В городе много вышивающих иконы,особенно это видно по четвергам в храме,когда освещают готовые работы.Поэтому если у вас есть вопросы или советы,с радостью напишу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1111 от Галина
Галина ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Здравствуйте Елена!
Я тоже вышиваю иконы. Конечно далеко не так много как Вы. Не хватает катастрофически времени. Вышивкой пользуюсь фирмы "Кроше". А вот именные не разу не вышивала. Как то давно находила сайт именных икон, но так и не выписала. Подскажите какой на Ваш взгляд лучше сайт лучше? *17*
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Галина.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1113 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый день,Галина!Именные иконы на мой взгляд самые-самые на сайте vishivay-ka.in.ua,раздел Наборы для вышивания бисером,Именные иконы.Обратите внимание на иконы по цене 194 гривен*4=776 руб. и маленькие-по 97гр.можно заказать с рамками,точно подходящими по размеру.Такие маленькие именные иконы есть в магазине по Ленинградскому,только дороговато.На сайте цены очень приятные,но доставка с Украины недешевая.Поэтому мы собирались компанией вышивальщиц и заказывали несколько работ,каждый квартал я подбирала желающих(набирали до 5 кг посылки,выходило что один набор по 900 руб.и маленькая икона с рамкой не больше 700 руб.)На этом сайте предоплата и доставка до 2-х недель.Еще именные есть на сайте российском beadicons(или схемка),но как то они аляповастые.В принципе именные иконы с украинского сайта можно найти на наших сайтах,например-тетушка чарли.Но цена будет дороже.И выбор на украинском сайте именных икон просто чудный.Можно всех родных и близких порадовать.Еще обратите внимание на этом сайте на категорию наборы для вышивания чешским бисером,там чудная Матрона Московская есть,большая,с отделкой под жемчуг.На Ленинградском она тоже была,но дорогая.Если даже не соберетесь заказ оформить получите удовольствие от просмотра наборов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1116 от Галина
Галина ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый вечер Елена! Спасибо за сообщение. Посмотрела украинский сайт. Очень понравилось. *36* Порадовало, что это Харьковский сайт. *1* Когда то я в этом городе училась в первом своем вузе. Елена если будете собирать еще заказы, пожалуйста, не забудьте про меня. Я с удовольствием присоединюсь к вашей компании. *70*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1132 от Наиля
Наиля ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Елена писал(а):

Могу помочь советом и не только,тем кто вышивает иконы бисером.

Здравствуйте Елена. Позвольте у вас спросить, почему из всех образов вы выбираете именно иконы? Наверняка у вас великолепно получается, но, непонятно, почему иконы? И что с ними вы потом делаете? 30 штук - немало. *20*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1137 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Здравствуйте,Наиля!Вышиваю я не только иконы,есть и цветы,и пейзажи.Всегда нравился бисер.А набор для вышивания икон я увидела и купила случайно,это был Ангел-Хранитель.Когда вышивала-такую радость получала,потом когда освещала-тоже эмоции захлестывали.После этого узнала что есть большой выбор наборов для вышивки икон бисером.Сначала выбирала для подарка конкретному человеку,потом вышивала "взахлеб",потом оформляла в багет,освещала и дарила.Все это я делала для себя и получала большую радость.Теперь у меня почти все родные и близкие с подарками.Вышивание икон помогло мне много узнать об образах на иконах,я старалась подобрать молитвы(особенно для именных икон),стала чаще бывать в храме.Я думаю это моя такая тропинка в храм.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1138 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый день,Галина!Чтобы посмотреть именные наборы для вышивки надо зайти в подъезд на Советской в доме где нотариусы и повернуть налево,там ремонт сотовых тел-в,там и витрины с готовыми работами,а дальше у продавца коробка с наборами.Их в городе в продаже еще не было.Можно просто посмотреть,это же интересно.Я надеюсь набрать заказ на вышивайку,но мои знакомые уже набрались(мы посылок пять от 3 до 5 кг набирали),поэтому если получится,конечно соберем заказ в октябре.Я вам напишу.Кстати,я вышивала на подарок образ св.муч.Галины,у нее очень нежные цвета.А я честно говоря, с большим удовольствием вышивала именные иконы дочери,маме,папе и близким.Понимаю,что делала это в первую очередь для себя.Как то мне хотелось чтобы эти образы их оберегали.У нас еще дискуссия была среди вышивающих,что иконы не все могут вышивать,а если и вышивать то надо поститься,исповедоваться,причащаться.Конечно,это правильно.Но я знаю что не все кто вышивает этого придерживаются.И поскольку я сама вышивая иконы много узнала,много прочувствовала-думаю,что даже если человек не полностью придерживается этого,все равно можно и нужно вышивать,если есть такое желание.Ну с чего то начинать надо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1139 от Галина
Галина ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый день Елена! Кажется я поняла где. Сегодня после работы пойду искать и смотреть. Если найду обязательно куплю хотя бы одну. Родственников у меня много, так что если будете набирать заказы про меня не забудьте. Я обязательно закажу. Про вышивание икон я читала на одном из православных сайтов комментарии батюшки, что да надо и поститься и исповедоваться и причащаться и еще получить благословление на вышивание. Мало того православные священники не освещают иконы вышитые по католическим канонам. Но наши батюшки к этому более лояльно относятся. Католические иконы они, конечно, освещать не будут, а вот все остальное они так строго не спрашивают, хотя очень приветствуют. Иначе бы они не стали освящать вышитые иконы. Наверное, они тоже придерживаются такого же мнения, что и вы Елена, что для некоторых так начинается дорога в храм.Я лично думаю, что Вы правы с чего - то надо начинать. Впрочем можно об этом спросить отца Владимира.
Отец Владимир напишите, что Вы думаете по этому поводу?
Что, касается, меня, то я и пощусь и причащаюсь и исповедуюсь и стараюсь регулярно ходить в храм. После восскресной службы, когда идешь домой душа поет! Так легко! Так хорошо! Потом даже можно практически работать целую неделю спокойно. Всего Вам доброго!!! *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #1164 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Галина писал(а):

Отец Владимир напишите, что Вы думаете по этому поводу?


Есть практика, когда иконы католического образца освящаются просто как портреты - как вещь, а православные освящаются уже именно как иконы.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • елена
  • елена аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #1443 от елена
елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
да подскажите пожалуста где можно заказать икону размера альбомного листа

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #1446 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Доброе время суток!
Я так понимаю,что с лист это размер 20*30.
Посмотрите сайт,на котором мы часто заказываем наборы:
vishivkabiserom.com.ua
Это украинский сайт,чтобы было доступно по деньгам,заказывать надо несколько наборов.Сами наборы не дорогие,но доставка дорогая(мы пользуемся экспресс-доставкой).Поэтому мы объединям наши "хотелки" и делаем общий заказ.
Посмотрите,выбор на этом сайте чудесный.
Многие из этих наборов можно приобрести на наших российских сайтах: ТетушкаЧарли,НиткаИголка и др. Будет дороже,т.к. они перекупщики по этим наборам.Это удобно,если заказ небольшой (один-три набора).
Размеры указаны в каждой картинке.Можно рамки 20*30 приобрести.Мы брали с рамками только маленькие именные иконы.Очень удобно,особенно на подарок.
Если вы "новичок" в вышивке икон бисером-очень советую начинать с фирмы Кроше.В нашем городе эти наборы продаются в Березке(возле Магнолии)и в Карине дешевле,чем если заказывать по почте.Рамки можно приобрести в храме,фотосалоне Фуджи на Ленина и в тех же Березке и Карине.Если рамки чуть великоваты,обычно прокладывают тесьму золотую или серебрянную.
Рада буду вам помочь если возникнут еще вопросы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • аня
  • аня аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1593 от аня
аня ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
помгогите научиться вышивать бисером иконы

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #1602 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый день,Аня!
Бисер на иконах,как правило прикрепляется монастырским швом,т.е. полкреста(по диагонали).Для новичков рекомендую приобретать наборы фирмы Кроше,они в нашем городе продаются по меньшим ценам в магазинах Каролина,Березка.В этих наборах есть подробное описание работы и схема удобная,кроме того обязательно описание краткое иконы.Также в храме есть чудесная книжка Молитвы Богородице,маленькая,синяя.Там можно ознакомиться с иконами и узнать про них многое.После этого определиться какое изображение хочется вышить.В наборе есть бисер,иголка.Вам нужно будет только нитки взять,я обычно пришиваю бисер обычными белыми в две нити.Удачи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1858 от Юлия
Юлия ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Вышиваю иконы впервые. Подскажите, пожалуйста, как сделать узелок когда закончилась нить. я использую мононить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #1859 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Юля, доброго времени суток. Наверное все наши мастерицы по вышиванию, разъехались в отпуска, поэтому и не отвечают. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #1860 от Наиля
Наиля ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Протоиерей Владимир писал(а):

Наверное все наши мастерицы по вышиванию, разъехались в отпуска,

А вы, Владимир, всё в трудах, всё в заботах, некогда вам отдыхать? Не бережёте вы себя, ох не бережёте! Так низззя *154*


Юлия писал(а):

как сделать узелок когда закончилась нить.

Не-е, я не знаю. *1* Завяжите как-нибудь, с той стороны всё равно не видно.

Кстати, здрасте всем!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1861 от Юлия
Юлия ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Отец Владимир, подожду, может кто вернется - ответит. Спаси, Господи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1862 от Юлия
Юлия ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Боюсь, что "как-нибудь" нельзя! :) это же икона. мне говорили, что вообще как-то особенно узелки надо делать когда вышиваешь икону. вот, хотела узнать - правда ли это? а мононитью даже обычный узел сложно завязать под корешок, потому что она тонкая как волосок. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1863 от Елена
Елена ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Добрый день,Юлия!Батюшка прав,в отпуске не получалось общение в инете.Рада всех приветствовать!По поводу узелков могу посоветовать следующее:я работаю в основном простой нитью,поэтому узелки делаю с закрепом на два раза и потом протягиваю на изнанке под стежки,чтобы хвостик нитки не торчал.Несколько раз работала мононитью и капроновой нитью.Не знаю как должно быть,но я старалась также делать два узелка с закрепом(подцеплять несколько нитей канвы) и потом протягивать на один сантиметр под стяжки(в обратную сторону по строчке)и потом еще раз в закреп пару узелков делала.Мононить как тонкая леска,поэтому я старалась побольше уделять времени ее закрепу.Прияттностей вам от вышивки!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 10 мес. назад #1867 от Юлия
Юлия ответил в теме Для тех кто вышивает иконы бисером.
Елена, спасибо, что отозвались. Простите меня, глупенькую, но не совсем пойму, что такое в закреп или с закрепом?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.