miniЯкутск, 22-23 ноября. Клирики Мирнинского благочиния приняли участие в Рождественских чтениях и епархиальном собрании духовенства.

22 ноября 2022 года в Якутской духовной семинарии открылись XVIII Республиканские Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Работа Рождественских чтений проходила на нескольких площадках. В течение дня участники, среди которых были преподаватели вузов и школ, преподаватели и студенты семинарии и духовенство Якутской епархии, а также сотрудники прокуратуры, УФСИН, специалисты по вопросам духовно -нравственного воспитания, имели возможность погрузиться в актуальные темы и обсудить многогранные проблемы современности.

23 ноября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили священники Якутской епархии, собравшиеся для участия в годичном Епархиальном собрании.

Богослужебные песнопения исполнил Симфонический хор Государственной филармонии РС(Я) под управлением Людмилы Шумиловой.

После богослужения в большом зале Якутской духовной семинарии состоялось годичное епархиальное собрание клириков Якутской епархии под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа. В собрании приняли участие священники из всех благочиний Якутской епархии, настоятельницы женских монастырей, руководители епархиальных отделов и сотрудники епархиального управления.

Делегацию Мирнинского благочиния возглавил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков.

Священники благочиния были удостоены федеральных и республиканских наград:

Протоиерей Владимир Севрюков – благодарственное письмо главного федерального инспектора Якутии Е. В. Корнеева и памятный знак в честь столетия Республики Саха (Якутия).

Иерей Иоанн Серкин и иерей Сергий Паршин также получили памятные знаки в честь столетия Республики Саха (Якутия).