miniМирный, 11 февраля. Прихожане Свято-Троицкого храма приняли участие в пении Божественной Литургии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви, обратил особое внимание на важность возрождения общенародного пения Божественной Литургии в храмах.

- Думаю, что возрождение народного пения — это один из путей воцерковления нашего народа, потому что человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община. Он чувствует свое участие в Божественном служении. Поэтому я настоятельно призываю наших лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение – отметил Патриарх в своем докладе.

Полный текст доклада вы можете прочитать здесь.

11 февраля 2018 года во исполнение призыва Патриарха и по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Романа в Свято-Троицком храме города Мирного впервые в истории храма и Мирнинского района была совершена Божественная литургия с общенародным пением.

Возглавил богослужение благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков в сослужении клирика храма иерея Андрея Судомойкина.

Клиросный хор в течение богослужения находился в храме посреди верующих, и каждый желающий мог принять участие в общенародном пении по приготовленным заранее чинопоследованиям литургии.

Верующие молившиеся за богослужением, высказали пожелания чтобы подобные литургие проходили несколько раз в год.