Что нужно обязательно знать, желающим креститься

Больше
12 года 6 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #846 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир создал эту тему: Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Братия и сестры!

Для желающих принять таинство крещение в нашем храме, существует 3 (три) обязательных условия:

1. Беседа для новокрещеаемых. За младенцев приходят их крестные и родные родители. Беседа проходит в нашем храме каждую субботу в 13-00.

2. Обязательное прочтение Евангелия от Марка (домашнее задание).

3. Обязательная исповедь для взрослых новокрещеаемых и крестных родителях, а так же детям старше 9 лет. Исповедь проходит в пятницу с 17-00 до 18-30. Если нет возможности прийти на исповедь именно в этот день и в это время, нужно заранее договориться со священником, когда это сделать удобнее.

При неисполнении данных условий, желающий крестится или стать крестным родителем, до крещения не допускается.
[/color][/size]

Кто может быть крестным и каковы его обязанности?
Крестными, по большому счету, должны быть уже глубоко церковные люди, которые помогали бы крещенному делать первые шаги в Церкви. Так как крестные это духовные наставники и руководители в церковной жизни, для своих крестников.
Поэтому НЕДОПУСТИМО брать в крестные недавно крестившихся людей, которые сами еще не получили опыта церковной жизни. Крестным не может быть несовершеннолетний человек, поскольку он сам за себя еще не отвечает. Родители не могу быть крестными у своих детей, ими могут быть другие родственники. Муж и жена не могут быть крестными одного ребенка.
Для крещения достаточно одного крестного, желательно того же пола, что и крещаемый. Но на Руси принято иметь двух крестных – мужчину и женщину. Однако следует иметь ввиду, что крестные родители не могу в дальнейшем вступать в брак друг с другом. Обязанности крестного самые очевидные – помогать человеку в его духовной жизни. Если нет возможности быть рядом с крестником, то надо всегда молиться за него.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #1367 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152)утвержден Документ: "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви".

Представляю вашему вниманию, с нетерпением ожидаемый ожидаемый мною раздел, о подготовке к таинству крещения.[/size]

"
II. Направления, формы и содержание просветительского служения Церкви
II.1. Оглашение

Оглашение — это совокупность бесед и наставлений готовящимся принять Святое Крещение. Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения.

Недопустимо совершения Таинства Крещения над взрослыми людьми, которые, не зная основ веры, отказываются готовиться к участию в Таинстве.

Необходимыми условиями для совершения Таинства Крещения являются православная вера (Мк. 16:16) и покаяние (Деян. 2:38) желающих креститься.

Вера оглашаемых должна выражаться в исповедании ими Иисуса Христа истинным Богом и Спасителем, в твердом намерении жить согласно учению Церкви и Слова Божьего, в исповедании Символа веры. Таинство Крещения не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины православной веры и христианской нравственности. К участию в Таинстве Крещения не могут быть допущены люди, желающие креститься по суеверным причинам.

В таком случае рекомендуется отложить совершение Таинства Крещения до времени осознания человеком подлинного смысла этого Таинства.

В каждом конкретном случае продолжительность и объем оглашения должны определяться священнослужителем или мирянином-катехизатором с любовью и рассудительностью.

Оглашение взрослых предполагает несколько бесед, включающих в себя изучение Символа веры, избранных мест Священного Писания, основ христианской нравственности, в том числе представления о грехах и добродетелях, введение в литургическую жизнь Церкви.

При отсутствии возможностей или условий для оглашения должны соблюдаться следующие минимальные требования:

Необходимо провести не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. На первой беседе особое внимание должно быть уделено выяснению мотивов обращения человека к Церкви с просьбой о Крещении, помощи ему в осознании христианского смысла Таинства, ответам на вопросы и первоначальному наставлению в вере. На второй беседе оглашаемым должно быть преподано общее наставление в христианской вере и жизни посредством толкования Символа веры и основных библейских заповедей. Катехизатор должен акцентировать внимание оглашаемого на необходимости изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием Христовым, а также удостовериться в правильности усвоения им основных истин православного вероучения о Боге, мире и человеке.
После второй огласительной беседы либо непосредственно перед совершением Таинства Крещения священник должен провести покаянно-исповедальную беседу, целью которой является осознание и исповедание крещаемым своих грехов и утверждение в благом намерении отказаться от них и начать новую жизнь в послушании Богу и Его Церкви.

В случае совершения Крещения над больными людьми или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть совершено после Крещения при первой возможности.

При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения Таинства Крещения. Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии.

Восприятию Крещения как события, важнейшего в личной жизни человека и значимого для церковной общины, будет способствовать должная подготовка к принятию Таинства, возрождение древней практики его совершения в присутствии и при участии прихода в соединении со Святой Евхаристией в Великую Субботу, в навечерие Рождества и Богоявления".
[/size]

Источник

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2085 от Наталья
Наталья ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Можно ли поменять крёстного?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #2086 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Здравствуйте Наталья. Крестного поменять ни как нельзя. Если не секрет, что такое у Вас приключилось с крестным?

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2089 от Наталья
Наталья ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Он обманными действиями присвоил деньги моих родителей! Прикратил всякую с ними связь. Поэтому и я никак не могу с ним общаться!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2090 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Наталья писал(а):

Он обманными действиями присвоил деньги моих родителей

*2*
Помогай Вам Господь.
Вот здесь как раз та ситуация, когда при выборе крёстных мы должны смотреть и учитывать не наши отношения с этим человеком, не родственные связи, ни его социальный статус, а его отношение ко Христу и к Церкви, что в конечно очередь является мерилом его порядочности.
Сейчас Вам остается, как христианке, молится Богу за этого человека о его вразумлении.
Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2091 от Наиля
Наиля ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Наталья писал(а):

Он обманными действиями присвоил деньги моих родителей! Прикратил всякую с ними связь. Поэтому и я никак не могу с ним общаться!

Очень сочувствую вам. Всегда тяжело разочаровываться в людях. Есть ли возможность обратиться за помощью в правоохранительные органы?

Протоиерей Владимир писал(а):

при выборе крёстных мы должны смотреть и учитывать не наши отношения с этим человеком,

А по-моему, это чаще всего основной критерий при выборе крёстных. Ведь если отношения с человеком "так себе" будь он хоть трижды церковником...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #2093 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Наиля писал(а):

А по-моему, это чаще всего основной критерий при выборе крёстных. Ведь если отношения с человеком "так себе" будь он хоть трижды церковником...


Хорошо, поправлюсь.

При выборе крёстных мы должны, В-ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, учитывать не СТОЛЬКО наши отношения с этим человеком, сколько его отношение СО Христом и Церковью. А иначе будет профанация института крестных родителей. Что к огромному сожалению, в большинстве случаев и происходит. *2*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2094 от Наталья
Наталья ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Спасибо Вам Батюшка за совет. И Вам Наиля тоже. Буду молиться за крёстного

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ваня
  • Ваня аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2095 от Ваня
Ваня ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Протоирей Владимир. Мне очень интересно узнать а у Вас интернет безлимитный? Или мегабайтный?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Наиля
  • Наиля аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #2096 от Наиля
Наиля ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Протоиерей Владимир писал(а):

будет профанация института крестных родителей.

Я вам честно скажу, что вообще не вижу смысла в их наличии как таковых. *1* Если кто-то хочет сделать подарок моим дочерям - милости прошу ко мне в гости, встречу плюшками и чаем как самых дорогих гостей. Рассказать о Христе, или преподать пример праведной жизни - кто сделает это лучше родных родителей? Потому что детям сколько не объясняй как жить правильно, а последуют они всё равно нашему примеру. *1*

не СТОЛЬКО наши отношения с этим человеком, сколько его отношение СО Христом и Церковью.

Ну и как вы себе это представляете?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 нед. назад #2097 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Ваня писал(а):

Протоирей Владимир. Мне очень интересно узнать а у Вас интернет безлимитный? Или мегабайтный?

В Мирном у нас к сожалению нет нормального, безлимитного интернета. *2* Поэтому мегабайтный. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #2122 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать желающим крестится
Наиля писал(а):

Рассказать о Христе, или преподать пример праведной жизни - кто сделает это лучше родных родителей? Потому что детям сколько не объясняй как жить правильно, а последуют они всё равно нашему примеру. *1*

Поэтому в идеале, крестный родитель должен быть опытным и образованным в вопросах веры и жизни во Христе.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мария
  • Мария аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 10 мес. назад #2159 от Мария
Мария ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Могу я быть крестной у дочери моей кумы? Моя подруга крестила мою дочь, а сейчас она приглашает меня в крестные для своей дочери.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #2160 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься
Мария писал(а):

Могу я быть крестной у дочери моей кумы?

Здравствуйте Мария. Да, Вы можете быть крестной у дочери Вашей кумы.
Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #2963 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Что нужно обязательно знать, желающим креститься

Ludmila пишет: Здравствуйте протоиерей Владимир.
Почему нужно прочитать именно Евангелие от Марка перед крещением?

Здравствуйте Людмила. В принципе не обязательно именно Евангелие от Марка, просто желательно. Почему? Ну во-первых оно самое короткое, во-вторых значительно проще в понимании. Для тех кто первый раз открывает Новый Завет, логичнее начать чтение с более понятного, коим и является Евангелие от Мрака. Самое непростое для понимание - это Евангелие от Иоанна.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.