Красный уголок, молитвы

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #1010 от Иван
Иван создал эту тему: Красный уголок, молитвы
Отец Владимир,Здравствуйте!

Хочу получить от Вас совет и рекомендации.

Не секрет, что после посещения церкви у каждого человека на душе спокойствие и благодать, но посещать храм каждый день, к сожалению, нет времени, слава Богу, удается ходить по воскресеньям.
Недавно побывал в гостях у одного хорошего знакомого батюшки. Обстановка дома, так себе (по мирским меркам), одна комната вообще пустая, но множество икон в доме, запах ладана и свечей создают уют, тепло, хорошее настроение, доброту. У меня дома на полочке стоят только три иконы (не буду перечислять какие, Вы и так поняли), перед которыми я и молюсь.После этого случая, тоже захотел сделать себе отдельный "красный уголок", чтобы молиться.

Подскажите, пож-та:

1. В каком месте в доме расположить красный уголок?
2. Когда в нашей церковной лавке появятся двухярусные или трехярусные полочки для икон?
3. Какие иконы нужно иметь в доме (предполагаю, что те, которым буду молиться).
4. Хочу преобрести еще следующие иконы, Святая Троица, Святое Семейство, Ангел Хранитель, Святая Ольга, Иоанн Предтеча, Георгий Победоносец (последние три, как поняли - это именные иконы). Что думаете по этому поводу? Какие молитвы и когда нужно читать перед этими иконами?
5. Сейчас ежедневно читаю утренние молитвы и на сон гредущий. Но к сожалению не всегда удается уединиться от семьи, поэтому иногда читаю молитвы не до конца (милитвы читаю из молитвослова). Можно ли пропускать некоторые молитвы из молитвослова или читать не все?

Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #1032 от Галина
Галина ответил в теме Красный уголок, молитвы
Кра́сный у́гол (от ст.-слав. красьнъ — красивый, прекрасный) — часть жилого помещения, где установлена икона, либо домашний иконостас, а также сам этот иконостас.

Расположение красного угла
В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома.

Символическое значение красного угла
Как жилое помещение православного христианина считается символом православного храма, так и красный угол рассматривается как аналог алтаря. Красный угол — самое важное и почётное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев.
Устройство красного угла

Традиционно считается, что икона не должна висеть, её нужно установить в отведённое ей место. Иконы размещаются на особой полочке или в закрытом киоте (иногда многоярусных) в определённом порядке.

Обязательными для домашнего иконостаса являются иконы Спасителя и Богородицы. Состав остальных икон выбирает верующий. Обычно в красном углу размещают патрональные (так называемые «именные») иконы членов семьи. Особо почитаем на Руси был Никола Угодник (Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец), его икона находилась практически в каждом домашнем иконостасе. Из русских святых чаще всего встречаются изображения преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского; из икон мучеников наиболее распространены иконы Георгия Победоносца и целителя Пантелеимона.

Взаимное расположение икон
Иконы в домашнем иконостасе располагаются подобно церковному иконостасу: слева (по отношению к зрителю) от иконы Христа располагается икона Богородицы, справа — обычно икона святителя Николая (заменявшего в русских домашних иконостасах роль Иоанна Предтечи в классической деисусной композиции). Над иконами Христа и Божией Матери возможно размещение изображений Троицы или Распятия. Обычно стараются придерживаться иерархии и не размещать икон святых, бо́льших по размеру иконы Спаса или Богородицы, Также рекомендуется не размещать над образами Спаса и Богородицы икон святых.
Эти определения взяты с сайта ru.wikipedia.org/wiki/Красный_угол .
Отец Владимир – это правильно?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #1034 от Олег
Олег ответил в теме Красный уголок, молитвы
А у меня мнение такое, что красный уголок в комнате, можно соорудить там, где пожелает душа! Единственно к чему придерживаюсь, это то что они не должны быть расположены ниже, и на уровне роста человека, а выше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1070 от Наиля
Наиля ответил в теме Красный уголок, молитвы
Иван писал(а):

3. Какие иконы нужно иметь в доме (предполагаю, что те, которым буду молиться).


Здравствуй, Иван! *1* ...

ЛаднА, редактирую сама.
Православные не молятся иконам, запомните это пожалуйста. Икона есть нарисованная картинка поставленная в рамку, ничего такого она в себе не несет.
Я чуть лоб себе не расшибла, пока пыталась объяснить протестантам, что иконоПОЧИТАНИЕ по ОФИЦИАЛЬНЫМ догматам православной церкви не противоречит Писанию и идолопоклонством не является. Да, Владимир? *4*
Но, лично для себя не считаю нужным выделять этим сомнительного качества произведениям искусства какое-то особое место в своём доме, и вам не советую. *1*
Лишнее это всё, отвлекает от общения с Тем, в Чьих руках наша жизнь. *4*
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Наиля.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1084 от Наиля
Наиля ответил в теме Красный уголок, молитвы
*1* *1*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1093 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Красный уголок, молитвы
Иван писал(а):

Отец Владимир,Здравствуйте!

Добрый день, Иван. Прошу прощения, что долго не отвечал. *2* Сдача сессии отнимает все свободное время, после учебы вылетаю в Якутск на епархиальный совет. В Мирном буду примерно 5 октября. Так что до этого периода, в форуме буду участвовать эпизодически.

1. В каком месте в доме расположить красный уголок?

Вообще иконы должны присутствовать в каждой комнате. В детской свой красный уголок, у взрослых свой, если конечно комнаты разные. Хотя будет уместным совершать утренние и вечерние (вечерние удобнее) молитвы всей семье, тогда для этого желательно иметь какой-то более наполненный молитвенный уголок. Есть несколько правил где его следует расположить, но я советую придерживаться того, чтобы иконы не были спрятаны от взора, а были в так называемом красном т.е. самом видном углу или стене (это не обязательно должен быть угол).

2. Когда в нашей церковной лавке появятся двухярусные или трехярусные полочки для икон?

К сожалению, это зависит от денежного оборота лавки. Приходится выбирать или купить 20 шт. одноярусных или штук 5-7 двух ярусных. Естественно выбор падает в пользу первых.

3. Какие иконы нужно иметь в доме (предполагаю, что те, которым буду молиться).

Молиться следует не иконам, а перед иконами тем, кто на них изображен. *1*
Обязательно нужно иметь иконы Иисуса Христа, Богородицы, Распятие. Остальные по желанию. Один опытный священник рекомендовал так, что если у нас есть в иконостасе те или иные иконы, то мы должны знать молитвы тем, кто на них изображен и молится им - а это, как правило святые, чьи имена мы носим, или особо почитаемые в нашей семье, или в нашей области, например местночтимые святые. У нас это - Святитель Иннокентий, митрополит Московский просветитель Сибири и Америки.

4. Хочу преобрести еще следующие иконы, Святая Троица, Святое Семейство, Ангел Хранитель, Святая Ольга, Иоанн Предтеча, Георгий Победоносец (последние три, как поняли - это именные иконы). Что думаете по этому поводу? Какие молитвы и когда нужно читать перед этими иконами?

Думаю -замечательно. Молитвы, именно этим святым. Молитвы желательно вставлять, или в утреннее, или в вечернее правило.

5. Сейчас ежедневно читаю утренние молитвы и на сон гредущий. Но к сожалению не всегда удается уединиться от семьи, поэтому иногда читаю молитвы не до конца (милитвы читаю из молитвослова). Можно ли пропускать некоторые молитвы из молитвослова или читать не все?

Как исключение можно, но не желательно.

Помогай Вам Господь. *1* Спасибо за вопросы. *36*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1094 от Иван
Иван ответил в теме Красный уголок, молитвы
Отец Владимир, спасибо за подробный ответ и замечание!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1095 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Красный уголок, молитвы
Наиля писал(а):

Православные не молятся иконам, запомните это пожалуйста...
Я чуть лоб себе не расшибла, пока пыталась объяснить протестантам, что иконоПОЧИТАНИЕ по ОФИЦИАЛЬНЫМ догматам православной церкви не противоречит Писанию и идолопоклонством не является. Да, Владимир? *4*

Неля, Вы делаете потрясающие успехи. *36* Спасибо, все правильно. *1*

Лишнее это всё, отвлекает от общения с Тем, в Чьих руках наша жизнь. *4*

Тогда и записки о Боге (Библия) согласно вашей логике, тоже должна отвлекать от общения с Богом - лишнее все это. *2* Зачем читать Его письма (Библию), когда можно напрямую с Ним общаться?? *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1097 от Галина
Галина ответил в теме Красный уголок, молитвы
Наиля писал(а):

Но, лично для себя не считаю нужным выделять этим сомнительного качества произведениям искусства


Искусство иконописи возникла на Руси после крещения. В основе русской иконописи лежит представление, что задачами живописи являются –«воплощение слова», т. е воплотить в образы христианские вероучения.
Существовала несколько школ иконописи.
Новгордская – первые иконы появились в XII веке, но самое большое развитие школа получила в XV веке.
Московская - возникла на основе иконописи Владимиро-Суздальской Руси XIV - XV веков (единичные остатки икон и фресок остались Переславле-Залесском, Владимире еще до монгольской эпохи).
Кроме того московская школа впитала в себя традиции южнославянских школ. Расцвет Московской школы иконописи пришелся на XV - XVI века. В этот период работали Феофан Грек, Андрей Рублев.
Псковская - школа иконописи является открытием последних десятилетий, когда начали расчищать псковские иконы. Хотя такое понятие, как «псковское письмо» возникло давно.
Строгановская – возникла в XVII веке. Покровителями этой школы чвлялись сольвычегодские купцы Строгановы. Несмотря на то, что большинство икон выполняли московские мастера, на обратной стороне иконы ставилась фамильная метка Строгановых. Отсюда и пошло название - "Строгановская школа".
Предметом музейного и частного собирательства икона стала в в XIX веке, когда началось раскрытие, расчищение древних икон из-под позднейших записей и почерневшей олифы.
Почему их расчищали? Причина в живописной технике. Доска, на которой должна быть написана икона покрывалась левкасом или загрунтованной тканью - паволокой, и само изображение наносилось на грунт темперой (минеральными красками). Сверху изображение покрывалось слоем олифы. Олифа хорошо проявляет цвет и прекрасно предохраняет икону от повреждений. Но олифа обладает свойством со временем темнеть и со временем темнела на столько, что почти совсем скрывала, находящуюся под ней живопись.
В древней Руси знали и применяли способы удаления потемневшей олифы, т.е. способы "расчистки" древней живописи. Но способы эти были трудоемки и со временем иконы стали не расчищаться, а "поновляться", т.е. поверх потемневшей олифы писалось новое изображение. Часто на древних иконах делалось в течение веков несколько таких поновлений - первоначальная живопись в таком случае закрывалась несколькими слоями записей, каждый из которых был покрыт олифой.
Первыми коллекционерами икон в России (крупные)стали А. В. Морозов и И. С. Остроухова. В конце жизни начинает собирать иконы и знаменитый Третьяков. Он хорошо понимал художественное значение собранной им коллекции икон и завещал ее своей картиной (Третьяковской) галерее.
В настоящее время русские иконы идут на расхват на таких аукционах, Christie's, и Sotheby's. Их годовой товарооборот от продажи произведений русских мастеров исчисляется десятками миллионов долларов.
Икона – самое ясное выражение души Древней Руси, – говорит Надежда Бекенева, заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи.
Да и сейчас, начиная с 1992 года московская школа иконописи проводит выставки – продажи своих икон, как в России так и за границей. Идут нарасхват.
Поэтому говорить, что наши иконы сомнительного качества произведения искусства, по меньшей мере несерьезно *68*
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1100 от Наиля
Наиля ответил в теме Красный уголок, молитвы
протоиерей Владимир писал(а):

Неля, Вы делаете потрясающие успехи. *36* Спасибо, все правильно. *1*

Здравствуйте Владимир! Вы обо мне ещё много не знаете, у меня богатый внутренний мир, отличное чувство юмора, хороша, стройна, умна, и главное скромна. *17*
А вообще - пожалуйста. Я ничего не имею против икон, они мне просто не интересны, ничего с собой поделать не могу, меня не интересует ни антиквариат какого-то там века, ни дешевая современная полиграфия за рубль -40 коп в современных лавках. *1*
Но, если это поможет хоть кому-то приблизиться ко Христу хоть на сантиметр (правда, за столько лет ещё никому не помогло, ну вдруг, бывают же чудеса - разве я буду против?) *1*

Тогда и записки о Боге (Библия) согласно вашей логике, тоже должна отвлекать от общения с Богом - лишнее все это. *2* Зачем читать Его письма (Библию), когда можно напрямую с Ним общаться?? *1*

В попытке съязвить, вы как никогда оказались правы. В жизни каждого истинного ученика Христа, то есть Христианина, наступает такой момент, когда он возрастает духовно и становиться мужем совершенным в меру возраста Христова, в таких случаях Библия просто перестает быть нужна, обычно они её помнят наизусть. *36*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1101 от Наиля
Наиля ответил в теме Красный уголок, молитвы
Галина писал(а):

В настоящее время русские иконы идут на расхват на таких аукционах, Christie's, и Sotheby's. Их годовой товарооборот от продажи произведений русских мастеров исчисляется десятками миллионов долларов...
Поэтому говорить, что наши иконы сомнительного качества произведения искусства, по меньшей мере несерьезно


*38* Здравствуйте, Галина. Вот чо-чо, а поисковик в интернете вы освоили на ура. МАлАдэц! *36*
Кто ж спорит то, деньги наши люди всегда зарабатывать умели, мы ведь не об этом с вами, мы ведь о Боге. Ну, раз вы такая уверенная пользовательница поисковиком, узнайте разницу между "Богородицей" и Артемидой Эфесской - для начала, потом кто такой Анубис или святой Христофор? Потом ответьте мне на вопрос "зачем молиться перед иконой, если она "молчит" в принципе и всегда? Ну и напоследок, прокомментируйте, пожалуйста, фотографию внизу поста. *38* Жду. *4*
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1108 от Галина
Галина ответил в теме Красный уголок, молитвы
Наиля писал(а):

Здравствуйте, Галина. Вот чо-чо, а поисковик в интернете вы освоили на ура. МАлАдэц! *36*

Неля кроме поисков в интернете существуют еще книги и периодические издания. Вы даже не представляете какое у меня их количество.

Наиля писал(а):

Ну, раз вы такая уверенная пользовательница поисковиком,


Ну до Вас я думаю мне очень далеко.

Наиля писал(а):

Кто ж спорит то, деньги наши люди всегда зарабатывать умели, мы ведь не об этом с вами, мы ведь о Боге.


А я -то писала о художественной ценности икон. На аукционах Christie's, и Sotheby's в основном продаются произведения искусств.

Ну а все остальное. Ваша позиция ясна.Дискутировать на эту тему не вижу смысла. Каждый останется при своем мнение. Всего Вам хорошего. *70*
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #1131 от Наиля
Наиля ответил в теме Красный уголок, молитвы
Галина писал(а):

Неля кроме поисков в интернете существуют еще книги и периодические издания. Вы даже не представляете какое у меня их количество.

Здравствуйте, Галина. Отчего же не представляю, у меня богатая фантазия. Вы не пробовали почитать каких-нибудь более-менее серьезных богословов, вместо брошурок, что все на одно лицо.

А я -то писала о художественной ценности икон. На аукционах Christie's, и Sotheby's в основном продаются произведения искусств.

Для меня лично иконы не несут вообще никакой ценности, я не люблю целоваться и поклоняться картинкам, плохо разбираюсь в живописи, и вообще, данный вид искусства... - ну не моё это. *1*

Ну а все остальное. Ваша позиция ясна.

Какова же ваша позиция? *1*

Кстати, что с вашей аватаркой? Вы решили теперь стать ангелом, я надеюсь не падшим? *38* Галина, уберите, пожалуйста, это, то что вы поставили. Ангелиц, то есть ангелов женского рода не существует, в Библии таких примеров нет. Есть один эпизод, и тот сомнительный. *4*

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1136 от Галина
Галина ответил в теме Красный уголок, молитвы
Наиля писал(а):

Здравствуйте, Галина. Отчего же не представляю, у меня богатая фантазия. Вы не пробовали почитать каких-нибудь более-менее серьезных богословов, вместо брошурок, что все на одно лицо.


Пробовала. Их у меня много. А вот брошюрок не так уж и много. Хотя тоже есть. И не все они на одно лицо. *1*

Наиля писал(а):

Кстати, что с вашей аватаркой? Вы решили теперь стать ангелом, я надеюсь не падшим? *38* Галина, уберите, пожалуйста, это, то что вы поставили. Ангелиц, то есть ангелов женского рода не существует, в Библии таких примеров нет. Есть один эпизод, и тот сомнительный. *4*


Да нет, ангелом я не решила стать. И тоже надеюсь не падшим. Аватор мне поставила дочь. Наверное я для нее земной ангел хранитель. Она на данный момент не вдается в премудрости библии, а усиленно готовится к ЕГЭ. Можно, конечно, и убрать, но я об этом я подумаю завтра, как говорила героиня книги «Унесенные ветром» Скарлетт. *68*

b]Наиля писал(а):[/b]

Какова же ваша позиция? *1*


Когда то читала, что то ли Генри Киссинджер, то ли Збигнев Бжезинский, то ли официальный представитель гос депа США сказал примерно такую фразу: Русское православие или Русская православная церковь враг № 1 для США. Потом я, правда, где – то ли слышала, а скорей читала, что именно такой фразы никто из вышеперечисленных не говорил, что произносились другие фразы или в другой интерпретации. Но даже если так и не было сказано прямо, то фактические действия соответствуют этой фразе. Прямо РПЦ американцы разрушить не могут. Идут другими путями. Первое – это Украина. Кажется, в 1990 году была восстановлена Украинская Автокефальная Православная Церковь. Годом позже была образована автономная Украинская Православная Церковь и где то в 1993 г может в 1994 году митрополит Филарет перешел к Автокефалистам, таким образом был положен конец единства православия на Украине. Второе - это отделение Эстонской епархии и ее присоединение к Константинопольскому патриархату. Почему это делается? Потому что, когда на территории нынешней страны США американцы бегали за скальпелями (фраза не моя тоже когда – то читала, на данный момент лень «полазить» по инету, чтоб точно узнать кто это говорил) - Русская Православная Церковь создавала одну из величайших цивилизаций на планете. Наверное, поэтому США и надо с начало уничтожить единое православное пространство, уничтожить именно Русскую Православную Церковь, чтоб легче было уничтожить Россию, потому что какая бы перезагрузка политический отношений между США и Россией не происходила, мы остаемся единственным государством очень неудобным для Америки. Правильность позиции Русской Православной церкви подтверждена не годами, не десятилетиями, не веками, а тысячелетием.
Я православная как минимум в пятом поколении (впрочем как и мой муж) и придерживаюсь официальной точки зрения РПЦ и что Вы по поводу всего вышенаписанного не напишите, как Вы не прокомментируете отдельные фрагменты текста, либо предложения, либо словосочетания, какие бы Вы аргументы не привели, я придерживалась, придерживаюсь и буду придерживаться точки зрения Церкви в которой состою. Поэтому детей я своих крестила, когда они были очень маленькими, и буду крестить младенцами своих внуков. У меня в доме есть красный угол и у меня есть иконы и поэтому я отца Владимира буду называть - отец Владимир.
Ваша точка зрения мне в принципе понятна. Она заслушивает уважения. Наверное. Вы к этому пришли сознательно. Уже только одно, что Вы внимательно читаете библию - дорого стоит.
А что касается каких – то других тем, то можно обменяться мнениями, только без взаимных оскорблений и унижений. Всего Вам доброго. Галина. *1*
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.