Родители и дети

• Анна
  • Анна аватар Автор темы
12 года 8 мес. назад #789 от Анна
Анна создал эту тему: Родители и дети
Здравствуйте, отец Владимир! Очень благодарна Вам за создание сайта. В нашей мирской жизни, еще не глубоко воцерквленных христиан, часто возникают вопросы, что ответить своим детям и как? Ведь мы сами только начали свой путь исправления жизни. Сын моего супруга от первого брака (21 год) просит об оказании материальной помощи, направление которой- откуп от армии. Супруг против, тк. этим мы искушаем взяточников, да и сыну оказываем "медвежью" услугу. Мы думали как пояснить о причинах отказа, но все ответы какие-то не убедительные, учитывая сложные взаимоотношения между отцом и сыном, а самое главное -непонимание христианского вероучения последнего. Направьте нас, пожалуйста!

12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #808 от Протоиерей Владимир
Анна писал(а):

Здравствуйте Анна. Прошу прощения, что долго не отвечал на Ваш вопрос.

Ваша позиция по отношению и к взяточничеству, и к воинской службе, и к "медвежьей услуге", несомненно верная.

Чем он аргументирует свое нежелание служить в армии??

Вполне возможно, что неубедительность ответов проистекает из-за кардинально разных систем ценностей у вас, и у сына мужа. При потребительском восприятии мира, когда человек видит только то, что у него есть права и забывает про обязанности, убедительно доказать ему необходимость воинской службы, будет крайне затруднительно.

Но невозможное человекам возможно Богу.

Помогай Вам Господь.

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

• Анна
  • Анна аватар Автор темы
12 года 7 мес. назад #815 от Анна
Анна ответил в теме Родители и дети
Благодарю, Вас, за ответ *1*

12 года 7 мес. назад #818 от Протоиерей Владимир
Анна писал(а):

Благодарю, Вас, за ответ *1*

Бог Вам в помощь. *1*

• Серафима
  • Серафима аватар
12 года 3 мес. назад #1435 от Серафима
Серафима ответил в теме Родители и дети
можно ли наказывать детей рукоприкладством?

12 года 3 мес. назад #1445 от Протоиерей Владимир
Серафима писал(а):

можно ли наказывать детей рукоприкладством?

Из двух зол более разумно выбрать наименьшее.
Так вот бывает так, что именно этим самым наименьшим злом, будет физическое наказание ребенка, что даст возможность оградить его от зла более существенного.
*1*

• Юлия
  • Юлия аватар
8 года 7 мес. назад #2662 от Юлия
Юлия ответил в теме Родители и дети
Нужно ли продолжать причащать ее или подождать немного. Может ли быть польза в том, что причащают насильно.
И еще один вопрос.
У меня была замершая беременность. Как мне молиться за моего ребенка и куда попадает душа таких детей?

8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #2663 от Протоиерей Владимир
Протоиерей Владимир ответил в теме Родители и дети

Юлия пишет: Здравствуйте, отец Владимир! Очень нуждаюсь в совете. Моей дочке год и четыре месяца. Не так давно я стала ее водить на причастие. Дочка плачет, ее приходится держать во время причастия. Мне кажется, что это происходит в силу ее возраста. Когда ее причащали до года, она себя спокойно вела. Но мы ее водили очень редко.

Здравствуйте Юлия. Мне думается не стоит ломать ребенка. Здесь Вам нужно потрудиться в том плане, чтобы почаще ходить с ребенком в храм Божий, чтобы доча привыкла к самой атмосфере храма. А так же обязательно приходите на литургию к причастию, но не причащайте в течении, ну например месяца, а стойте недалеко от причащающихся особенно когда причащаются дети, чтобы дочь видела. И в ближайшее время это обязательно пройдет.

Молиться о упокоении, верить, надеяться и не сомневаться, что Господь принял душу чада в селениях праведных.

Бог Вам в помощь. 702

Мир всем. С уважением протоиерей Владимир.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Протоиерей Владимир.

• Юлия
  • Юлия аватар