животные

  • ирина
  • ирина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #23 от ирина
ирина создал эту тему: животные
здравствуйте у меня странный вопрос,но больше некого спросить.Уменя зимой умерла кошка,зимой земля мерзлая оставила в коробке.а теперь,что делать закопать или сжечь.помогите

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме животные
ирина писал(а):

здравствуйте у меня странный вопрос,но больше некого спросить.Уменя зимой умерла кошка,зимой земля мерзлая оставила в коробке.а теперь,что делать закопать или сжечь.помогите

Здравствуйте Ирина, по нашим традициям лучше все таки предать земле, т.е. закопать.
Помогай Вам Господь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • ирина
  • ирина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #30 от ирина
ирина ответил в теме животные
спасибо,постараюсь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #31 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме животные
Бог Вам в помощь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • serafim
  • serafim аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #493 от serafim
serafim ответил в теме животные
Благоразумно ли на животных учиться любви,прощению, терпению к ближнему?например,кот мой получил от меня за проделки,а потом стоя на молитве, я почувствовала что не могу молиться, пока не помирилась с котом.Животные знают о Боге?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #502 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме животные
serafim писал(а):

Благоразумно ли на животных учиться любви,прощению, терпению к ближнему?например,кот мой получил от меня за проделки,а потом стоя на молитве, я почувствовала что не могу молиться, пока не помирилась с котом.

Здравствуйте Серафима. *1*
Любовь это состояние души, или она есть или ее нет. Если любовь есть, она любит ВСЕХ, не зависимо от того, как эти все, относятся к тому кто их любит.
Настоящая Христова ЛЮБОВЬ - она не может не любить.

Когда вы наказывали кота, в вашем сердце вероятнее всего было раздражение или даже злость, по отношению к коту, именно эти чувствования внесли разлад в ваш внутренний мир, изгнав из души Бога. Именно это стало причиной препятствия в молитве. Осознание, раскаяние, примирение как итог, вернуло в душу мир и молитву.

Животные знают о Боге?

Бог создал и животных поэтому они тоже его как то чувствуют, но как мы не знаем. В истории Церкви есть примеры когда хищные животные чувствуя первозданную власть человека, видя в человеке тот восстановленный образ Божий, вели себя с ним как кроткие котята. Пример Серафима Саровского и медведя, Германа Заироданского и льва, Преподобной Марии Египетской, Зосимы и льва и т.д.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • serafim
  • serafim аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #553 от serafim
serafim ответил в теме животные
Есть ли святой- покровитель животных? я знаю, что вроде есть такой,можете про него рассказать?пожалуйста!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • serafim
  • serafim аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #554 от serafim
serafim ответил в теме животные
куда идут после смерти животные, собенно интересно про наших любимых домочадцев, которые всю жизнь живут с нами?разве могут они просто исчезнуть, у них же тоже души есть?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #569 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме животные
serafim писал(а):

Есть ли святой- покровитель животных? я знаю, что вроде есть такой,можете про него рассказать?пожалуйста!

Традиционно это - святой Власий, есть еще несколько святых, к которым обращаются с подобным прошениями.

НО, я бы Вам настоятельно рекомендовал бы Вам, не делить святых по их "профессиональным" обязанностям. Ну если вы вознесете свою молитву, например к Сергию Радонежскому или к Серафиму Саровскому??? Неужели они Вас отправят к св. Власию, сказав нет, это не наш профиль, поэтому молится не будем, иди к такому то святому пусть он и молится. Поверьте такого не произойдет.

Бог Вам в помощь. *111*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #570 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме животные
serafim писал(а):

куда идут после смерти животные, собенно интересно про наших любимых домочадцев, которые всю жизнь живут с нами?разве могут они просто исчезнуть, у них же тоже души есть?

Божественное откровение по этому поводу молчит. Как перейдем туда, так сразу же и узнаем. *1*

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.